Какие надежные хроматографы

730097427190

может, сюда не совсем по теме - но я не знаю, куда, модеры, плз, переместите если что :)
Мне совет нужен от людей, имевших дело с хроматографами:
Waters
La Chrom Elite Hitachi
Agilent
Knauer
Стайер
Как по удобству, надежности, что вообще можете сказать? Мне надо выбрать прибор (по параметрам/возможностям и цене я тут определюсь, меня субъективные "нра" / "не нра" интересуют задача - контроль качества фарм препаратов.

abv76

Свет, у нас в лабе стоят Waters и Agilent. ничего так, вполне нормально. к ним претензий у меня нет. хотя, может, просто на других хороших хроматографах я не работала :crazy:

730097427190

шутишь, что может быть лучше-то
вот мне интересно кто работал например на Waters и Knauer, сильно отличаются? Есть ли смысл покупать дорогой Waters - или пофигу?
Или там сравнить Аквилоновский Стайер с чем-нибудь вроде Agilent-а...

strelok69

аквилон - фигня
ватерс, говорят, супер
юзаем перкин :)

denis45

Стайер не советую брать, ибо это чудо отечественного производства. Agilent в принципе неплохой и удобный, имхо. Детектор какой планируешь ? DAD?
Кстати, перед тем как брать вообще что-либо поинтересуйся как там с сервисным обслуживанием и узнай мнение тех, кто этими сервисными услугами пользовался.

730097427190

UV (уф выглядит как междометие :grin: не планирую, а положено :)

strelok69

можно в принципе собрать и химерную систему: насос - ватерс, а детектор - перкин ;)

denis45

Есть такая вероятность, что они конфликтовать будут. Софт же под каждого свой.

730097427190

нее, низзя, не поверят. то есть Ростест поверку не поставит :) а нам поверять оборудование обязательно, мы ж сертифицируем лекарства. все сурьезно

730097427190

ну софт можно только на комп, а так - всем управлять кнопочками) это не такой уж трабл имхо)

denis45

Но лучше же когда ты сидишь за компом и рулишь всеми процессами сразу, чем тыкать кнопки на насосе, детекторе, контроллере, согласись-ка?

strelok69

Софт же под каждого свой.
ой да какой софт для аналогового выхода детектора?
мы ж сертифицируем лекарства. все сурьезно
а-а
ну тогда и система должна быть серьёзная
кстати наш перкин хоть и работает отлично, но вот софт под явно него писан кроворукими на коленке :(

730097427190

не соглашусь :)
я сижу за компом, предварительно выставив на насосе скорость, на детекторе длину волны, ввожу руками пробу, а потом наслаждаюсь видом хроматограммы на компе. все удобоваримо :)

730097427190

ну у него ж наверное обыкновенный АЦП? можно другой софт поставить... или я чего не учла?

denis45

А должно быть так: ты в последовательности прописываешь параметры метода, заряжаешь образцы в автосэмплер, запускаешь и занимаешься другими важными и полезными делами :)

730097427190

неее, тогда уж так: все прописываешь, ничего не делаешь, а все делает робот :)
токо он стоит несколько сотен тыщ евро, но разве нас это остановит? ;)

strelok69

ну у него ж наверное обыкновенный АЦП?
если через аналоговый подключать - да, обыкновенный
а вот если управлять полностью с компа, то всё подключается к специальному линку, а затем через blackbox к компу
выглядит вот так

730097427190

в выключенном состоянии идентифицировать блоки сложновато плюс надписи не видно.
что там такого-то в подключении?

strelok69

сверху вниз слева направо:
печка для колонок (открыта и без колонки в данный момент)
УФ детектор
автосемплер
двухканальный насос
УПС на всё это дело
чёрный ящик
линк
комп

730097427190

черный ящик и линк - это что? :)
у меня тоже есть черный ящик - но это как раз ацп :)

denis45

К сожалению переносить результаты из спецсофта в екселевскую табличку или вордовский документ робот не может :(

denis45

а сколько ему лет ?

mich75

МОЖЕТ! Не позорь Chemstation ;)

denis45

это делаешь ты, а не робот ;)

denis45

Кстати, вот!

mich75

Есть опция - выводить данные в файл. И робот все офигительно сделает-посчитает-усреднит-запишет. Опций в софтине просто навалом, мы же используем в повседневной работе процента 2 максимум

denis45

признаю свою вину, меру, степень, глубину...

strelok69

черный ящик и линк - это что? :)
линк - это девайсина управляющая семплером, насосом и детектором
а блекбокс - это коммутатор, позволяющий к одному компу подключить до 4-х линков или других совместимых устройств, как например перкиновские двухканальные ацп
а сколько ему лет ?
уже скоро будет 5

denis45

А это называется: почувствуйте разницу.

alexshamina

их же, наверняка, по лицензии собирали
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: