15,2 руб. — таков “реальный” курс

MILAlove

Журнал The Economist опубликовал очередной индекс биг-мака. При расчете этого индекса, который используется для оценки соотношения покупательных способностей мировых валют, в качестве индикатора стоимости потребительской корзины используются гамбургеры. Результаты анализа The Economist свидетельствуют, что рубль по-прежнему остается существенно недооцененным к доллару: в России биг-мак стоит $1,85, что на 42,5% меньше, чем в США ($3,22). Таким образом, справедливым соотношением между российской и американской валютами является курс 15,2 руб./$1 (для справки: официальный курс ЦБ РФ — 26,48 руб./$1).

demiurg

протекционизьм

for_sx

боянизм

RUSTEANA2003

У меня кстати другое мнение.
А именно такое, что рано или поздно в стране будет очередной дефолт.
Реальная стоимость рубля - ниже чем 1/27 доллара.
Почему?
Из года в год в Германии цена на 1 литр молока 3.5% жирности составляет 55 евро центов.
У нас за тот же период молоко постушек у хачей поднялась с цены от 10-14-17 рублей до 22.
Не знаю сколько оно сейчас стоит - возможно снова дороже.
И так на большинство продуктов, товаров, и пр.
Не знаю как в штатах, но вроде говорят о том же самом - инфляции нет,
цены стабильны
------------------
Так что вывод такой - рубль за последние года неуклонно инфляциирует по отношению к евро и доллару (если смотреть на молоко и гамбергеры)
С другой стороны, "в обменниках" курс рубля довольно таки стабильный.
После дофолта доллар стоил 26 рублей. Щас - 27.
Это противоречие вероятно когда-то разрешится через дефолт

aaannn

Из года в год в Германии цена на 1 литр молока 3.5% жирности составляет 55 евро центов.
Во всех населенных пунктах Германии одинаковая цена что-ли?

demiurg

Если курс рубля снижался все время - это не значит, что он теперь ниже "реального". Кто тебе сказал, что он раньше был "реальным"?

aaannn

в России биг-мак стоит $1,85
Ну, в этой цене платежеспособность населения ведь учли.. По большей цене у нас наверняка меньше гамбургеров покупать станут, им тож невыгодно. Вряд-ли, ИМХО, цена на гамбургер зависит строго от затрат на его производство и реализацию, скорее она будет зависеть от того, по чём его согласиться взять голодный покупатель.
Меня, например, жаба задушит брать гамбургер за $3.22, если он столько будет стоить, я точно научусь вставать рано и готовить с собой бутерброд..
Кстати, мои друзья, которые живут теперь в Европах, говорят что еда стоит там не дороже, чем у нас (если есть не в ресторанах).

RUSTEANA2003

без понятия
я говорил о стабильности цен в Берлине

andre1941

+1
Могу добавить, что например в Канаде гамбургеры аля Макдональдс не популярны (говорят, что так хавают бомжи и "чокнутые" а цены в обычных кафешках ниже Московских или на том же уровне.

RUSTEANA2003

евро центов - цена на хорошее качественное молоко
я бы сказал что эта цена низкая по московским меркам если брать в расчет курс 34 рубля за евро
Это выходит всего 18.7 рублей
Да что там низкая,
В Москве не существует в продаже нормального пастеризованного молока в коробках по такой цене.
Сложно поверить, что себестоимость производства молока в России дороже чем Германии.
Тем более, у нас любят говорить, что стоимость любых сельхозпродуктов напрямую определяется стоимостью топлива.
Дык ведь у нас в раза 3 бензин дешевле чем в Германии.
То есть условно говоря, если открыть таможню, то имело бы смысл покупать немецкое молоко, соответственно это бы привело бы (теоретически к падению рубля)
Если бы курс сейчас был бы 50 рублей за евро, то немецкое молоко стоило бы 27.5
Эту цену я считаю адекватной если сравнивать качество этого молока, качество упаковки и пр.
Если попытаться сюда вложить цену на топливо,
то адекватная стоимость "немецкого" молока должна быть не менее 30-35 руб
============================================
В общем не знаю как там с референсами на гамбургеры,
но на примере молока - противоположная картина рисуется мне.

minher

В Германии фермерам не выгодно молоко продавать. Они субсидируются государством и евросоюзом. Молоко перепродается магазинам по 50 центов за литр. То есть фактически по себестоимости.

aaannn

Вобще на примере молока я бы подчеркнула вот что: в нашей стране очень много спекулянтов, и с этим никто не борется. Посредники и перекупщики - причина таких цен и одна из значимых причин инфляции. Они же - причина того, что многие сельхоз предприятия, которые на грани вымирания, не могут вырулить из нищеты (у колхозников продукцию берут по очень смешной цене, продают в тридорого)

vovkak

Журнал The Economist опубликовал очередной индекс биг-мака.
Помимо индекса Биг-Мака есть и другие, более серьезные индексы. И все они оказывают, что курс рубля очень серьезно занижен.
К примеру, отношение ВВП по паритету покупательной способности к ВВП по официальному курсу дает 1723 / 733 = 2,35.
Равенство цены на некоторые товары компенсируется различием цены на здравоохранение, услуги итд.

ProXeed

ну так может быть дело в больших субсидиях немецкому фермеру

ProXeed

против лома есть приемы: сговор нескольких производителей о более высокой цене, так сказать негласный картель. незаконно и неэтично, зато действенно.

Leviofani

незаконно и неэтично, зато действенно.
то что действенно, как правило незаконно и неэтично. так всегда.

juliya21

Индекс Биг-Мака маразм полный ИМХО, т.к. никто из Америки в Россию и наоборот бигмаки не заказывает:).
Зачем брать отношение ВВП по паритету покупательной способности к ВВП по официальному курсу, если для этого достаточно посмотреть на отношение потребительских корзин (которое уже используется при этом подсчете для меня загадка, можно ссылку? И вообще, практически во всех странах, реальный курс не равен обменному, а само понятие "реальный" очень расплывчато, так что нет никаких поводов для беспокойства.

pita

Ехай из Москвы подальше - будет тебе молоко подешевле. И вкуснее
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: