размерность плотности энергии излучения

medmikhr

плотность энергии электромагнитного излучения имеет размерность давления. как думаете, есть ли в этом сакральный смысл? в частности, есть ли связь с явлением давления излучения?

mtk79

Есть
2.Есть
ПС. Хочу есть

demiurg

И вообще плотность энергии, а не только излучения :)
В частности, как известно, [math]$p=-\frac{\partial F}{\partial V}$[/math]

medmikhr

ну да. давление это производная силы по площади. просто так сложилось, что [math]$$\mbox{Дж}=\mbox{Н}\cdot\mbox{м}$$[/math], и плотность энергии имеет размерность давления: [math]$$\mbox{Дж}/\mbox{м}^3\equiv\mbox{Н}/\mbox{м}^2$$[/math]
я по ходу туплю сильно, путаюсь в школьных вещах. лекарство от тупняка не подскажите? :(
и да, [math]$$\rho=\frac{I}{c}$$[/math]

svetik5623190

плотность энергии электромагнитного излучения имеет размерность давления. как думаете, есть ли в этом сакральный смысл? в частности, есть ли связь с явлением давления излучения?
А момент силы имеет размерность работы. На этом факте много вечных двигателей пытались построить.

mtk79

работу всегда чем-то подменить пытаются: работать-то никто не хочет!

demiurg

Представь себе идеальный газ. Сначала в большем объёме, а потом в меньшем. Но при одной температуре. Кинетическая энергия молекул будет одна и та же там и там, а давление во втором случае больше, потому что при одинаковых скоростях они будут чаще херачить в стенки.
Ну или пружинку представь, чем больше ты её сжимаешь, тем больше в ней запасается энергии. Пусть она давит концом на некоторую площадь. Давление — это её сила на эту площадь. Если ты подвинул на x, то сила kx, объём изменился на xS, давление kx/S. Если на объём умножить, то площадь как раз уйдёт и будет удвоенная запасённая энергия. А если не умножить, а по-честному проинтегрировать, то и вообще энергия будет правильная.

Mausoleum

Связь прямая.
Если мне память не изменяет, аналог ур-ния М-К для излучения выглядит как
p=G/3, p - давление, G - плотность энергии.
В Иродове даже задачка есть на вывод этого простенького и изящного соотношения.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: