назначение литературы в школе

resident

сам я не гуманитарий, поэтому интересны ответы именно гуманитариев.
Какими словами ваша учительница по литературе впаривала основное назначение преподавания литературы ?
Понятно, первое, что приходит в голову, - красиво и правильно излагать свои мысли.
А еще ? Чему еще может( или должен ) научиться человек, занимаясь литературой ?

zuzaka

После года недопонимания, мне удалось наладить хорошие отношения с моей учительницей - в 11 классе. Умнейшая тетка. Очень амбициозная, очень начитанная. В свое время она закончила филфак и журфак МГУ - согласитесь, немало.
Дык вот, в частной беседе, не предназначенной для слуха широкой публики, она говорила:
"Вы достали писать свои нафиг никому не нужные мысли. Вам, наверно, говорили, что цели уроков литературы - научить вас мыслить и излагать свои мысли? Ни черта подобного, вас обманули. Цель уроков - научить вас красиво записывать общеизвестные чужие мысли своими словами, аргументировать точку зрения, с которой вы несогласны и которая вам ни разу не интересна."
Полагаю, тетка знала, что говорила. Во всяком случае, я ее воспитанию внял с очень даже неплохим результатом.

resident

тогда надо полагать, что настоящих писателей никто не учил ?

zuzaka

Почему? Во-первых, если ты умеешь озвучивать чужие мысли, это не мешает тебе писать свои. Правда, и не особо помогает. Во-вторых, я сказал, как обстояло дело 15-5 лет назад в Москве и Подмосковье. Понятия не имею, что происходит в других местах.
В-третьих, я сходу могу вспомнить только одного автора, получившего литературное образование - Варгаса Льосу. Конечно, их было гораздо больше, я просто не могу сейчас вспомнить - но, тем не менее, подавляющее большинство писателей профильного образования не имели.

Pakast

Ничего нам в школе об этом не говорили.
(Хот, м. б., говорили, но классе в 5-ом)
к сож., литература преподавалась так, что
уж лучше б вообще не преподавалась.
О назначении литературы:
ВОСПИТАНИЕ - мое личное ИМХО
Для проникновения советую фильм "Общество мёртвых поэтов"

dimas922

Для проникновения советую фильм "Общество мёртвых поэтов"
Поддерживаю!
Там ответ на вопрос "назначение литературы в школе" даётся в "доступной для детей игровой манере".
Хотя фильм, на мой взгляд, излишне мелодраматичен, актёр, исполняющий главную роль, мне понравился.
Несколько напоминает "Доживём до понедельника" с Тихоновым, только там про историю.

stat7975890

"Литература-это храм, куда надо входить с чистой душой и благородными намерениями". Моя литераторша любила цитировать эти строчки ( к стыду своему я забыла, чьи)
Когда мы были на практике в школе, я поняла, что урок литературы нужен особенно для тех, кто вообще ничего не читает: хоть учителя послушает. Правда, учитель был интересный.
Я считаю, что уроки литературы учат думать- конечно, тех, кто привык думать

roman1606

идиот (с)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: