Яндекс получил ярлык на княжение от Микрософта

raushan27

http://lenta.ru/news/2015/10/13/microya/
 Корпорация Microsoft и «Яндекс» объявили о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого пользователям из России, Турции и стран СНГ станет доступна Windows 10 со встроенным по умолчанию поиском «Яндекса». Об этом говорится в совместном сообщении двух компаний, поступившем в редакцию «Ленты.ру».
«Яндекс» станет стартовой страницей и поиском по умолчанию в браузерах Microsoft — Edge и Internet Explorer, работающих на платформе Windows 10. Кроме того, в панели задач, то есть внутри интерфейса ОС, также будет установлен российский поисковик, уточнили «Ленте.ру» в интернет-компании.
В свою очередь «Яндекс» на специально созданной странице будет рассказывать пользователям в странах, на которые распространяется действие соглашения, о преимуществах Windows 10, демонстрировать ее возможности, предлагать установить официальную версию последней ОС от Microsoft, а также продвигать среди пользователей использование Windows-приложений.
На сегодняшний день поиск «Яндекса» уже интегрирован в мобильную платформу Windows Phone на рынках СНГ и Турции.
Как сообщили «Ленте.ру» в российской компании, версия Windows 10 с поиском «Яндекса» станет доступна в следующем обновлении от Microsoft.
Операционная система Windows 10 стала доступна по всему миру с 29 июля 2015 года. Она является единой для всех платформ (десктоп, смартфоны, планшеты) и распространяется бесплатно для владельцев лицензионных версий Winsows 7 и 8.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Я ватник, полагается вроде бы трубить перемогу, но мне как-то брезгливо. Яндекс в последние годы стал ощутимо хуже гугла искать даже русскоязычный контент, рекламы полно, доля начала падать. И вот решили лечь под Микрософт. Фу такими быть.

nadezhda

у вас так все - скрепы, духовность.
А качество - кал. И мечты о бездуховных плюшках.
Потому что вы - жиды в кокошниках.
Напомнить историю с Вконтакте когда реального кретивщика выперли чтобы поставить сынка-мажора.

Nefertyty

вендекапец?

Tallion

И вот решили лечь под Микрософт.
Это какое-то очень приблизительное описание ситуации, Яндекс вроде как даже угрожал Microsoft-у судебным иском.

stm25972421

т.е. кто-то всё-таки согласился на "Установить Яндекс.браузер" и "Сделать яндекс поиском по умолчанию" ?!.

raushan27

Врядли. А вот якапец вполне может произойти. Сожрут как Нокию.

frostenrus

Это вряд ли. Сначала яндекс должен сдохнуть, тогда потом могут дать его сожрать.

raushan27

Сначала яндекс должен сдохнуть

Сейчас в рамках стратегического партнерства с Микрософтом введут в совет директоров новых эффективных менеджеров. Они все устроят в лучшем виде.

Ancifa

мне показалось, что в яндексе и так эффективных менеджеров хватает, судя по последним факапам с навигатором и кинопоиском.

Nefertyty

А вот якапец вполне может произойти.
с этим они вроде без зарубежной помощи справляются?

raushan27

мне показалось, что в яндексе и так эффективных менеджеров хватает, судя по последним факапам с навигатором и кинопоиском.
Это были случайные успехи. Теперь они пойдут к цели быстро, решительно.

AlekseevaJuli

Я ватник, полагается вроде бы трубить перемогу, но мне как-то брезгливо. Яндекс в последние годы стал ощутимо хуже гугла искать даже русскоязычный контент, рекламы полно, доля начала падать. И вот решили лечь под Микрософт. Фу такими быть.
Вот жеж вы вата податливые на массмедиа. Конкуренты яндекса вам говно в уши льют, а вы их слушаете. Качество на местных запросах такое же, в Турции даже лучше, в зарубежных разница в мощностях глобальной компании против местной, доля падает из-за монополии на хроме и андроиде. О каком количестве рекламы идет речь тоже не ясно. И вот отличный вариант партнерства, минусов вообще не видно - будет вместо одной рекламной плашки теперь плашка микрософта, зато плюсов дофига, даже для тех же пользователей, уж у чего-чего, а у Бинга яндекс-поиск точно выигрывает.

roof_loger

т.е. кто-то всё-таки согласился на "Установить Яндекс.браузер" и "Сделать яндекс поиском по умолчанию"
я установил. использую для забанненных сайтов. в нем лучше, чем в опере, работает режим "турбо". поиск яндекс по умолчанию использую давно.
не понял иронии.

raushan27

Хз что медиа говорят. Это мои личные выводы на основании использования того и другого.

a100243

поиск яндекс по умолчанию использую давно.
У меня не выходит даже кнопку нажать, ни мышкой, ни через Enter с клавиатуры. Хотя можно искать напрямую из строки поиска. Яндекс свой поиск уже давно сломал. Гугл ещё держится.

Ktitiss

О как оно провернулось.... Всю жизнь Майкрософт был корпорацией зла и вдруг в оппозиции оказался. Приходится коалиции организовывать, сначала с Нокией, теперь вот с Яндексом.

Sergey79

в гугле интерфейс такое говно отборное, как по внешнему виду, так и по юзабилити. Всегда приходилось пользоваться сервисами яндекса и включать его в поисковики по умолчанию вместо мерзкого бинга.
так что лично для меня это действительно перемога.

Oleg4534

навигатором? а там что было? :)

Oleg4534

мелкомягкие забили жалкие попытки продвижения bing ?

roof_loger

у меня окно поиска работает отлично.
по эргономике, дизайну и, главное, доп.сервисам значительно опережает гугл.
по результатам поиска - по-разному. раньше при поиске на русском было существенно лучше гугла, сейчас одинаково примерно.
в гугле ищу на английском и специфические темы вроде настройки линукса или андроида.

a100243

Подозреваю, что оно использует недокументированные особенности браузера, например javascript. У меня он отключён. Гугол работает сносно, а яндекс не позволяет даже запрос ввести.

msfs11

на этой новости яндекс полетел вверх.

AlekseevaJuli

доля начала падать.

Хз что медиа говорят. Это мои личные выводы на основании использования того и другого.

Интересно как ты личные выводы о доле сделал.

raushan27

Мои личные выводы касаются результатов поиска.

roof_loger

в целом, логичный шаг со стороны микрософта: продвигать на руси бинг - дохлый номер, лучше уж сотрудничать с конкурентом своего конкурента. яндексу тоже однозначный профит. к чему эти "лечь под микрософт" - не понятно.

demetrius86

Напомнить историю с Вконтакте когда реального кретивщика выперли чтобы поставить сынка-мажора.
И сервера начали виснуть жёстко у них.

stm25972421

я установил.
Поэтому и
не понял иронии.
Если не устанавливать я.браузер, то при открытии стартовой страницы яндекса очень часто появляется всплывающее окно "Установить я.браузер?". Жмёшь нет. Закрывается. И довольно скоро, при следующем входе на яндекс: "Установить я.браузер?"
По нескольку раз в день. Изо дня в день. Задалбывает.
Т.е. можно и установить, продукт-то неплохой. Но негоже, чтобы яндекс вынуждал меня устанавливать свой браузер.

Ancifa

Выкатили в релиз глючную версию, которая вместо распознавания голосовых команд писала звук в файл пока не кончится память. Забыли выключить дебажную фичу, в общем.

filippov2005

Яндекс в последние годы стал ощутимо хуже гугла искать даже русскоязычный контент, рекламы полно, доля начала падать.
Даже если так, при угрозе монополии лучше, чтобы слабый участник рынка выжил. Если Яндекс сдохнет, то у Гугла пропадет мотивация развивать русскоязычный поиск.
Печально, что все больше для конкурентной борьбы имеет значение дистрибуция, а не качество.
Агрессивное продвижение Я.Браузера и теперь поиск по умолчанию в Windows - это ответ на агрессивный сброс поиска по умолчанию на Гугол при каждом обновлении Хрома. Кто выиграет рынок браузеров, тем поиском и будет пользоваться большинство.
Похоже, рынок тут терпит фиаско. Интересно, как должен действовать регулятор, чтобы конкурентам стало выгоднее вкладываться в качество, а не навязывание?

frostenrus

Интересно, как должен действовать регулятор, чтобы конкурентам стало выгоднее вкладываться в качество, а не навязывание?
Эти вопросы же решены 100500 раз, запрещать встраивание давно можно. Тому же МС, емнип, запретили ИЕ встраивать в винду.

FieryRush

Эти вопросы же решены 100500 раз, запрещать встраивание давно можно. Тому же МС, емнип, запретили ИЕ встраивать в винду.
Как обычно - ватный ответ. На деле, все эти запреты на ИЕ ничего не дали, а реальной причиной падения МС стало то, что его монопольный продукт стал неимоверно дерьмовым и старый добрый рынок поставил МС на место.

FieryRush

Гугл тоже начал запомаиваться, так что может уже конкурент гугла отнес компьютер в свой гараж.

Nefertyty

Гугл тоже начал запомаиваться, так что может уже конкурент гугла отнес компьютер в свой гараж.
На текущий момент гугл просто покупает таких, как только они выходят из гаража.

stas911

Гугл тоже начал запомаиваться

Лет 10, самое меньшее, назад. И ничего, живет, процветает.
Поиск у них сделан так, что подсаживаешься. Когда пытаешься воспользоваться другим поисковиком, то тупо ничего найти не можешь, и не переехать ни на какой дакдакгоу.

nozanin

Да, причем стратегически понятно, что Бинг это сделает. В Бинге сейчас много кто из Яндекса сидит уже. Через года три уже вовсю будут эффективные манагеры дестроить контору, Кинопоезг тому пример.
Собственно, тут всё предсказуемо. Государство сделало выбор развивать свой проект Спутник, ориентир на "бабушек". Идейно там всё очень народно-патриотично и ватно. Яндекс как "национальный поисковик" не годится.

FieryRush

На текущий момент гугл просто покупает таких, как только они выходят из гаража.
МС тоже покупал, но если купленное не развивать, то толку-то.

raushan27

А зачем развивать? Просто не дать вырасти в конкурента

FieryRush

А зачем развивать? Просто не дать вырасти в конкурента
И что, получилось?

Nefertyty

Конкуренты вырасли в другой области, на которую MS не обращала внимание.

a100243

Поиск у них сделан так, что подсаживаешься
но при этом он стал хуже того, поиска с которого гугл начинал.

mangerok13

у них же есть бинг

Entikjkeee

Печально, что все больше для конкурентной борьбы имеет значение дистрибуция, а не качество.
Проблема в том, что для обеспечения качества в 2015 году нужно иметь много-много данных о посещаемости страниц. На TFxIDF и PR далеко не уедешь. И есть не так много источников, где можно взять эти данные. Во-первых, счетчики: у Google Analytics есть world wide покрытие, в то время как у Я.Метрики — только Россия, и как ее продвигать вовне — непонятно. Во-вторых, логирование переходов с самих SERPов: здесь у Яндекса инфы где-то в два раза больше, но особо тольку от нее не много: все же объем на порядки меньше, чем в предыдущем пункте, и его цель разве что хоть как-то поверхностно покрыть страницы, непокрытые счетчиками.
Трекинг же через браузер дает самый полный источник информации. То есть даже если у тебя стоит Я.Браузер с поиском от Гугла, то Яндекс с тебя имеет сильно больше профита, чем если у тебя ГуглХром.
А самым хитрым тут может оказаться Майкрософт с логированием каждой нажатой клавиши через ОС.
Резюмируя: дистрибуция — это не только дистрибуция, но еще и улучшение качества.

a100243

Простите, нахрена вам для улучшения качества следить за пользователями?

Nefertyty

чтоб понимать, нашёл ли пользователь то, что хотел
и на каком месте в выдаче это было
выражение лица пользователя через камеру тоже не помешало бы распознать

Entikjkeee

Простите, нахрена вам для улучшения качества следить за пользователями?
Нам, это кому? :)
Применений миллион:
  • Если URL плохо кликается в выдаче — пессимизировать его.
  • Если пользователи посещают URL, которого нет в базе, — срочно обработать его.
  • Если пользователи провели на сайте X сегодня в два раза больше времени, чем вчера, — повысить его в выдаче.
  • Если пользователь ходит на stackoverflow, то показывать больше программерских сайтов в выдаче.

Вообще, я лично вполне нормально отношусь к умеренному трекингу. Без трекинга ты снова вернешься во времена, когда нужный тебе результат находится на пятой странице.

a100243

Мне те времена вполне нравились. Потому что результат действительно находился. Поиск вёлся по формальным критериям, а не соображениям похожести для пользователя.

elenakozl

Пользователю чихать на формальные критерии, ему нужен результат.

kastodr33

Без трекинга ты снова вернешься во времена, когда нужный тебе результат находится на пятой странице.
сейчас он может и на десятой отсутствовать - гугл выдает то что считает нужным тебе а не то что ты ищешь

a100243

Меня вполне устраивал тот результат, что был пять лет назад. Тогда ещё был оператор кавычки. И можно было рассчитывать, что если гугол нашёл слово на страничке то по крайней мере в кеше гугла это слово присутствует.

elenakozl

Да тебя и консоль устраивает, хуле. :smirk: Ты известный ретроград.

a100243

правильно. Ведь главное - это результат, и ты со мной в этом согласен.

stm5395371

Меня вполне устраивал тот результат, что был пять лет назад. Тогда ещё был оператор кавычки. И можно было рассчитывать, что если гугол нашёл слово на страничке то по крайней мере в кеше гугла это слово присутствует.
Это не так. Прогресс поисковиков за 5 лет очень серьезный. Если тебе дать поисковик образца пятилетней давности, то ты сразу по большей части своих запросов увидишь СЕО-шную белеберду, а в оставшихся результат будет не по всем.
Так же поисковая выдача это не просто присутствие каких-то слов, еще есть синонимы, словоформы, близкое расположение в отрендеренной странице и тп. Отдельно стоит отметить современную тенденцию размещать контент в блоках, которые подгружаются через js и поисковым машинам без специальных ухищерений не видны.

bogdan02

если тебе они нравились, не все еще потеряно --- есть же duckduckgo, который ищет исключительно "по формальным критериям". (по моему опыту, именно поэтому он годится разве что для поиска торрентов, but whatever floats your boat)

a100243

Если тебе дать поисковик образца пятилетней давности, то ты сразу по большей части своих запросов увидишь СЕО-шную белеберду,
Фейковые ответы я и на первой странице гугла встречаю. Вроде бы нашлась информация и выжимка на страничке поиска показывает нечто правдоподобное. Открываю ссылку - там ничего похожего нет, ищу Ctrl-F по фразе, подсвеченной гуглом, а её нет. Ну ладно, всякое бывает, странички обновляются, а гугол индексирует не в реальном времени. Тогда иду на кеш гугла, ведь это представление, по которому он ищет. А там тоже облом: данные гугла противоречат друг другу. Поисковик видит кеш как-то иначе чем его показывают пользователю.
Так же поисковая выдача это не просто присутствие каких-то слов, еще есть синонимы, словоформы, близкое расположение в отрендеренной странице и тп.
Замечательно. Выведите это всё в интерфейс пользователя. Чтобы я мог писать запрос с этими функциями. Например я хочу найти "aword bword" с расстоянием не больше пяти слов - дайте возможность писать запрос aword `near(5)` bword. Словоформы - это прекрасно, но их нельзя напрямую задействовать, например вызовом forms:cword, а иногда очень хочется, потому что оператор отрицания у гугла не понимает словоформ, их надо указывать все, если ты хочешь исключить слово полностью. Возможность замены на синоним тоже хочется указывать явно, потому что иногда ищешь специфический термин, а тебе его подменяют на NSFW.
Гугол наоборот убивает фичи поиска (с пользовательской стороны). Со своей стороны он, конечно, наращивает степень слежения за пользователя и усиливает data mining, что позволяет ему "угадывать" мысли. Но я не против их сформулировать явно - дайте только возможность. Но видимо точный поиск - это непрофильный актив и слишком нагружает сервера гугла, вот его и отключили.
если тебе они нравились, не все еще потеряно --- есть же duckduckgo, который ищет исключительно "по формальным критериям". (по моему опыту, именно поэтому он годится разве что для поиска торрентов, but whatever floats your boat)
А duck duck go элементарно кравлит меньше страничек. И честно выдаёт пустой ответ, если ему нечего сказать.
Отдельно стоит отметить современную тенденцию размещать контент в блоках, которые подгружаются через js и поисковым машинам без специальных ухищерений не видны.
Мне они тоже не видны, так что не нужно. Хотя есть, конечно, phantomjs, но влом обычно его использовать.

stm5395371

Замечательно. Выведите это всё в интерфейс пользователя. Чтобы я мог писать запрос с этими функциями. Например я хочу найти "aword bword" с расстоянием не больше пяти слов - дайте возможность писать запрос aword `near(5)` bword. Словоформы - это прекрасно, но их нельзя напрямую задействовать, например вызовом forms:cword, а иногда очень хочется, потому что оператор отрицания у гугла не понимает словоформ, их надо указывать все, если ты хочешь исключить слово полностью. Возможность замены на синоним тоже хочется указывать явно, потому что иногда ищешь специфический термин, а тебе его подменяют на NSFW.
Увы, но функции расширенного поиска нужны примерно нулевому количеству людей.

kolobok1

Яндекс в последние годы стал ощутимо хуже гугла искать даже русскоязычный контент
Так всегда было, сколько я себя помню. С 2007 года минимум.

a100243

Тому же количеству людей, что и в 2000 году. Просто теперь их процентное соотношение среди пользователей сильно упало. Именно это и объясняет, почему гугол поиск неуклонно превращается в гавно.

stm5395371

Так всегда было, сколько я себя помню. С 2007 года минимум.
Всегда есть люди, которые будут доказывать превосходства поисковика Х над всеми остальными. Даже если Х - это русскоязычный бинг.

stm5395371

Именно это и объясняет, почему гугол поиск неуклонно превращается в гавно.
Ничего не объясняет. Гугл ищет имено то, что от него хотят пользователи.
Современные алгоритмы ранжирования опираются на данные, которые оставляют сами пользователи, начиная с самого простого: по какой ссылке из выдачи они кликнули. Но этого мало в современном мире, поэтому сегодня рулят алгоритмы привязок к конкретным пользователям и их поведению.

antcatt77

дайте возможность писать запрос aword `near(5)` bword.
Afaik, невозможно сделать так, чтобы такие запросы отрабатывали моментально за O(1) или O(log N). При современном размере интернета O(N) - это до хрена.

a100243

Ну так сначала можно поискать простой aword `and` bword, а потом найденное пофильтровать. Поиск в найденном. Когда-то гугол такое умел.
В любом случае, возможность искать слова рядом позиционировалось как достоинство современного гугла не мной

Martika1

> Afaik, невозможно сделать так, чтобы такие запросы отрабатывали моментально за O(1) или O(log N). При современном размере интернета O(N) - это до хрена.
Фраза бессмысленна, пока ты не скажешь, что имеется в виду под N.
С учетом размера интернета, чем больше у тебя проиндексированных страничек, тем менее важно, насколько сложная функция используется при ранжировании. Сложные функции применяются не во всех ранкерах, а только на верхних уровнях, которым остается отранжировать десятки-сотни-тысячи результатов, полученных на предыдущих этапах.
Такие функции перестают работать не потому, что они отнимают много машинного времени, а потому, что на их поддержку требуется время разработчиков. Никто не будет поддерживать отдельно умный гугль, думающий за тупого или лаконичного пользователя, отдельно — строго булевский поисковик, и еще разрабатывать классификатор того, какая именно ипостась поиска понадобилась пользователю. Так что эти функции навроде near(5) не работают жестко, а лишь дают лишний сигнал. Ранкеры тренируются на куче данных, и никто не будет уделять внимание сбору тренировочных данных для всяких особых случаев, которыми пользуется полпроцента гиков. Которые и денег не приносят: с трудом представляю себе коммерческие запросы, включающие near(5).

antcatt77

Фраза бессмысленна, пока ты не скажешь, что имеется в виду под N.
С точки зрения производительности следующие определения N не отличаются друг от друга. Они все слишком большие, чтобы быть обработаны непосредственно во время запроса.
N - кол-во просканированных страниц
N - кол-во просканированных страниц со словом aword
N - кол-во просканированных страниц со словами aword и bword

Martika1

> С точки зрения производительности следующие определения N не отличаются друг от друга
Верно. И все эти N таковы, что добавление near(5) дает одинаковый O(1). Потому что near применяется не ко всем проиндексированным страницам, не ко всем, где есть aword, и даже не ко всем, где есть aword+bword, а к тем, которые на предыдущем раунде ранжирования попали в топ-1000, грубо говоря.

antcatt77

а к тем, которые на предыдущем раунде ранжирования попали в топ-1000, грубо говоря.
Откуда следует, что за первые 1000 будет near (5)?

a100243

ну значит сделать обращение к следующему. Клиенту так и так листать страницы, даже если не выйдет экономии на времени хотя бы на ерунду не будет тратиться внимание

Martika1

ниоткуда. Поэтому ты рискуешь не получить ни одного подходящего результата, если есть множеств сходных по теме и более "ценных" страниц, которые всем хороши — но не удовлетворяют near(5).
Если тебе такой подход кажется странным, подумай вот о чем. Если твой запрос действительно так прост: "aword near(5) bword" и тебя устраивает буквальное (или, напротив, лемматизованное и/или орфографически скорректированное) вхождение слова без синонимов, то удовлетворить тебя можно, добавив индекс m-скипграмм. Это не так уж и дорого, потому что таких индексов n-грамм, ротированных слов (для орфокоррекции синонимов и т.п. и так до черта. Это если под near(m) ты подразумеваешь условие "между словами ровно m слов", если же тебя интересует "между словами не более m слов", то можно как обойтись m_max индексами, так и сделать один индекс ротированных n-грам. Наверняка есть и другие способы.
Однако возьмем более вероятный случай, когда твой запрос более сложен, чем буквальны "aword near(5) bword". Допустим, aword "bword near(5) cword" dword, и ты можешь допускать опечатки, иметь в виду синонимы, следует учитывать язык запроса и так далее, и у тебя не синтетический изощренный запрос, а действительно имеющий какой-то полезный смысл. Тогда мало шансов, что предварительные ранкеры отберут тысячу результатов, которые всем хороши — только нарушают твоё условие near, и в их число не затесался ни один удовлетворительный результат.

antcatt77

Тогда мало шансов, что предварительные ранкеры отберут тысячу результатов, которые всем хороши — только нарушают твоё условие near, и в их число не затесался ни один удовлетворительный результат.
Откуда это следует?

antcatt77

ну значит сделать обращение к следующему.
долгий вид выполнения запроса "select from (search aword bword) where (aword near(5) bword)" можно сделать и сейчас, через внешний сервис по отношению к гуглу.

a100243

Хорошая идея. Есть опенсорс реализации? По идее это неплохо работает локально, например, как плагин к браузеру

Suveren

Ворвусь в тред с заявлением что я вполне успешно пользуюсь дакдакгоу.
Процентов 5% запросов приходится переспрашивать у гугла. В основном рускоязычные запросы. Ну и я пользуюсь например встроенным поиском stackoverflow или гитхаба.

a7137928

Какие реализации? Это нахер никому не нужно.

asseevdm

это когда ты двух слов связать не можешь
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: