Забавные фразы на других языках

sergeimuravyov

Проверьте, плиз, на истинность анекдот:
"На португальском языке лингвошокирующей фразой будет: В июле блинчиками объесться [In Juliо рidаrаs оhuеlоs]. На испанском: Чёрное платье для моей внучки [Трахе негро пара ми ниета]. На турецком: Характер каждого быка [Хер манд аныб хуюб]. На арабском: Семья моего брата - лучшая в стране [Усрат ахуй атъебифи биляди]. А теперь - ХИТ СЕЗОНА! На китайском: Грязно-серая лиса шаг за шагом возвращается в общежитие . [Х%й лю лю хули ибу ибу х%й суши]".

vtk50

А мне например интересно... Мож и правда так, то прикольно получается...

Asmodeus

Испанский - верно.

kukurian

Только что с испанцем разговаривал. Он сказал: Vestido negro para mi nieta. А traje - это костюм.

mada05

Открываем 10 Лингво:
Traje - одежда, платье, костюм
negro - чёрный
para - для, ради
mi - мой
nieta - внучка

sergeimuravyov

Ну эту фразу я слышал от филологов. А как с другими языками?

mada05

С другими языками - напряг. Лингво таких не делает. Можно, чисто для удовлетворения своего любопытства, сходить в букинистический магазин. Там продают, видел своими глазами, арабский, португальский, турецкий словари. Постоять да поискать слова.
Учите албанский: http://www.lingvisto.org/alban/legreguloj.html

zuzaka

неправда. В лингве есть и китайский, и португальский, и арабский словари.

mtk79

А как их присобачить ?

zuzaka

Сервис -> словари
словари можно брать с сайта Лингвода, портала ИльиФранка и других мест

woodyM

Да! Где эти дополнительные словари?Меня вот очень поьский интересует! Не нашел в гугле и подумал что нет..

woodyM

спасибо!

zuzaka

польского для лингвы я тоже не видел. Зато знаю он-лайн словарь. Только раньше он был клевый и работал, в том числе, с русским направлением, а теперь испортился и некоторые языки, включая русский, забыл

woodyM

с помощью лингвода и нехитрых комбинаций с гугл нашел польский словарик, на 9 лингво, поставил - работает, 34тыс слов. жаль польского не знаю (для девушки своей).
Спасибо, !

mtk79

давайте ссылку, или запишите, пожалуйста, на z81

woodyM

могу дать сылку... эх если бы на z81 заити мог... =0)
http://www.lingvo.multikulti.ru/Polish%20-%20Index.html

mtk79

Спасибо. А что проблемного во входе на 381 ?
набираете и вводите любой пароль

woodyM

я не из ГЗ =0(

jenyav

По-моему, неплохой польский (online-) словарь на Portal wiedzy.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: