что это за камни?

rjhgec

web page

rjhgec

то что это сиодва это сразу было понятно (а сверху он покрыт слоем гидроксида кальция). вопрос не про содержание а про форму, если непонятно.
1 что за странные наросты и вообще откуда ветвистость?
2 откуда взялись такие странные сломы? (там есть очень ровные срезы по дуге и срезы под прямым углом, ни один из кусоков не подходит к другому..)

Linoge

то что это сиодва это сразу было понятно
ок
(а сверху он покрыт слоем гидроксида кальция).
точно не знаю, но скорее это окремнелый карбонат
вопрос не про содержание а про форму, если непонятно. 1 что за странные наросты и вообще откуда ветвистость?

наросты и ветвистость - это как раз окремнелый (твердый) карбонат. Обычный (мягкий) разрушился, а твердый остался.
2 откуда взялись такие странные сломы?
излом
(там есть очень ровные срезы по дуге и срезы под прямым углом, ни один из кусоков не подходит к другому..)
это пазл, когда собираешь правильно кремень превращается в ... :)

rjhgec

окремнелый карбонат
1. найди во всем тырнете хоть одну фотку подобных "о. к." - у меня не получилось! думаю о.к. это/ совсем другое.
2. найти фотки подобных "изломов" - я не нашол! попробуй разломай кремний так чтобы получилась ровная поверхность имеющая кривизну! ну а про прямой угол - это уже потом..

Arthur8

окремнелый карбонат
это свининка копченая чтоли?

Linoge

вяленая скорее

Linoge

1. найди во всем тырнете хоть одну фотку подобных "о. к." - у меня не получилось! думаю о.к. это/ совсем другое.
у тебя получилось. на той что ты привел выше белая корка и есть этот пресловутый о.к. Если не веришь на слово тем кто тебе отвечает - web-страница последний абзац.
2. найти фотки подобных "изломов" - я не нашол! попробуй разломай кремний так чтобы получилась ровная поверхность имеющая кривизну! ну а про прямой угол - это уже потом..
у кремней, в основном, раковистый излом (гугли сам). "ровная поверхность имеющая кривизну" - это что-то вроде частного случая такого излома. Зависит это от примесей (и вообще состава породы) и ее вязкости.
Ломать его очень трудно, лучше по нему бить чем-нибудь тяжелым и твердым.

rjhgec

белая корка это не кремний а карбонат это понятно. а вот сам кремний где такой еще бывает? а если аналогов нету то тут и говорить нечего об их истинном происхождении! в изломы такие тоже поверю только после того как ты покажеш ссылку на фотку. пока что яндекс ничего подобного не выдал.

avp1976

а вот сам кремний где такой еще бывает?
Всякие халцедоны-опалы-яшмы как раз такие, с раковистым изломом. Судя по цвету на изломе, халцедон, но его б, конечно, потрогать чем-нибудь вроде иголки (твёрдость посмотреть)…
Ах, ну да, Шпоня меня игнорит, я забыл.

seeknote

нет, шпоня, это инопланетные экскременты!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: