Пиратский делёж на 4-ёх

Serg1912

"Первый пират делит общую сумму на четыре.
Трое выбирают себе по кучке, в результате первый получает самую маленькую долю: не
хочешь получить самую маленькую долю, дели максимально ровно".
А если первый пират - новичок в дележе?

mtk79

Дележ Паниковским добычи — частный случай этой математической задачи

Serg1912

Как Паниковский делил?

shpanenoc

Настоящая тру задачка про пиратов и дележ:
N пиратов делят добычу - 100 золотых монет. Самый старый пират распределяет сокровища так, как он хочет. Затем все пираты (включая и самого старого) голосуют "за" или "против" такой дележки.
Если половина или больше пиратов проголосовали "за", то дележка заканчивается. Если же нет, то самый старый пират выбрасывается за борт, и дележка продолжается по той же схеме.
Задачка интересна тем, что в рациональном мире при N<100 у самого старого пирата есть стратегия, как получить довольно большую долю. Но в реальном мире ему и выжить-то очень сложно. Я со студентами играл, не выжил :)

Logon

есть стратегия, как получить довольно большую долю.
Старый назначает себе 50 монет, второму - тоже пятьдесят, двоим другим - по нулям?
При голосовании получает получается два голоса "за" (свой и второго) и два голоса против, поэтому дележ признается?

blackout

Нет. Надо думать глубже :)

Logon

давай уж решение :p

blackout

Для двух - первый забирает все.
Для трех - первый берет себе 99 и дает 1 третьему.
Дальше по индукции.

Serg1912

Понятно, что потом скорректируется, но момент "3, но не слишком ли" во время появления самой большой кучи может вызвать
споры.

Logon

Для трех - первый берет себе 99 и дает 1 третьему.
Странное решение.
Тому, кто без монет остался, достаточно уговорить того, кто получил 1, проголосовать за неправильный дележ, выкинуть пирата и уже делить монеты поровну. Да, понятно, что в данном случае есть шанс, что тот кто будет делить, разделит по принципу "все себе, второму ничего", но это уже как повезет, как договоришься :)

blackout

Если решать по принципу "как договоришься" можно получить любой ответ.

Logon

но судя по тому, что тебя при проигрывании твоей стратегии "убивали", значит есть в ней косячок ;)

blackout

Во-первых, меня не убивали.
Во-вторых, ты похоже не способен отличить абстрактную задачу от задачи в реальной жизни.

Logon

Во-первых, меня не убивали.
Твои же слова
Я со студентами играл, не выжил

ты похоже не способен отличить абстрактную задачу от задачи в реальной жизни.

Меня очень забавляют задачи, которые настолько абстрактны, что их решение в жизни совершенно не применимо

Serg1912

Как научиться отличать?

blackout

Твои же слова
Нет, это не мои слова. Казалось бы ты уже не один раз лоханулся на этом форуме, но даже когда тебе говорят, что ты не прав, ты не пытаешься подумать: "А может я действительно неправ?".
Меня очень забавляют задачи, которые настолько абстрактны, что их решение в жизни совершенно не применимо

У этой задачи даже условие в жизни неприменимо. Тем не менее ты ее зачем-то стал решать.

Logon

Нет, это не мои слова.
ясно

Казалось бы ты уже не один раз лоханулся на этом форуме, но даже когда тебе говорят, что ты не прав, ты не пытаешься подумать: "А может я действительно неправ?"

твои предложения?
У этой задачи даже условие в жизни неприменимо. Тем не менее ты ее зачем-то стал решать.

Решил быть на тебя похожим, хочу быть таким же вумным и такое же ЧСВ иметь

BSCurt

Задачка интересна тем, что в рациональном мире при N<100
При N<200, не?

BSCurt

твои предложения?
Работать над собой, ты как всегда не понял условия задачи - хотя там в заглавном посте всё ясно написано.
Во-вторых, ты похоже не способен отличить абстрактную задачу от задачи в реальной жизни.
Где-то слышал такую шутку: что модельные теоретико игровые задачи привязанные к реальной жизни "правильно" решают две группы людей - экономисты и социопаты.

Serg1912

"правильно"
Почему в кавычках?

BSCurt

Потому что "правильно" - это так как должно быть согласно теории (хотя и тут могут быть различные ответы в зависимости от концепции решения а не как бывает на самом деле.

Logon

Потому что "правильно"
респект тебе. Немногие на этом форуме серьезно отвечают на посты исмолинка
Это, кстати, почти пример из абстрактных и жизненных задач :grin:
абстрактная ситуация: на каждый вопрос должен быть ответ.
Жизненная: если вопросы от имолинка, то можно не отвечать :grin:

Serg1912

"В действительности всё не так как на самом деле"
(с) обложка компьютерного журнала
-
Когда чел с хора
меня попросил высказаться об этой надписи - я не нашёлся что сказать..

Serg1912

Сказал ,
перезагрузил себя
и подумал
Так..

956login

По моему косяк в решении на троих.
Мое решение:
Первый берет себе все, тк третий ничего не получает при любом раскладе, он голосует "за".
И когда N пиратов, первый берет себе все, остальные голосуют "за", тк все равно ничего не получат.

antcatt77

тк третий ничего не получает при любом раскладе, он голосует "за".
Для этого он должен быть отъявленным гуманистом, чтобы ничего не получая - никого не сбросить при этом за борт.

Vlad128

Но в реальном мире ему и выжить-то очень сложно. Я со студентами играл, не выжил
так есть же эта игра, когда N = 2 всего-то лишь, и там возникает дилемма о том, как договориться: один предлагает дележ, а второй соглашается, либо отказывается, причем в случае отказа оба остаются ни с чем. Здесь аналогичный случай, если N = 3: хотя третий по идее и должен довольствоваться только 1 монетой, но он может шантажировать первого смертью, поэтому первому и имеет смысл с ним поговорить подробнее.

shpanenoc

Для этого он должен быть отъявленным гуманистом, чтобы ничего не получая - никого не сбросить при этом за борт.
Если выигрыш при "да" и при "нет" одинаков, то нельзя считать, что ответ будет точно "да".

stream999

Здесь аналогичный случай, если N = 3: хотя третий по идее и должен довольствоваться только 1 монетой, но он может шантажировать первого смертью, поэтому первому и имеет смысл с ним поговорить подробнее.
В этой задаче в случае четного числа пиратов, достаточно половины голосов и второй ничего не получит. И поэтому в случае троих пиратов, третьему нет смысла шантажировать первого, иначе в следующем раунде он будет вторым и ничего не получит.
Из-за возможности различных преференций в мелких коалициях, в реальной ситуации скидывать за борт будут до тех пор, пока в коалиции не станет половина пиратов.
Если например, пираты не будут знать кто распределяет, то половина с первого раза согласится с такой стратегией, иначе почти наверняка их потом тоже выкинут за борт.

Skilet3d

Вот ещё чуть более сложная задачка, тут стратегия сложнее
Десять мегамозгов входят в совет директоров компании, которая получила прибыль в виде одной акции. Среди них есть линейная иерархия: от самого главного до самого "младшего". Прибыль делится следующим образом: главный предлагает, кому дать акцию, потом каждый, включая главного, голосует "за" или "против". Если по меньшей мере половина Мегамозгов проголосует "за", решение главного будет принято, если же нет — главный Мегамозг исключается из совета директоров, главным становится следующий по иерархии, и дележка начинается с начала по тому же принципу. Все мегамозги хотят остаться в совете директоров, а также очень хотят получить акцию. При прочих равных условиях директор будет голосовать за вариант, при котором в совете остается меньшее число коллег. Сколько директоров останется в совете после раздела прибыли?

Vlad128

в следующем раунде он будет вторым и ничего не получит.
но жив хотя бы останется полюбому, так что я бы не согласился с твоими выводами :) Я бы даже сказал, что третий с хорошим персуэйдом находится в лучшем положении, может получить большую часть куша :) А второй не может вмешаться и предложить меньше, потому что тут не может быть взаимного доверия и он в любом случае проголосует против, потому что сможет получить больше.

stream999

Если самый крутой мегамозг даст пятому по крутости, то его выгодно будет поддержать всей пятерке самых крутых мегамозгов, включая пятого, которому в результате получить акцию будет выгоднее, чем потом распределять ее восьмому. Остальные из пятерки, если не согласятся то вылетят из-за коалиции пяти низкоранговых мегамозгов
Короче, все останутся.

Skilet3d

правильно, акцию можно давать любому из 6 низкоранговых тогда останутся все

stream999

задача из http://www.braingames.ru/ ?

Skilet3d

да, оттуда.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: