Деньги и любимое дело?

andibo

— Нет, кто бы мне посочувствовал. Как мне трудно. Студенты ведут себя безобразно. Ничего не хотят учить. Вечно пристают со своими глупыми вопросами. Многое бы дала, чтобы не работать. Будь моя воля, я бы им, студентам, головки поотрывала. (Из разговора с молодой преподавательницей философии).
— Вы только подумайте, что за больной пошел?! Скандалист, а не больной. Все их не устраивает. Я чуть-чуть опоздала на прием, подождать не могут. Скандал подняли. Жалуются, что до конца не выслушиваю каждого. А мне некогда. Их много, а я одна. Они свои болезни запускают, а я лечи. И все такие нервные, злые, все только о своих болячках и говорят. Пьют, курят, по ночам не спят, сидят за компьютерами и играются и хотят быть здоровыми. Смешно. Не хочу их лечить. (Из разговора с врачом).
В чем истоки этих ситуаций? Все просто; люди работают, а свою профессию ненавидят.
Профессия и должность — где здесь взаимосвязь, а где, вполне это допускаю, противоречие?
Как же найти свое призвание?
Что искать деньги или интересную работу?
А студент? Всегда ли учится тому, к чему призвание у него?

vovatroff

В чем истоки этих ситуаций? Все просто; люди работают, а свою профессию ненавидят.
Профессия и должность — где здесь взаимосвязь, а где, вполне это допускаю, противоречие?
Ненависть, полагаю, от разочарования. Когда человек выбирал профессию,
он исходил из своих интересов и увлечений. А это вещи, во-первых,
преходящие, а во-вторых, у них другая мотивация. Интересное дело - это
как деликатес: им правильнее заниматься в охотку, а не каждый день с 9
до 6, иначе можно пресытиться. Каждый день лучше как раз делать что-то
более спокойное, менее возбуждающее, так сказать.
Конечно, не у всех все так печально, некоторым везет, назовем это так.
Везет - в смысле их не сподвигает к разочарованиям. Это может быть от
удачного стечения обстоятельств, а может и от более спокойного
отношения к своему жизненному выбору. Если им поначалу не слишком
упиваться, то и потом все, скорее всего, гармоничнее сложится.
Что искать: жену или любовницу?
Кому-то надо то, кому-то это, кому-то все сразу в одном флаконе, а кому-то
желательно в разных. А чаще всего человек как раз не знает, чего хочет.
Не всегда, что хорошо видно практически по любой студенческой группе.

akula-1981

Надо сделать "из разговора с бабкой, продающей проездные на физфаке".
-Достали студенты, дверь не закрывают, купюру к купюре не приложат, одинаково не сориентируют (ёптить ведь целых 4 варианта!) и т.д.
Вот полюбуйтесь на мануал
http://forum.dubinushka.ru/index.php?showtopic=4153&view...

chel_1992

вот поэтому я предпочитаю работать не с людьми, а с инетом. с капризами компов разбираются сисадмины, а у меня никогда не возникает желания "оторвать головы студентам" и мои "подопечные" никогда не жалуются, когда я опаздываю
а примеры ты привел людей, сидящих на государственном окладе - уверяю, в платных стоматологических клиниках стоматологи будут только рады тому, что больному вместо одной пломбы надо ставить целых две. а ученики, которые платят учителю деньги за обучение не ведут себя так нагло, как студенты - и все учат. потому что для себя учатся, а не для того, чтобы от армии откосить.

nikitin100

потому что для себя учатся, а не для того, чтобы от армии откосить.

ну, совсем не факт.

nikitin100

учится там, куда сумел поступить.
а если начальные условия позволяли (образованность и достаток родителей, самоустремленность, среда обитания то может и тому, что казалось на тот момент времени призванием.
главное ведь, что из себя представляет студент и на что настроены его мысли.

и то и другое. хотя если есть возможность , то конечно, второе.

наверное, в самих людях и в особенностях исторического характера.

самой всегда было интересно.

ИМХО, узнавать новое , пробовать себя в разных областях и научиться себя слушать

akula-1981

в платных стоматологических клиниках стоматологи будут только рады тому, что больному вместо одной пломбы надо ставить целых две

В иной клинике при обследовании скажут что чуть ли не при смерти пациент, чтоб побольше налечить.

chel_1992

если за человека платят его родители - то да, не факт. а если чел сам решил что-нить выучить, английский, например (самое распространенное) - факт и еще какой. свои же деньги отдает, ему просто жалко будет в пустую их тратить. так что учиться будет, и с усердием

dmitri71

1. Пока ты студент, порпробовать себя в разных отраслях
2. И то и другое
3. Сначала надо найти призвание. см п.1
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: