Женская логика - отличия от обычной

soldatiki

Интересно, а можно ли как-нибудь формально описать феномен, называемый в народе женской логикой? То есть, чем такой способ рассуждений отличается от нормального?
ИМХО, дело обстоит так.
В наших рассуждениях мы используем некоторые импликации A=>B, которые считаются истинными "из опыта", но не являются ни логическими аксиомами, ни тавтологиями (напрмер: "если я нафлужу в стади, то мне поставят плюсик"). Без таких "феноменологических" суждений мы не сможем делать заключения об окружающей нас действительности, ибо она не может быть до конца описана одной только математикой.
Так вот проблема в том, какие суждения считать истинными "практически". Обычно стараются ограничиваться только теми суждениями, которые наиболее точно проверены на практике и достаточно широко признаны сообществом людей, например: "если вместо пропуска показать охраннику проездной, он вас не пропустит".
К появлению же женской логики приводит злоупотребление феноменологическими законами, когда в число "всем известных истин" добавляются всяческие личные предрассудки, например: "если бы он меня любил, то никогда не сел бы ночью играть в CS". Причем женщина каждую секудну уверена в правильности такого рода заключений и на отрез отказываются пересмотреть истинность того, что для нее "ясно, как божий день". Вот.

soldatiki

Блин, хотел в стади запостить, а получилось в ЛиС...
Модераторам: там же стоит ИМХО, какая заведомо ложная информация?..
А, понял. Это женская логика, заключающаяся в утверждении "очевидно, что женской логики нет"

Sander

Если из А следует Б и Б приятно, значит А можно. (с)

lodanap

Пpимеp женской логики: жена, уезжая на дачу, оставляет на столе записку "Коля, ключи у соседки". Выходит, запиpает двеpь, отдает ключи соседке и уезжает...
Объясни научно

sergey5

Причем женщина каждую секудну уверена в правильности такого рода заключений и на отрез отказываются пересмотреть истинность того, что для нее "ясно, как божий день"
логические схемы придуманы не только для того, чтобы обнаружить истину, но также для того, чтобы ее хитроумно скрыть. Как же в последнем случае обнаружить истину? Правильно - отказаться от логики
ЗЫ а как это вообще можно объяснить с точки зрения "обычной логики", что 50% логики называется "женской", а 50% - "обычной"? Разве "обычное" не охватывает собою явление ну хотя бы процентов на 80?

gelena

niki12

просто мы живем в мужском мире, где все мужское является нормой, а все женское - девиацией

raushan27

Стоит уточнить, что женская логика не является прерогативой женщин. Некоторые существа мужского пола им фору дадут в этой области.

svetik5623190

Если из А следует Б и Б приятно, значит А можно. (с)
Не совсем так. Вышеописанное - вариация на тему знаменитой аксиомы женской логики Колмогорова. Фраза же, приведённая выше, скорее закон мужской логики Ну или логики человека, идущего ща наживой, грабителя или предпренимателя или кого угодно.
В женской логике всё круче, там не говорится что А можно, там говорится что А верно!
А и Б - предикаты. Аксиома Колмогорова:
Если из А следует Б) и (Б приятно то А.
Пример:
А = у мужа есть деньги
Б = он купит мне новую шубку
шубка это ясен хуй приятно
Аксиома Колмогорова даёт что у мужа есть деньги. Значит можно их начать клянчить прямо сейчас, например. Или начать пилить его за то что он скупой т.к. не покупает шубку хотя мог бы и т.п.
Так что чуве надо читать первоисточники, Колмогоров рулит! Кстати сам Колмогоров женился только в 40 лет

LovSan

баян
Д.В.Беклемишев - "Заметки по женской логике"

Irishen_ka

бля шубу хочу, норковую
не дави на мозоль

svetik5623190

Пpимеp женской логики: жена, уезжая на дачу, оставляет на столе записку "Коля, ключи у соседки". Выходит, запиpает двеpь, отдает ключи соседке и уезжает...
Объясни научно
Попробуем использовать аксиому Колмогорова.
А = муж войдёт в комнату
Б = муж прочтёт записку
Поскольку записка пишется для мужа, чтобы облегчить ему жизнь и вообще чтобы пообщаться, а мужа жена любит, то конечно ей приятно будет если муж прочтёт записку
Аксиома говорить что А верно, т.е. что муж войдёт в комнату. Ну тогда всё нормально, думает про себя жена: войдёт в комнату, прочтёт записку, сходит за ключами к соседке (Коля, не забудь выкинуть мусор!) и т.п.
Всё встаёт на свои места, правда?
Аксиома Колмогорова - сильная вещь, как и большинство созданного им, к примеру колмогоровские аксиомы теории вероятности используются во всём мире. Нужно только уметь ей правильно пользоваться, заменяя иногда слово "приятно" на близкие по смыслу слова "желаемо", "требуемо" и т.п.
Колмогоров насколько мне известно не дал ответа на вопрос, есть ли ещё законы женской логики.

AlexXP

женщина каждую секудну уверена в правильности такого рода заключений и на отрез отказываются пересмотреть истинность того, что для нее "ясно, как божий день".

а зачем пересматривать раз и так все ясно?
ты же не будешь мыть чистую машину! или будешь?

svetik5623190

Где найти?

Irishen_ka

бред...

svetik5623190

Почему бред? Правда глаза колет или просто не поняли Страйкера и мои посты?
На самом деле ведь с женской логике нет ничего обидного, никто не упрекает женщин за неё, мы просто разобраться и понять пытаемся помаленьку Может в этой женской логике и вся притягательность женщин есть как раз
Кстати девушка Вы с какого факультета?

Irishen_ka

ни одно проявление логики - ни мужскую, ни женскую - нельзя упростить до двух последовательных взаимозависимых условий. всё намного сложнее.
биологический.

svetik5623190

А что Вы понимате под логикой в таком случае?
Очень интересно узнать мнение биологов

Irishen_ka

ключевое слово "двух", перечитай еще раз!

svetik5623190

это вообще к чему? Перечитал. Мой вопрос ответа не получил
Какое-то между нами непонимание
Может просто женщины созданы не для того, чтобы с ними разговоривать?

Irishen_ka

вот видишь, ты меня не понимаешь, а говорил, что всё так просто в женской логике

soldatiki

нельзя упростить до двух последовательных взаимозависимых условий
всегда можно много условий связать в одно длинное, тогда вывод будет иметь вид А=>Б.
всё намного сложнее
отсюда уже ясно, что биологический

Irishen_ka

всегда можно много условий связать в одно длинное, тогда вывод будет иметь вид А=>Б.

женщина не найдет в этом смысла, даже при условии её огромной "любви" ко всему длинному
я бы сравнила женскую логику с многомерной бесконечной разноцветной сеткой, без особых закономерностей

niki12

А вообще, как вы и сами, должно быть, знаете, никакой женской логики не бывает
Бывает логика и ее отсутствие.
И в данной дискусии наблюдается явное преобладание второго

Irishen_ka

ха
нужно же было развенчать в мальчике этот дурацкий миф, что женская логика бессовестно проста. пусть лучше думает, что её вообще нет

soldatiki

многомерной бесконечной разноцветной сеткой, без особых закономерностей
Я плакал... А разве три свойства: многомерность, разноцветность и бесконечность (лучше сказать неограниченность) - это не закономерности? Или они не особые?
Знаешь, если бы женская логика была такой простой, как подобного рода сетка, то было бы просто не интересно общаться с женщинами.

soldatiki

женская логика бессовестно проста
как и любая формализуемая система.
А вот отсутствие логики - это куда страшнее.

Irishen_ka

привет

Автор: 05.07.2007 14:42

Слушай, я без ума от твоих постов. Давай переписываться приватом.

тебя привлекло в моих постах полное отсутствие логики ?

narkom

женская логика не минус, а очень большой плюс . Как жить сразу интересней становится.

mars

Э... Вот я сейчас отвечу, а кто-то обязательно обидится...
Чтобы понять женскую логику, нужно, как минимум, родиться бабой, пережить юношестский взрыв гормонов, иметь сиськи, жопу, быть в юбке, ежемесячно отмечать красный день календаря, лишаться девственности, наблюдая как партнер пытается воткнуть в тебя палку, иметь опыт ложиться и лежать с раздвинутыми ногами на гинекологическом кресле, быть беременным и получать оргазм от беременных мозгов, родить, вырастить, а самое главное - воспитать ребенка, вновь пережить взрыв гормонов.
А самое главное, что рядок должен быть тот, кого не колышит твоя женская логика, у которого хватает мужской логики, чтобы понять, что женская логика необъяснима.

soldatiki

тебя привлекло в моих постах полное отсутствие логики
Дак не то чтоб полное и отсутствие, но какая-то она своеобразная. А вдруг это и есть тот самый сабж?..

CLERiC_77rus

ты хочешь сказать что эта пресловутая "женская логика" это результат почти перманентного состояния психологического шока?
если нет, то все что ты написала никак не объясняет отрицание обычной "математической" логики некоторыми женщинами.

Irishen_ka

Думаю, "тот самый сабж" - это мой аватар и у тебя богатое воображение

CLERiC_77rus

Чтобы понять женскую логику, нужно, как минимум, родиться бабой, пережить юношестский взрыв гормонов, иметь сиськи, жопу, быть в юбке, ежемесячно отмечать красный день календаря, лишаться девственности, наблюдая как партнер пытается воткнуть в тебя палку, иметь опыт ложиться и лежать с раздвинутыми ногами на гинекологическом кресле, быть беременным и получать оргазм от беременных мозгов, родить, вырастить, а самое главное - воспитать ребенка, вновь пережить взрыв гормонов.
и вообще.
всякое подобное утверждение легко перевернуть, пользуясь теми же основаниями.
представь себя на месте мужчины, который тоже переживает гормональный бум, спермотоксикоз, каждый день общается с "женской логикой", не может понять чего вы от него хотите, (причем чтобы он не сделал - все равно сделал не так как вы хотели каждый год отмечает день красный день календаря, но при этом еще должен помнить еще о всяких годовщинах, днях рождения любимой тещи или кошки, выслушивать нотации когда просилит с друзьями чуть-чуть дольше чем того угодно ей ну и так далее. я не силен в красивых эмоциональных аргументах...

soldatiki

"тот самый сабж" - это мой аватар
Ну вот опять: действует предположение, что мужики, "как известно", ведутся на симпатичную внешность. Далее еще одно предположение: на аватаре - симпатичная телочка. Отсюда был сделан вывод, что меня привлек твой аватар. Она самая - женская логика. Слушай, я реально тащусь от таких рассуждений. Давай еще!

soldatiki

и у тебя богатое воображение
Здесь, видимо, действует презумпция, что я, глядя на твой аватар, воображаю себе что-то, чего на этом самом аватаре не изображено. Причем это что-то весьма и весьма яркое. Отсюда делается заключение, что у меня богатое воображение. Вывод-то на самом деле верен, но с аватаром это не связано. Картинка как картинка...

svetik5623190

все что ты написала никак не объясняет отрицание обычной "математической" логики некоторыми женщинами.
Отрицать смерть глупо. Она тебя отрицает - и баста! (с) Примерно так же обстоит дело с логикой. Как ни крутите, как ни вертите, а существует Нифертити
С тем же успехом уважаемые дамы могут отрицать ПДД или принципы работы двигателя внутреннего сгорания (что и делают иногда )
Девушке с женской логикой скажу, что публиковать приваты - не особенно хорошо
А вообще, этот тред ещё раз показывает, что женщины не способны к абстрактым рассуждениям об отвлечёных понятиях. Любую даже самую абстрактную вещь женщина проецирует на плоскость отношений между М и Ж, более того - вежду Вами и ей!
Видимо это вполне естественно, т.к. в семейной жизни обычно М ориентирован на внешний мир, а Ж - на внутрисемейный. И поэтому у женщин так отформатированы мозги.
Согласитесь, если ты всю жизнь копал землю совочком, ВСЮ ЖИЗНЬ, понимаете, и тут Вам надо напечатать что-то на клавиатуре, а делаете это вы первый раз в жизни, то ясен пень будуте сначала пытаться нажимать на клавиши совочком.

igor196505

Эх... тоже хотел отослать туда же ...

CLERiC_77rus

Отрицать смерть глупо. Она тебя отрицает - и баста! (с) Примерно так же обстоит дело с логикой. Как ни крутите, как ни вертите, а существует Нифертити
С тем же успехом уважаемые дамы могут отрицать ПДД или принципы работы двигателя внутреннего сгорания (что и делают иногда )
отрицать было сказано в смысле "руководствовваться не математической логикой" при принятии решений или суждений.

igor196505

Само слово "логика" по моему уже подразумевает какую-либо модель или последовательность рассуждений. Всё остальное - это уже не совсем логика, как то принятие решений по воле чувств и инстинктов к примеру...

seregaohota

Заметки по женской логике
Общие Замечания
Может быть не главное, но первое бросающееся в глаза, отличие женской логики от мужской состоит в том, что она всегда применяется к спору. Мужская логика может применяться к спору и к отвлеченным рассуждениям. Женская логика более специализирована: применяясь в более узкой области мышления, она дает результаты, которые значительно превосходят все, о чем мог мечтать Аристотель.
Женская логика применяется к любым спорам, и поэтому вполне может случиться, что права каждая из спорщиц. Есть даже специальное выражение для обозначения подобной ситуации: "Ты права по-своему". Такое положение, разумеется, не может иметь места, если правила вывода однозначны. Слова "ты права по-своему" следует понимать так: "применяя правила вывода так, как ты это делаешь, ты окажешься права" или "из своих предпосылок ты делаешь вывод верно, но у меня они другие".
При современном состоянии науки мы не можем ответить на вопрос, кто же одержит верх в споре, основанном на женской логике.
Настоящее издание, мы надеемся, поможет будущим исследователям найти формулировку ответа. Для начала рассмотрим следующий пример.
Ване шесть лет, Пете - четыре года. Хотя они и мужчины, они пользуются женской логикой.
Ваня.
Я пойду к дяде Коле, а тебя не возьму!
Петя.
А я сам без тебя пойду!
Ваня.
А я тебя в комнате веревкой привяжу.
Петя.
А я веревку порву и пойду.
Ваня.
А я дверь запру!
Петя.
А я дверь сломаю!
Ваня.
А я дверь железную сделаю!
Петя.
А я в окно вылезу!
Ваня.
А я окно железом заделаю!
Петя.
Я тогда стенку проломаю!
Ваня.
А я тебя в железную комнату запру!
Тут Петя в терминах женской логики мог бы возражать, только перейдя в другую плоскость (см. соответствующий параграф но он этого делать не умеет. Ему остается только заплакать, чего Ваня и добивался.
Ниже мы приводим несколько простых правил частного характера, при помощи которых можно во многих важных случаях узнать, кто окажется прав в споре, основанном на женской логике.
1. Утверждение, оставшееся без возражения, является доказанным. Не играет роли, по каким причинам возражения не последовало.
Например, если высказать подряд с большой скоростью 5 - 10 суждений, то можно с уверенностью сказать, что некоторые из них останутся без ответа. Если за суждением следует оскорбление, то отвечают большей частью на оскорбление, а не на суждение, которое становится доказанным, если только ответное оскорбление не сильнее исходного. Отсюда ясно, что сила применяемых аргументов должна возрастать. К сожалению, мы лишены возможности углубленно исследовать этот вопрос. Оставить свое высказывание без ответа можно, вовремя сбежав из комнаты, или, на худой конец, зажав уши. Последний жест должен быть проделан достаточно четко. Если вы, скажем, предварительно заткнете уши ватой, то ваша собеседница будет считать, что ее аргументы до вас дошли и остались без ответа. И спор выиграет она. Приведенных примеров достаточно, чтобы составить свое представление о логических выводах этого типа.
2. Та из спорщиц, за которой осталось последнее слово, выигрывает весь спор полностью. По этой причине возражения всегда направлены против последнего высказывания оппонентки.
Действительно, если оно опровергнуто, то достаточно прекратить разговор. Впрочем сделать это может оказаться непросто. Вторая причина, по которой следует сосредоточить свое внимание исключительно на последнем высказывании, состоит в том, что опровергать предпоследнее высказывание не имеет смысла: ваша оппонентка всегда может от него отречься или до неузнаваемости исказить его. Никто не может дважды войти в одну и ту же реку. Точно так же в разговоре с дамой нельзя вернуться к сказанному ранее.
3. В женской логике каждое утверждение может быть не только опровергнуто, но и отвергнуто. Отвергая высказывание, вы признаете его бессмысленным и оставляете без внимания. Если вы отвергли последнее высказывание собеседницы, то ваше предпоследнее высказывание остается без ответа и, таким образом, доказано. Например, самые основательные соображения можно отвергнуть словами: "Ну и что?".
В следующем параграфе мы на примере попробуем показать, как отвергаются аргументы. Здесь мы заметим только, что высказывания собеседника, основанные на очевидных фактах, должны быть отвергнуты, так как опровергнуты быть не могут.
Общие суждения и опровержение примером
В женской логике, как в аристотелевской, существуют общие и частные суждения. Однако правило, согласно которому общее суждение нельзя доказать некоторым числом примеров, но можно опровергнуть одним противоречащим примером, не имеет места.
Если один пример не всегда полностью доказывает общее суждение, то два примера доказывают его во всяком случае. Большей же частью достаточно и одною примера. Аналогично противоречащий пример ничего не опровергает, так как он только один, а один пример ни о чем не говорит.
Эти законы женской логики находятся в противоречии с точки зрения мужской логики, но это ничего не значит; они оба справедливы.
Проиллюстрируем сказанное следующим диалогом.
Лилиан.
С тех пор, как я за тебя вышла замуж, ты мне ничего не даришь! (Общее суждение)
Джон.
Прости, милая, но к Первому мая я подарил тебе галлон духов. (Противоречащий пример)
Тут Лилиан может выбирать среди нескольких вариантов ответа.
1-й вариант:
Лилиан.
Подумаешь, какой-то галлон паршивых духов! Подарил раз в год и еще ставишь это себе в заслугу! (Пример отвергнут)
2-й вариант:
Лилиан.
Ничего ты мне не дарил, это ты, наверное, подарил духи какой-нибудь певичке. О! а это ты способен! (Пример опровергнут)
3-й вариант:
Лилиан.
Ничего ты мне не дарил! Но даже если ты и даришь мне раз в год какую-нибудь мелочь, то разве это может сравниться с заботой, которую проявляют другие мужья!? (Пример и отвергнут, и опровергнут)
В связи с обсуждаемым вопросом следует упомянуть известный закон женской логики, согласно которому исключение подтверждает правило. Этот закон позволяет отвергать противоречащие примеры, долго не раздумывая.
Описываемая ниже логическая фигура известна как поворот Клеопатры, хотя применялась, несомненно, еще в каменном веке. Она состоит в том, чтобы потребовать подтверждения примером, а потом обвинить в мелочности.
Посмотрим, как это применяется на практике.
Лидия Ивановна.
Сколько ты у нас работаешь, ты все время грубишь!
Лариса.
Ну, когда я Вам грубила, подумаешь тоже!
Лидия Ивановна.
Вчера, когда я тебя послала в канцелярию, ты мне что сказала?
Лариса.
А что, мое разве дело бегать в канцелярию! И не имеете Вы права меня посылать!
Лидия Ивановна.
Или в пятницу, когда я открыла форточку... Ну, допустим, ты была простужена - разве так следовало разговаривать?
Лариса.
Ну, Лидия Ивановна, всегда Вы придираетесь с какими-то мелочами, которые когда-то были! Прямо жизни с Вами никакой нет!
Повтореие аргумета
В мужской логике мы привыкли к тому, что доказательная сила какого-либо аргумента не меняется при его повторении. Если теорема доказана, то сколько бы раз ни возникали сомнения, повторение доказательства их устраняет.
В женской логике доказательная сила аргумента при повторении его меняется по довольно сложному закону. Чаще всего она растет, но иногда и катастрофически падает.
Повторяя аргумент, следует каждый раз придавать ему новое словесное выражение. Особенно важно, чтобы оскорбления и ругательства, без которых, как известно, логическое рассуждение все равно, что вареники без сметаны, были каждый раз свежими. Если вы не соблюдаете это правило, то будьте уверены, что после второго или третьего повторения ваш аргумент будет отвергнут: "Ну вот, заладил одно и то же!".
Впрочем совершить эту ошибку могут лишь зеленые новички.
Проиллюстрируем это сценой, исполненной (по образцу трагедий Эсхила) двумя солистами и хором.
Гражданка.
Очки! Очки! Украли! Вот напасть!
Хор пассажиров.
Ищи сама, кому их надо красть!
Гражданка.
Украл вот этот! Гляньте, что за вид! Отдай мои очки! И как обут!
Парень.
Да я вот там стоял и не был тут.
Гражданка.
Конечно, он украл! Смотрите, как глядит!
Хор.
Нет, не был он, только он там стоял!
Гражданка.
И покраснел. Тюрьмы им мало всем!
Хор.
А что же! Просто! Может, он и взял?
Парень.
Я там стоял и не был тут совсем!
Гражданка.
Кому ж еще украсть? Конечно, вор!
Хор.
Отдай очки, и кончим разговор!
Парень.
Я не был тут, я все вот там стоял...
Гражданка.
Вот вор, карманник! Ясно, он украл!
Хор.
Что и говорить! Твердит свое, как попка!
Гражданка.
В милицию! Чего стоите робко!?
Хор.
В милицию! И все мы подтвердим, Что он украл гражданкины очки!
Споры, в которых каждая сторона повторяет свои аргументы, называются циклическими. Со временем динамическая теория циклических споров превратится в интереснейшую главу женской логики, богатую эргодическими теоремами и асимптотическими оценками.
Количествеые оцеки
И в мужской логике сравнительно немногие суждения абсолютно истинны или ложны независимо от количественных оценок. Когда мужчина, обученный логике, говорит, что ботинок черен, этот мужчина, как правило, не имеет в виду, что ботинок поглощает все падающие на него лучи. Но, произнося такое высказывание, мужчина считает своим долгом определить, что он называет черным цветом.
Такие исследования, не относящиеся по существу к логике, обычно бывают тонкими и трудоемкими. Они сильно тормозят процесс рассуждения. Женская логика более гибка и не знает подобных затруднений. Признать или не признать данный цвет черным - это всецело определяется поставленной целью.
Поясним это небольшим примером.
Раиса.
Сеня, у тебя такой ужасный воротничок! Сними рубашку, я отдам ее в стирку!
Семен.
Она еще довольно чистая, Раечка. Я только вчера ее надел
Раиса.
Да ты посмотри на воротничок! Он совершенно черный.
Тетя Саша.
Раиса Марковна, если Вы будете еще мне давать такие затасканные рубашки, я буду брать за них по таллеру! Все руки обобьешь, пока отстираешь!
Раиса.
Семен Матвеевич носил ее только один день. Да Вы посмотрите на воротничок - он совершенно белый.
В качестве упражнения предлагаю читателю решить, какую температуру (в °С) имеет "совершенно холодный" чай: +80, +40, +18, 0, -273?
Переход в другую плоскость
Этот параграф посвящен одной из важнейших способностей женской логики - переходу в другую плоскость. Это ее имеют в виду, говоря, что в женской логике дважды два - стеариновая свечка. Суть перехода в другую плоскость заключается в том, чтобы как можно менее явно изменить предмет рассуждения. Разумеется, новую плоскость вы должны выбирать так, чтобы в ней могли легче доказать свою правоту. Сделав это, вы автоматически выигрываете весь спор.
В наиболее примитивной форме переход в другую плоскость имеет вид того, что римляне называли "кватернио терминорум", а русские обозначают пословицей: "в огороде бузина, а в Киеве дядька". В более развитой форме, вместо некоторого, весьма спорного утверждения вам с блеском докажут другое - бесспорное. Попробуйте возразить! Для этого придется возвращаться к давно отзвучавшим словам собеседницы, что, как мы видели, невозможно.
Следует иметь в вдду, что все разнообразие метода перехода в другую плоскость никак не может быть сведено к типам рассуждений, которые описываются в аристотелевской логике как ошибочные.
Один пример перехода в другую плоскость мы встречали уже в диалоге Лидии Ивановны и Ларисы. Лариса заменила обсуждение формы ее ответа по поводу канцелярии обсуждением содержания этого ответа.
Рассмотрим еще один пример.
Анна Ивановна.
Лейтенант Пронин совсем не бабник!
Люба.
Прямо! Вчера я на него смотрела, он чуть не час говорил с буфетчицей Нюркой!
Анна Ивановна.
Ну, и что же, подумаешь! С Нюркой поговорил, и не час, а пять минут, я тоже смотрела - и уж бабник!
Тут Люба, чувствуя правоту Анны Ивановны и слабость своих аргументов, переводит разговор в другую плоскость, например, так:
Люба.
Прямо пять минут! Тетя Груша успела за водой сходить и теленка напоить, а они все стояли.
Анна Ивановна.
У них и колодец рядом, и теленок допить не успел...
Анна Ивановна не сдается, но переход в другую плоскость удался. Теперь репутация лейтенанта Пронина зависит от того, успел ли допить теленок.
Следует заметить, что плоскость, в которой ведется спор, иногда меняется с весьма значительной скоростью. Скорость бывает столь велика, что мужчине без специальной подготовки вообще невозможно понять, о чем идет речь. Автор при помощи длительных наблюдений и размышлений вскрыл природу этого явления. Цель подобного спора - выяснить, кто прав, а кто не прав вообще, а не по какому-либо частному вопросу. Поэтому предмет спора не представляет для спорщиц никакого интереса и легко утрачивается.
Так, например, легко может оказаться, что наиболее логичным ответом на высказывание "... а вот в Болгарии, на Золотых песках, песок еще вдвое горячее!" будет высказывание "А вот мы с МУЖЕМ были зимой в Бакуриани, так там вообще одни иностранцы..."
Возможность перехода в другую плоскость имеет одно интересное следствие, а именно: ни одно доказательство, не может быть длиннее, чем одна фраза. Более длинные доказательства на практике не применимы. Действительно, трудно помешать собеседнице перевести разговор в другую плоскость, воспользовавшись паузой в вашем рассуждении.
Рассуждения из нескольких фраз применяются тогда, когда собеседник лишен возможности вам отвечать: растерян, медленно соображает или находится в зависимом от вас положении. В последнем случае логика предписывает вставлять время от времени фразу "Молчать, когда я с тобой разговариваю!" Впрочем во всех этих случаях ваша правота обеспечена согласно правилам 1.
Силлогизмы
Одна из особенностей женской логики - отсутствие силлогизмов.
Оно свидетельствует отнюдь не о слабости мыслительных способностей прекрасного пола, а о силе этих способностей. Действительно, дело совсем не в том, что женщина не может сделать вывод из двух посылок, а в том, что она знает, что собеседница сделает этот вывод не хуже ее. И не сомневайтесь в том, что если вывод не устраивает собеседницу, то эта последняя успеет вовремя отречься и от большой, и от малой посылки, и вообще от чего потребуется. Если же вывод собеседницу устраивает, то нужно, не теряя времени, отрекаться самой. Поскольку все это заранее известно, силлогизмы не применяются. Если мужчина пробует их применять, то дама должна лишь обратить внимание на то, что соглашаться с посылками следует не безусловно, а условно, говоря, например, "допустим" или еще что-нибудь подобное.
Вот как это выглядит практически:
Иван.
Если я и выпил немного, то это меня хорошие люди, друзья - понимаешь - друзья, угостили!
Татьяна.
Врешь ты все, окаянный!
Иван.
Получку я тебе всю приношу?
Татьяна.
Ну, положим, всю...
Иван.
Значит, мне пить не на что?
Татьяна.
Вот я и удивляюсь, на что ты пьешь?
Иван.
А кому пить не на что, того друзья угощают!
Тут Татьяна с чисто женской проницательностью предвосхищает вывод "значит и меня друзья угостили" и переходит к отрицанию посылок:
Татьяна.
И получки-то всего 60 рублей принес, и друзья твои все алкоголики, глаза бы мои на тебя не смотрели, пьяная рожа!
Следует решительно подчеркнуть, что при необходимости делать вывод из двух посылок, его нужно делать согласно правилам женской логики. В самом деле, рассмотрим, например, такую фразу:
"У моего знакомого А. все знакомые негодяи и проходимцы". Из двух высказываний, здесь заключенных, по правилам мужской логики следовало бы, что говорящий сам - негодяй или проходимец. В женской логике такой вывод был бы неверен, и любая дама произнесет подобную фразу с легким сердцем.
Абсолют
Все сказанное подтверждает неоднозначность правил вывода в женской логике. Мужчина без специальной подготовки не в состоянии предвидеть, какой из нескольких возможных выводов следует сделать.
Как же тут разбираются женщины?
Мужская логика утверждает, что каждое суждение либо истинно, либо ложно. Чтобы отличить истинные суждения от ложных, мужчины используют естественные или гуманитарные науки, но со времен Адама продвинулись в этом отношении не слишком далеко. Женская логика различает суждения истинные, ложные и не представляющие интереса. Зато каждая женщина с полной легкостью и еще более полной уверенностью отнесет любое высказывание к одному из трех классов.
Как это делается?
Фундаментальное открытие автора состоит во введении понятия абсолюта. Естественно, что абсолютом пользовалась еще Ева, но понятие это не было ею сформулировано, как не было вообще попыток понять женскую логику в ее теоретическом аспекте.
Абсолют есть совокупность высказываний, употребляемых для проверки истинности других высказываний следующим образом: высказывание истинно, если согласуется с абсолютом, ложно - если противоречит ему, и не заслуживает внимания, если не имеет ничего общего с абсолютом. К этому необходимо добавить следующее.
Абсолют, как правило, содержит высказывания, противоречивые с точки зрения мужской логики. С точки зрения женской логики все они по определению истинны.
Естественно, что у каждой дамы свой абсолют. Это объясняет смысл выражения "Странная у Вас логика!". а первый взгляд можно подумать, что говорящая считает так, что у каждого своя логика. а самом же деле она просто порицает абсолют той, к которой обращается.
Абсолют не постоянен. Он может меняться беспорядочно и скачкообразно. Про обладательницу абсолюта, имеющего постоянную часть, говорят, что она дама с убеждениями.
Приведенных замечаний достаточно, чтобы показать, что нельзя трактовать женскую логику как простую многозначную логику. При всем уважении автора к исследованиям Заде и его последователей, он не может признать их попытки в этом отношении перспективными.
Теория нечетких множеств, по-видимому, может быть применена иначе. Очень заманчиво рассматривать абсолют как нечеткое множество.
Не будем, однако, углубляться в специальные вопросы.
Действие абсолюта продемонстрируем следующим диалогом.
Гр. Михалева.
...всю эту неделю она дома не ночевала, не знаем, где и таскается! А по ночам устраивает пьянство и пляски, такой шум, что святых выноси, хотя я и неверующая с тех пор, как замуж вышла. Вот взять хотя вчера: я до четырех часов не могла уснуть - привела мужиков, напились и пели песни (гр. Михалева имеет в виду, конечно, соседку, а не себя). Просто жизни мне никакой нет!
Участковый.
Но Вы сказали, что Петрова неделю не ночевала дома.
Гр. Михалева.
Что Вы ее защищаете? Я Вас не защищать ее вызвала! Тунеядка, она и есть тунеядка, а защитников у нее хватает, прости, господи, хоть я и неверующая, и муж мой, царство ему небесное, был районный атеист...
Если бы гр. Михалева была не только практиком, но и теоретиком женской логики, она бы сказала: утверждение: "Петрова - тунеядка" входит в абсолют. Поэтому оба обвинения истинны. Их кажущееся противоречие имеет значение только для мужчин, вроде этого участкового, которые смотрят на истину чересчур грубо и прямолинейно. Истина же для женщины, как сказал Жан Ануй, - это нечто столь хрупкое, столь зыбкое, столь многогранное...
Еще один пример.
Ольга Петровна.
Миша! Пойди сюда! Кто разрешил тебе играть в футбол? Смотри, какой ты потный и грязный!
Миша.
Но все же ребята играют в футбол...
Тут Ольга Петровна предвосхищает силлогизм и переходит к отрицанию вывода, поскольку посылки отрицать не приходится.
Ольга Петровна.
А если все воровать пойдут, ты тоже пойдешь, да?
В абсолюте Ольги Петровны есть утверждение "воровать нельзя", и она использует вымышленный пример, в котором все ребята со двора дружно отправляются воровать, чтобы отвергнуть ход рассуждений, который в ее примере привел бы к противоречию с абсолютом.
Последнее замечание Ольги Петровны, нелепостью лежащего в его основе предложения, парализует мысли Миши, и он не догадывается о единственном разумном возражении, что он имел в виду не "что делают все, можно и мне", а "что можно всем, можно и мне". В результате последнее замечание остается без возражений, что и решает вопрос.
Используем понятие абсолюта для того, чтобы выяснить, в чем можно убедить женщину, а в чем нельзя.
Некоторые считают, что женщину убедить нельзя ни в чем, другие же полагают, что женщины легко поддаются внушению. Для нас с вами уже должно быть очевидно, что можно легко убедить женщину в высказывании, не заслуживающем внимания. И совершенно нельзя убедить в высказывании, противоречащем абсолюту, подобно тому, как невозможно убедить здравомыслящего мужчину, что из того, что каждая селедка - рыба, следует, что каждая рыба - селедка. Это не логично, и только посторонние соображения могут заставить его временно на словах согласиться.
Как разговаривать с мужчиами?
Искусство, название которого служит заголовком, несомненно необходимо каждой женщине, и каждая женщина им овладевает к должному времени - многие годам к трем. е знаю, был ли мужчина, который овладел этим искусством. Во всяком случае такие люди встречаются не чаще, чем гениальные ученые или художники.
Разумеется, наши скромные заметки не претендуют на достаточное или хотя бы первоначальное изложение этого предмета. Приведем лишь некоторые соображения.
Ваша женская логика подойдет к его мужской логике как ключ к замку, если вы заставите его принять истинность необходимых для этого спора предложений из вашего абсолюта. аоборот, если этого сделать не удастся, следует прекратить разговор (см. . 1). Я чуть было не написал "признать себя побежденной", но это как раз то, что нельзя никогда делать. В последнем неблагоприятном случае следует признать, что результат разговора характеризует вашего собеседника с плохой стороны: "с ним совершенно невозможно разговаривать". Это выясняет смысл непонятной для непосвященных фразы, которую нередко приходится слышать: "Я говорила с ним битых два часа... С ним совершенно невозможно разговаривать!".
Ваша задача облегчается тем, что мужчины, как правило, не имеют никакого понятия об абсолюте, питают глубокое уважение к Логике и легко соглашаются с тем, что логически откуда-нибудь вытекает, не заботясь особенно, откуда именно. е стоит долго объяснять, что предлагать свой абсолют следует с умом и тактом. Эти мужчины на все реагируют как-то странно. Иногда прямо не знаешь, чего от них ждать.
Так, наличие противоречий внутри абсолюта, чересчур быстрое его изменение или другие пустяки могут испортить все дело.
Рассмотрим следующий диалог.
Нелли.
Ах, котик, я сегодня совершенно случайно зашла в ГУМ, там продавались ТАКИЕ ТУФЛИ... и всего за, 50 дублонов!
Сергей.
Всего за 50? А уголь на зиму мы на что покупать будем?
(Вот тебе и хваленая мужская логика! Я ему про туфли, а он мне про уголь. Совсем некстати!)
Нелли.
Да, я знала, что ты для меня всегда жалеешь денег, и вовсе не собиралась их покупать. Но ты послушай, какие туфли! Все серенькие, а тут вот, спереди, около носка - беж!
(Предлагая свой абсолют, иногда очень невредно бывает продемонстрировать свою ножку.)
Сергей.
А как ты попала в ГУМ?
(Ну вот, опять! Да с ним просто невозможно разговаривать! "Просто", но не "совершенно", к счастью.)
Нелли.
А между прочим, у тебя на зиму нет приличных теплых ботинок. Нельзя же чинить те, что ты носил в прошлом году!
Сергей.
Да, пожалуй, можно и не чинить.
(Соглашайся, соглашайся...)
Нелли.
И у меня тоже ничего нет.
Сергей.
Ну! Неужели?
Нелли.
Да, конечно, я буду совсем босиком ходить, а он не хочет починить свои прошлогодние ботинки.
(Древнеиспанский гамбит.)
Сергей.
Нет, Неля, да я же... Ах, какая ты...
Нелли.
Это ты такой, такой всегда! Так, значит, нам обоим на зиму нужна новая обувь.
Сергей.
Ну я-то еще могу починить свои.
Нелли.
Делай, как знаешь. Ты всегда поступаешь по-своему. Но я считаю, что мы должны сначала одеться сами, а уж потом думать об угле.
Сергей.
Да, наверное...
(Вот котик и признал абсолют. Дальнейшее предоставляется воображению читателя.)
Очень удобно бывает отделить навязывание абсолюта от самого рассуждения. Иногда достаточно только навязать ему свой абсолют.
Мужчинам нельзя отказать в некоторой смышленности, и простые выводы они делают сами. Я не буду приводить примеров. Каждый из читателей несомненно слышал фразы вроде следующих:
"Я тебя ни в чем не убеждаю. Поступай, как знаешь. Мужчина всегда должен решать самостоятельно. Я хочу только объяснить тебе, как обстоят дела, потому что ты просто не в курсе дела".
Мир древен, а логика вечна. Вы, несомненно, снова услышите что-либо в этом роде. о теперь вы хотя бы знаете, что это означает.

seregaohota

Женитьба - очень существенный момент, на который мы с женщинами смотрим ну очень по-разному. Она считает, что два любящих друг друга существа, которым так хорошо вместе, должны пойти в ЗАГС. И любить потом друг друга вечно. С ее точки зрения, это разумное, похвальное, да и вообще единственно возможное поведение. Он считает немножко по-другому. Он опасается - не слишком ли это поспешное решение?
Она пытается встать на его точку зрения и мыслит следующим образом: "Он любит меня, но, возможно, он не уверен в моих чувствах. Может быть, он боится раскрыться передо мной полностью, не хочет покориться моей власти, потому что я могу разбить его сердце... А может быть, он не хочет иметь детей? Дети требуют ответственности, они переключают на себя все внимание матери, и муж тогда может чувствовать себя покинутым, одиноким... милый, я никогда не брошу тебя!"
А он боится другого. Он боится, что они поженятся, проживут вместе долгую и счастливую жизнь, заведут прекрасных детей и внуков, и когда на пятидесятилетие своей свадьбы они поедут в круиз и будут идти с женой, держась за руки, по залитому солнцем пляжу, рассуждая о том, как восхитительно сложился их брак, из-за ближайшего бархана появится чернокожая топ-модель с последней обложки "Harper's Bazaar". И предложит ему немедленно заняться сексом с нею и с пятнадцатью ее подружками. А он не сможет. Поскольку уже будет женат!
Налицо непреодолимый конфликт интересов. Настолько непреодолимый, что непонятно, как еще ухитряются держаться на плаву производители обручальных колец и подвенечных платьев. Но сложнее всего, что мы не только по-разному смотрим на вещи. Это было бы еще полбеды. Проблема в том, что мы по-разному о них думаем. Ход мыслительного мужского процесса похож на женский меньше, чем мировоззрение устрицы на моральный кодекс канарейки.
Думаю, моя мысль будет понятней в проиллюстрированном виде. В качестве иллюстрации возьмем машину, которую ведет мужчина по имени, допустим, Андрюха. Рядом с ним сидит женщина, скажем, Алена.
- А знаешь, - говорит Алена, - сегодня ровно шесть месяцев со дня нашего знакомства.
- Правда? - отвечает Андрюха.
После чего в машине воцаряется молчание. Алена и Андрюха начинают размышлять....
Алена думает: Какое у него лицо сделалось серьезное... Наверное, он считает, что я это не просто так сказала. А со смыслом. Дескать, мы уже шесть месяцев вместе. А вдруг он думает, что я таким образом намекаю на то, что наши отношения уже переросли стадию простого, легковесного романа. Что, интересно, я буду делать, если он сейчас остановится и попросит меня выйти за него замуж? А ведь он может... вон какой у него вид сосредоточенный... наверное, пытается облечь свои чувства в слова. Не знаю, готова ли я на решительный шаг...
Андрюха думает: Шесть месяцев, м-да-а-а. Точно, это как раз в феврале, после последнего техосмотра... Получается, это я шесть месяцев уже масла не менял. Ну полный аут! Надо будет завтра заехать в сервис...
Алена думает: ...наверное, не готова. В конце концов, что я о нем знаю? Мы часто встречаемся, иногда спим вместе, я знакома с его друзьями, он с моими, но ведь, если разобраться, мы совершенно чужие друг другу люди. Есть ли у нас та духовная близость, то доверие друг к другу, которое необходимо для создания семьи?..
Андрюха думает: И тогда уж нужно попросить, чтобы сменили и колодки... да, заодно и вмятину на двери выправили. Так, во сколько же мне все это хозяйство обойдется?
Алена думает: Боже, какая же я идиотка, что ему это сказала. А вдруг он решил, что я покушаюсь на его свободу, навязываю ему себя... больно надо! Да таких как он - на рынке пучок пятачок в базарный день. Видишь, надутый сидит... Эгоист бесчувственный!
Андрюха думает: Вот махнуть на все рукой и взять вместо этой новую тачку. Ну, залезу в долги, зато не нужно будет деньги на ремонт этой швырять. Сбагрю ее Петровичу...
Алена думает: Вот так жизнь и проходит мимо. Ты ждешь прекрасного принца на белом коне, а тем временем молодость день за днем, час за часом уходит... Все потому, что принца не ждать нужно, а делать самой. Из того, что есть под рукой. Что я на Андрюшу вот сейчас взъелась? Он ведь хороший, веселый, апельсины мне возил, когда я простудилась... смешной такой... Переживает, видимо, из-за дурацкой фразы... не знает, как отреагировать.
Андрюха думает: Все, решено. Завтра поеду прицениться к этой "Тойоте".
- Прости меня, - говорит Алена. - Я просто дура.
- Почему? - ошалело спрашивает Андрюха.
- Потому что мне не нужен никакой белый конь. Глупости это все. Единственная разумная вещь, которую может сделать сейчас Андрюха, это затормозить, расцеловаться с уже готовой разрыдаться от чувств Аленой и ехать дальше, не пытаясь выяснить у нее, что она, собственно говоря, имеет в виду. Пусть это навсегда останется для него тайной - одной из тех, на которые стала так богата его жизнь в последние шесть месяцев. Если же он начнет спрашивать у Алены, давно ли она планировала завести себе коня, где намеревалась его держать и сколько он, по прикидкам, может сожрать на сто километров, то ничего хорошего из этого не получится. Взаимонепонимание усугубится до критической стадии.
Просто не нужно пытаться понять женщин. А тем более их перевоспитывать. Занятие это трудоемкое, малорезультативное да и небезопасное для твоего собственного душевного здоровья. Давай будем принимать их такими, какие они есть. А когда она в очередной раз заявит: "Ты меня не понимаешь!" - честно отвечай: "Да, абсолютно. И это-то как раз самое интересное..." Так что скучно ни тебе, ни ей не будет - это точно....

vovatroff

Про Беклемишева интересно.

sidorskys

То есть, чем такой способ рассуждений отличается от нормального?
http://lib.v.ru/FOUNDATION/27-16.txt

soldatiki

Большое спасибо за статью!
По поводу абсолюта - в точку! Есть некая цель и все утверждения, влекущие цель, - приемлемые, опровергающие - не приемлемы, а находящиеся с целью в общем положении - не представляют интереса. Вот почему женщины так часто делают противоречивые выводы. Противоречия между неинтересными суждениями их не волнуют.
Другие приемы: переход в другую плоскость и подмена предмета беседы (доказать! а что - не важно частичное принятие посылок (чтобы в случае чего не дать сделать заключение переход на оскорбления (чтобы сбить "фокус" со своих слабых доводов отвержение контр-примеров - как же все это знакомо... Эх, знал бы я об этом раньше - сэкономил бы столько времени и душевных сил...

svetik5623190

Спасибо, интересно. Беклимишев во многом прав, хотя вот это:
Может быть не главное, но первое бросающееся в глаза, отличие женской логики от мужской состоит в том, что она всегда применяется к спору. Мужская логика может применяться к спору и к отвлеченным рассуждениям.
конечно же не верно. Беклимишев даже сам опровергает себя, приводя диалог Алёны и Андрюхи, в котором не было спора. Ничего не попишешь: женская логика овладела учёным, заразился так сказать Пожулуй, этот мой комментарий он отвергнет, сказав что полностью здоров, потому что температура у него нормальная, после чего покажет градусник на котором будет 36.6 и гордо удалится

svetik5623190

Кстати обратите внимание, что я иду дальше Беклемишева в своём высказывании:
А вообще, этот тред ещё раз показывает, что женщины не способны к абстрактым рассуждениям об отвлечёных понятиях. Любую даже самую абстрактную вещь женщина проецирует на плоскость отношений между М и Ж, более того - вежду Вами и ей!
Эту особенность я вскрыл довольно давно, не менее двух лет назад.

soldatiki

Да, кстати. А Беклемишев об этом не сказал. Хотя "проецирование", причем на самом деле не только на плоскость отношений, но и вообще, на первую пришедшую на ум плоскость - действительно частый трюк. Видимо, сказываетя желание перейти от общего к частному, поскольку думать абстрактно труднее. То ли дело рассуждать про савочек...

svetik5623190

не только на плоскость отношений, но и вообще, на первую пришедшую на ум плоскость - действительно частый трюк. Видимо, сказываетя желание перейти от общего к частному, поскольку думать абстрактно труднее.
Нет-нет, Андрей, не так, позволю себе подчеркнуть ещё раз один момент. Видимо я не очень чётко выразил мысль.
Беклемишев верно говорит, что дело не в недостатке умственных способностей женщин, а в том, что эти способности заточены под другое. Женщины постоянно варятся в отношениях М и Ж, для них это - семья, отношения - практически и есть вся жизнь. Именно поэтому проектирование идёт на плоскость отношений между М и Ж. Теперь поясню, почему на плоскость отношений между Вами и ей. Дело в том, что "кто далеко" [вне пределов видимости], того как бы и нет. Поэтому говорящий с женщиной мужчина оказывается практически единственным кандидатом на отношения в данный момент, поэтому и происходит такое проектирование.
А вот проектировать на первую попавшуюся плоскость - это скорее мужская или я бы сказал, исследовательская логика, подсказывающая, что для того чтобы лучше понять явление, следует рассмотреть его с разных сторон.
Может я неудачный пример с совочком привёл, у меня не было желания противопоставлять совочек как нечто простое и клавиатуру как сложное. Лично для меня вопрос о том, что сложнее, отношения между М и Ж или компьютер как техническое устройство, открыт.
Кстати такая заточенность женского сознания хоть и выдаёт периодически несостыковки с обычной логикой, но тем не менее даёт женщинам огромное преимущество в отношениях, так что мы с Вами, господа, и не замечаем даже как нас аккуратно, предельно корректно и изящно берут под каблук

soldatiki

проектирование идёт на плоскость отношений между М и Ж
на самом деле не всегда. Например, помню, как мама мне пыталась объяснить, что такое сальдо в бухучете. Говорила примерно так: "Пусть, например, магазин получил доход 10000". Я говорю: "Зачем константа? пусть предприятие получило A рублей в результате ведения некоторого бизнеса". На что она: "Нет, давай конкретно: 10000 за продажу товаров..."

svetik5623190

Вцелом согласен, но чаще всего проектирование именно на ту плоскость, о которой я сказал.
Кстати твой пример совершенно не корректен. Отказ от абстакиции в пользу конкретного примера - это не проявление женской логики имхо.

popov-xxx25

Беклимишев даже сам опровергает себя, приводя диалог Алёны и Андрюхи, в котором не было спора. Ничего не попишешь: женская логика овладела учёным, заразился так сказать
Диалог Алёны и Андрюхи там — явный гон, как и большая часть окончания статьи. Потому что Алёна там неявно несколько сомневается в своей правоте и критикует себя. Такое в принципе, конечно, возможно, но только под воздействием форс-мажорных обстоятельств, когда даже собственная правота (т.е. абсолютнейший абсолют) может быть принесена в жертву.
ИМХО, гораздо реалистичнее была бы картина, что Алёна начала бы дуться, что он сам забыл, что у них "юбилей" и начала бы строить женологическую линию в направлении того, что Андрюха типа не придаёт особой ценности их отношениям.

popov-xxx25

после чего покажет градусник на котором будет 36.6 и гордо удалится
Не удалится, а сделает тебе сеанс ректального измерения температуры, в результате чего она у тебя окажется не 36.6, и больным объявлен будешь ты. Только тогда, полностью торжествуя, он ГОРДО УДАЛИТСЯ.

sidorskys

Другие приемы: переход в другую плоскость и подмена предмета беседы (доказать! а что - не важно частичное принятие посылок (чтобы в случае чего не дать сделать заключение переход на оскорбления (чтобы сбить "фокус" со своих слабых доводов отвержение контр-примеров - как же все это знакомо...

Честно говоря, у мужского пола тоже сплошь и рядом встречается.

seregaohota

Эх, знал бы я об этом раньше - сэкономил бы столько времени и душевных сил...

Не жалей о прошлом - живёшь сейчас. Век живи - век учись, дураком помрёшь. Русская поговорка. Хорошо если степень личной дурости со временем снижается. Нельзя быть умным во всём и постоянно. Живой человек не может не ошибаться, минимизируй просто.
Женщины этой логике больше или в большем проценте случаев в своей жизни привержены в силу эволюционных особенностей - строение мозга у мужчины и женщины разное.
В России, очевидно, реализована женская логика в деятельности многих властных и бизнес структур по отношению к простым людям.
Для общения с человеком/структурой, руководстующемуся в данный момент женской логикой, тоже существуют определённые правила. Щади самолюбие собеседника, не загоняй в угол. И тд Причём это больше для мужчин, женщина может в свою слабость психологически спрятаться, разреветься. Женщины вообще более устойчивы. Впрочем, это универсальное правило про самолюбие.
Хотя я периодически нарушаю свои же правила.
Есть много разных знаний в разной форме, не всегда структурированной как в математике. Книга "Законы Паркинсона", например. Смешно поначалу.
Вслед за Беклемишевым я бы не стал потешаться над "ты права, но по своему". В жизни всегда все правы и неправы одновременно и по своему, мужчины часто пытаются уложить это в одномерное пространство с отношением порядка. Мир сложнее. Вспомню восточную средневековую притчу - приходит богач к мудрецу, и говорит что бедняк у него украл зерно и поступил плохо.
- Ты прав.
Потом приходит бедняк:
- Но моя семья бы умерла с голоду.
- Ты прав.
Потом жена мудреца:
- Но как же так, это не логично. ТЫ всем сказал, что они правы.
- И ты права.
Иди потренируйся в женской логике и взаимодействии с ней в Society, своеобразный опыт. Но не увлекайся, а то на дам и другие дела в жизни не останется времени. Хотя жить как будто тебе от кого-то что-то срочно надо и у тебя завтра жизнь кончится тоже неверно.
Каждый человек периодически руководствовался/уется такой логикой. Женская она только по названию. Есть амерканские эксперименты по политическим взглядам - классическая система распознавания/оправдания свой-чужой, не связанная с полом. У обезьян та же фишка.
И это универсальная ошибка считать, что другой человек думает и устроен так же как ты и обладает той же информацией и руководствуется теми же мотивами. Вообще хоть я атеист, но к основным грехам человека отнёс бы жадность и высокомерие. Ясно, что каждый для себя и близких живёт, вопрос насколько я готов ходить по головам окружающим и природе для достижения своих целей.
В мужском обсуждении женской логики высокомерия через край. Реально AFAIK это эволюционное приобретение, возникло паралельно с развитием языка и эволюцией мозга. Думаю порядка 200 тысяч лет назад. Есть гипотеза что мозг так развился, когда человеку потребовалось отличать обман и манипуляцию от правды. Что женская логика применяется в основном к спору или общению - несомненно. И я бы сказал, что мужчина хоть и умнее в среднем на логику и явления внешнего мира в социальном плане более примитивное существо, так что удивляюсь на мужское высокомерие в сторону женской логики. Она не примитивнее, она другая и на другие задачи ориентирована. Она смешна с определённой точки зрения, но с другой точки зрения мне на себя по прошествии какого-то времени смешно как вроде умный а как себя вёл.
Человек по отношению друг к другу-то вечно высокомерен и жадности через край. Что уж говорить по отношеню к другим видам, а наш вид уже четверть ресурсов потребляет, другим с каждым годом всё меньше остаётся. Высокомерие и жадность, победившая разум губит цивилизацию. Любви у нас ни по отношению друг к другу, ни по отношению к живому явно не хватает. Жадности и высокомерия больше.

svetik5623190

Вспомню восточную средневековую притчу - приходит богач к мудрецу, и говорит что бедняк у него украл зерно и поступил плохо.
- Ты прав.
Потом приходит бедняк:
- Но моя семья бы умерла с голоду.
- Ты прав.
Потом жена мудреца:
- Но как же так, это не логично. ТЫ всем сказал, что они правы.
- И ты права.
Мудрец здесь - Соломон

svetik5623190

И я бы сказал, что мужчина хоть и умнее в среднем на логику и явления внешнего мира в социальном плане более примитивное существо, так что удивляюсь на мужское высокомерие в сторону женской логики. Она не примитивнее, она другая и на другие задачи ориентирована. Она смешна с определённой точки зрения, но с другой точки зрения мне на себя по прошествии какого-то времени смешно как вроде умный а как себя вёл.
Человек по отношению друг к другу-то вечно высокомерен и жадности через край. Что уж говорить по отношеню к другим видам, а наш вид уже четверть ресурсов потребляет, другим с каждым годом всё меньше остаётся. Высокомерие и жадность, победившая разум губит цивилизацию. Любви у нас ни по отношению друг к другу, ни по отношению к живому явно не хватает. Жадности и высокомерия больше.
ППКС

Irishen_ka

я восхищена...

seregaohota

Мудрец здесь - Соломон
Спасибо. Бум знать. Век живи - век учись, дураком помрёшь.

soldatiki

мне на себя по прошествии какого-то времени смешно как вроде умный а как себя вёл
+1. Такая же история. Век живи - век учись и дураком помрешь

soldatiki

я восхищена...
Я - в восхищении! Королева в восхищении! (с) Булгаков

gr_nik

А почему в названии темы мехмат? Разве она не всеобща? Или я какую-то важную мысль пропустил?

Irishen_ka

Ты тоже, кстати, мыслишь весьма шаблонно, в понятии мужской логики.

popov-xxx25

Ты тоже, кстати, мыслишь весьма шаблонно, в понятии мужской логики.
Это не является недостатком. Постоянство — признак мастерства.

Irishen_ka

Никто и не говорил, что это недостаток.

soldatiki

мыслишь весьма шаблонно, в понятии мужской логики
Все нужно делать настолько простым, насколько это возможно. Но не более того. (с) Эйнштейн

soldatiki

почему в названии темы мехмат?
Изначально топикстартера интересовал лишь формальнологический аспект. Но потом беседа приняла общезначимый характер.

croco

Любую даже самую абстрактную вещь женщина проецирует на плоскость отношений между М и Ж
Даже банахово пространство?

svetik5623190

Даже банахово пространство?
Утверждения бывают верные, неверные и неинтересные, как учит Беклимишев.
В абсолюте большинства Ж полагаю есть запись, что всякое утверждение о банаховом пространстве неинтересное.
А вообще, интересно что на это скажут девушки, баго в треде они есть.
Только лучше не банахово пространство, а что-нибудь пообщее и поабстрактнее, скажем псевдотопологическая полугруппа.

Irishen_ka

что такое банахово пространство?
и про псевдотопологическую группу можно тоже поподробнее

k11122nu

"забанахал насмерть двух девушек"

Irishen_ka

А я вот люблю всё усложнять, это лечится?
Или врожденно- патологическое?

croco

В абсолюте большинства Ж полагаю есть запись, что всякое утверждение о банаховом пространстве неинтересное.
Т.е. неинтересное Ж никуда не проецируют?

svetik5623190

что такое банахово пространство?
и про псевдотопологическую группу можно тоже поподробнее
Это две математические абстракции, два "поля чудес в стране дураков" - две конструкции, описывающие пространство, т.е. место, в котором может что-то находиться или происходить. Пространство это множество + структура.
Банахово пространство - линейное метрическое пространство, которое обладает свойством полноты. Элементы БП можно складывать и умножать на числа, как векторы из школьной математики. Более того, моэжно измерять расстояние между векторами. Самое интересное, что можно рассматривать суммы бесконечного числа векторов, если каждый следующий член суммы отстоит от нуля всё меньше и меньше.
Банаховость (полнота) - довольно тонкое свойство, относящееся к вопросу о том, какие бесконечные суммы сходятся, т.е. могут быть в вычислениях заменены ОДНИМ вполне конкретным вектором, а какие нет. Объяснять подробнее не-математику пожалуй нет смысла, слишком много технических деталей.
Псведотопологическая полугруппа - полугруппа, в которой определено понятие сходимости, удовлетворяющее некоторым разумным свойствам. Это ещё более абстрактное "поле для битв". Здесь тоже можно складывать, но результат сложения может зависеть например от порядка сложения, даже если складываем конечное число элементов. Можно так же рассматривать бесконечные суммы и судить о том, сходятся они или нет. Однако методов проверки сходимости здесь уже существенно меньше: очень бедная структура, очень мало информации, очень большая степень абстракции.
Я удовлетворил ваш интерес?

Irishen_ka

ну что могу сказать, про банахово пространство было интересно
про взаимоотношения м и ж - уже нет, благо большая уже девочка
так что, лично я, не свожу все разговоры к обсуждению м и ж, примитивно уже и неинтересно.

soldatiki

А я вот люблю всё усложнять
Эт-точно. Для справки: Гонобобель, перейдя от банахова пространства к топологической полугруппе (кстати, последние достаточно редко применяются, чаще топологические группы не усложнил, а упростил, ибо всякое банахово пространство является топологичекой группой, а обратное неверно.

svetik5623190

перейдя от банахова пространства к топологической полугруппе
Псевдотопологической.
Я специально выбрал такой пример, весьма абстрактный. Слишком многое описывающий, но слишком поверхностно, и потому мало применимый.

svetik5623190

Кстати а я немного вру, банахово пространство - это не полное метрическое линейное, где топология задаваемая метрикой, согласованной с операциями, а полное линейное нормированное. То, что я описал, чуть общее чем банахово пространство.

soldatiki

чуть общее чем банахово
пространство Фреше. Основное преимущество этого класса пространтв: они замкнуты относительно счетных прямых сумм, в отличии от банаховых.
А псевдотопологические векторные пространства допускают построение теории дифференцирования, ибо если пространства ненормируемые, то для производной гладкого отображения между ними не выполняется цепное правило f'' = (f')' (не помню, в силу каких причин, помню, что это из-за топологии в пространстве операторнозначных функций). Для псевдотопологических пространств цепное правило выполняется всегда, поэтму теория дифференцирвания там, как и в банаховых пространствах, содержательна.

svetik5623190

Для псевдотопологических пространств цепное правило выполняется всегда, поэтму теория дифференцирвания там, как и в банаховых пространствах, содержательна.
О как Интересно
То есть пространство Фреше - то же самое банахово, только вместо нормы всего лишь метрика? Это я уже понемногу начинаю к госам готовиться

lev-rechin

> Так что чуве надо читать первоисточники, Колмогоров рулит!
он кроме 2х аксиом еще что-нибудь написал по теме? дай линк

lev-rechin

> я бы сравнила женскую логику с многомерной бесконечной разноцветной сеткой
на биофаке начались опыты с триптаминами?

lev-rechin

купи в аптеке лекарство постинор и скушай

lev-rechin

> Говорила примерно так: "Пусть, например, магазин получил доход 10000".
> Я говорю: "Зачем константа? [skip]".
это бухгалтерская логика
ps: притом если бы речь шла о годовом показателе, то было бы скорее что-то типа 12000 или кратное 12

sinfil239

То есть пространство Фреше - то же самое банахово, только вместо нормы всего лишь метрика?
нет, оно должно быть вроде не только полным метрическим, но и локально выпуклым, чтобы называться пространством Фреше. Топология должна порождаться системой полунорм.

soldatiki

Это правда? А приведите пример метрического вектороного пространства, которое не локально ваыпукло.

svetik5623190

А приведите пример метрического вектороного пространства, которое не локально ваыпукло.
L_p[0,1] при 0<p<1
Норма ||x||= \int ( |x(t)| )^p dt порождает метрику. Пространство не локально-выпукло, доказательство не помню. Возможно что и не сепарабельно, но доказательство этого не видел никогда, поэтому не уверен что это верно.
Скажите уже правильные определения пространств Банаха и Фреше, а то полезу смотреть в КФ! Неужели никто не помнит по памяти точных формулировок?

soldatiki

Ну про пространство Банаха-то надо знать. Полное нормированное пространство. А про пространство Фреше я слышал, что это полное метрическое векторное пространство. В другой терминологии такие пространства называют F-пространствами, а пространствами Фреше называют локально выпуклые F-пространства. Кстати, в этом случае равносильным будет такое определение: пространство Фреше - это полное счетно нормированное пространство, ибо если ТВП локально выпукло, то его топология задается системой полунорм, а если оно еще и метризуемо, то система полунорм счетна либо эквивалентна счентой. Вот и получаем определение через счетную систему полунорм.

svetik5623190

Спасибо.
Вообще-то про Банаха я знал (см мои посты выше просто заодно написал, интересно было конечно про Фреше.
Кстати КОМ растёт

soldatiki

Кстати КОМ растёт
Теорема. Счетное прямое произведение КОМов - также КОМ. Присоединяйтесь, одним словом.

croco

L_p[0,1] при 0<p<1
Норма ||x||= \int ( |x(t)| )^p dt порождает метрику. Пространство не локально-выпукло, доказательство не помню. Возможно что и не сепарабельно, но доказательство этого не видел никогда, поэтому не уверен что это верно
Сепарабельное оно. Счетное всюду плотное подножество такое же, как для L_1.

croco

А псевдотопологические векторные пространства допускают построение теории дифференцирования
Можно ссылочку на книжку какую-нибудь?

soldatiki

Два немецких аффтара, перевод под редакцией О. Г. Смолянова
"Дифференцирование в векторных пространствах без нормы" - что-то вроде того.
Точную ссылку напишу вечером или на выходных.

igor196505

Я где-то читал, что в Америке Колмогорову порекомендовали не приводить шуточный пример про женскую логику (или не печатать в своей работе, точно не помню). Типа неполиткоректная эта шутка, дискриминация там и всё такое...
Если я не ошибаюсь, то читал я это в каких-то статьях Успенского.

soldatiki

Здесь, заметте, обсуждается женская логика, а не логика женщин. Женской логикой не брезгуют и мужчины. Так что оставим вопросы политкорректноти для раздела Сосаити.

seregaohota

Здесь, заметте, обсуждается женская логика

Точно не функан?

svetik5623190

По делу ещё кому-то сказать есть что?

verse3e3

мне нравится эта точка зрения, нет никакой: ни женской ни мужской логики и все же получается так, что мужчины говорят на своем языке, а женщины на своем, немного другом языке и нужен переводчик и тем и другим, что бы научиться понимать друг друга.
типичный пример - девушка заявляет своему парню что он слишком много играет в CS (общается с мамой/пьет пиво с друзьями/все вместе что делает неопытный мужчина? он либо оправдывается, либо начинает меньше играть в CS, но недоумевает почему претензии только усиливаются. Перевод слов девушки - "ты мало уделяешь мне внимания", то есть от парня хотят не то, что бы он меньше в игры играл, а что бы больше с девушкой время проводил.
Когда я такой пример девушкам привожу, они говорят "ну это же очевидно!", а вот парни не понимают "если хочешь что бы я больше с тобой времени проводил - скажи прямо"
на первых (и вторых) порах для понимания нужен такой вот внутренний переводчик, а феномен "женской логики" существует только потому что:
просто мы живем в мужском мире, где все мужское является нормой, а все женское - девиацией

soldatiki

такой вот внутренний переводчик
согласен. Но, как говорится, границы моего языка суть границы моего познания (с так что и логика рассуждений на таком вот языке соответсвующая. Главное - сделать четное число ошибок. Кстати, такого рода язык мне напоминает язык "физического уровня строгости" в математике, где основные и точные доводы подменяются неверными рассуждениями (сумму заменяем интегралом которые в этом частном случае оказываются верными, благодаря "очевидным" физическим предположениям (все функции у нас гладкие).

SvetochR

ты не в теме! "Женская логика" - суть просто несколько иной ход мыслительного процесса (к одной и той же цели, но разными путями расставление иначе преоритетов, не более того. Но некоторые люди считают это каким-то явлением, который так сильно возвеличивает мужской пол в их же мужских глазах. Короче говоря, надо более внимательно относиться к другим людям. Тогда таких вопросов возникать не будет.

soldatiki

ты не в теме!
Марина, у тебя немного иной ход мысли: я не могу быть не в теме, так как являюсь ее автором

svetik5623190

Марина, у тебя немного иной ход мысли: я не могу быть не в теме, так как являюсь ее автором
Жжошь! Вот это я понимаю серьёзно, ударим логикой по женской логике
Марина! Откуда комплексы? В этом треде никто кроме женщин не говорил ничего плохого о женской логие. только совершенно нейтральное феноменологическое обсуждение. Девушкам же кажется всё время что их кто-то хочет принизить

soldatiki

их кто-то хочет принизить
Ясно, кто - другие девушки.
Вообще, нужно признать, мой дорогой друг Ваня, женщины почти наверно малодушные и жестокие. Но обсуждать это не имеет смысла, ибо, как говорится, для одних сей факт - боян, для других - полная ахинея.

svetik5623190

Согласен насчёт женщин. Помнится год назад я что-то похожее тебе говорил уже, вот теперь ты тоже к тому же пришёл. Главное - не впадать в иллюзию и не начинать думаьб, что твоя женщина будет тебе другом. Женщина - она женщина. а не друг, ни больше но и не меньше - женщина и всё. Конечно, я не беру в расчёт женщин. с которыми изначально дружеские отношения, не переходящие за грань этого самого

soldatiki

Получается, что лучше разделить должность "девушка" на две: девушка-друг + девушка-любовница. Тогда побочный эффект исчезает или по крайней мере минимизируется. Ну это так, глубокий оффтоп.

SvetochR

Марина! Откуда комплексы? В этом треде никто кроме женщин не говорил ничего плохого о женской логие. только совершенно нейтральное феноменологическое обсуждение. Девушкам же кажется всё время что их кто-то хочет принизить
глупости! Вот это уже попахивает недалёкостью.....
Короче говоря, вы реально оба не в теме, несмотря на то, что один из вас её создал. Женская логика уже обсуждалась раз 1000! Если кто-то неспособен посмотреть на себя "со стороны", а на других "свежим" взглядом, а не переполненным предрассудками и клеше, то тут и говорить не о чем.
P.S (о комплексах): я не вижу ничего постыдного в стоём ходе мыслей. Порой моя "логика" рождает вполне удивительные и неординарные вещи (в хорошем смысле)

soldatiki

Если кто-то неспособен посмотреть на себя "со стороны"
да способны мы, способны. Просто речь в треде идет именно о логике - формальной системе преобразования одних суждений (= строчек символов) в другие. Логика в широком смысле как умение рассуждать "по жизни" и "рождать на свет удивительные вещи" - это немного из другого раздела.

svetik5623190

да способны мы, способны. Просто речь в треде идет именно о логике - формальной системе преобразования одних суждений (= строчек символов) в другие. Логика в широком смысле как умение рассуждать "по жизни" и "рождать на свет удивительные вещи" - это немного из другого раздела.
+1
Кстати автор специально сделал пометку в названии - ММ - т.е. вопрос преимущественно мехматянам.
Получается, что лучше разделить должность "девушка" на две: девушка-друг + девушка-любовница.
Я именно так и деляю. Как ты знаешь. у меня довольно много друзей-женщин, с которыми чисто дружеские отношения, и это здорово, это обалденная поддержка. Ну а любовные истории - это отдельная тема, к дружбе никакого отношения не имеет. И к логите тем более

svetik5623190

Логика в широком смысле как умение рассуждать "по жизни"....
а так же "по понятиям"

svetik5623190

Пожалуй если доводить до абсурда. раз уж некоторым этого хочется, можно мужской логикой назвать блатные рассуждения по понятиям с целью морального давления на собеседника и нахождения повода для драки/грабежа оного.
Думаю теперь женщины чувствуют себя отмщёнными И мы можем вернуться к первоначальной теме.
Андрей, мог бы ты как топикстартер подытожить довольно обширное обсуждение и сделать некий summary, быть может противоречивый. но зато содержащий основное?

soldatiki

Попробую. Хм-хм... "Тема раскрыта. Пора идти в КОМ."

svetik5623190

Shamsss

пример мужской и женской логики:
Я всегда думал, что главное преимущество совместного житья с женщиной заключается в регулярном сексе. На деле оказалось... что мы занимаемся любовью не чаще 2 раз в неделю, потому что:
a.. я пришел якобы бухой
b.. у нее болит голова
c.. ей надо писать диссертацию
d.. у нее истерика, потому что я купил молоко не того процента жирности
e.. у нее ПМС
f.. она хочет спать, несмотря на то, что спала до полудня
g.. она на меня за что-то обиделась
h.. она сделала маникюр
i.. она не сексуальная рабыня
j.. если занимаемся сексом больше двух раз в неделю, то теряется острота ощущений
k.. она просто не хочет.
Я всегда думал, что женщина поможет экономить деньги и планировать бюджет.
Я мечтал: вот буду отдавать ей деньги, перестану играть в автоматы и в бильярд, и начнем копить на машину.
На деле оказалось, что лучше бы я играл в автоматы. Ей требовались деньги на:
a.. Активии, актимели, йогурты и прочую молочную продукцию
b.. Самые дорогие противозачаточные таблетки
c.. Самые дорогие таблетки от головной боли, которая у нее
возникает после приема Самых дорогих противозачаточных таблеток
d.. курсы по астрологии
e.. занятия шейпингом
f.. косметика и всякие прибамбасы типа пены для ванной
g.. тряпки и туфли
h.. звонки в родной город
i.. выводы в свет (ресторан или театр)
j.. книжку ее стихов, которые без косяка шышек понять невозможно
k.. оплату мобильного телефона
l.. заказы несъедобной японской фигни под названием суши
m.. многое, многое другое...
Я всегда думал, что женщина избавит меня от готовки еды и стирки. Я мечтал, как я проснусь утром и не буду отдирать носки от пола, а одену их чистыми, сухими и теплыми, прямо с батареи. А вечером после работы я выпью 100 грамм и съем вкусный, дымящийся ужин.
На деле оказалось, что куй там:
a.. все мои друзья - дебилы и алкоголики, как, впрочем, и я
b.. никакого телевизора - болит голова
c.. никаких System of a Down и Smashing Pumpkins. Слушаем только Малера и Патрисию Каас.
d.. бухать и курить план нельзя - сразу бросит
e.. поход на футбол приравнивается к измене
f.. .... как и поход в бильярдную
g.. .... как и просмотр порнухи
h.. семейные трусы убивают в ней сексуальные порывы. В гардеробе появились ахтунговые плавки
i.. к компу подойти нельзя - она проверяет запятые в диссертации или составляет астрологические прогнозы для всех знакомых
j.. она заставляет меня стереть мой сайт (тратата. тата. ру)
k.. все мои бывшие - проститутки, им нельзя звонить
l.. моя работа - это желтая пресса, работать в ней - стыд и позор
Так стоит ли жить с женщиной?
Женщина:
Я всегда думала, что одно из преимуществ совместной жизни - регулярный секс.
Оказывается, нет.
На деле оказалось, что занимаемся любовью мы не больше двух раз в неделю, потому что:
a.. он приходит домой пьяный, и засыпает на унитазе.
b.. у него на работе готовится важный проект, он устает, и ему нужно много времени, чтобы все обдумать.
c.. он (совершенно случайно) вспоминает, что сегодня купил пятую часть Героев, и залипает за компом несколько ночей подряд, оглашая квартиру громкими воплями при очередной победе.
d.. начались отборочные матчи чемпионата Европы по футболу.
e.. начался чемпионат Европы.
f.. начались отборочные матчи чемпионата мира по футболу.
g.. начался чемпионат мира.
h.. после еженедельного похода в ресторан дома он опустошает холодильник и всю ночь жалуется на несварение.
Я всегда думала, что мужик будет зарабатывать деньги и планировать бюджет, а жена будет заниматься домом и воспитывать детей.
На деле оказывается:
a.. постоянно нужны деньги на его машину.
b.. на какие-то новые примочки на компьютер.
c.. на суперпупермегаспиннинг, который должен быть круче, чем у Васьки из соседнего отдела.
d.. "Прости милая, я не мог пройти мимо автомата. Хотел по- быстрому выиграть, но сегодня не мой день"
e.. "Зачем ты покупаешь эти йогурты? Добавь в сметану варенье - получится то же самое"
f.. "Ты неважно выглядишь, съезди к моей маме на дачу, пока я буду в командировке в Таиланде"
g.. "Ты же все равно сидишь дома, зачем тебе новое платье?"
h.. "Может быть, ты поищешь себе работу, и мы сможем взять кредит, чтобы я мог купить себе новую машину?"
Я всегда думала, что мужик будет подспорьем в хозяйстве. Что тихим вечером, когда он будет приходить с работы, у нас будет красивый, романтический ужин.
Что он будет ценить мой труд и поддерживать чистоту и порядок, который я навожу, пока он трудится.
Но: a.. отбивная превращается в подошву, потому что он обещает приехать домой к восьми, а является в десять, так как после работы зашел с пацанами выпить пару бокалов пива.
b.. он прячет грязные носки в таких местах, что найти их можно только по запаху.
c.. сидя перед телевизором и попивая пиво, он умудряется залить весь журнальный столик, рассыпать орехи по всей комнате и затушить сигарету о подлокотник.
d.. он захламляет рабочий стол тоннами нужных ему бумаг и
запрещает к ним прикасаться, но при этом орет, что его уже достал беспорядок.
e.. он разбрасывает свои вещи по всей квартире, а после того, как я, аккуратно их свернув, кладу в шкаф, орет, что в этом доме невозможно ничего найти.
f.. приходя с работы, он трется на кухне и хватает со сковороды не прожаренные котлеты, а затем, страдая от поноса, орет, что я хотела его отравить.
Я всегда думала, что если я буду жить с мужиком, в моей обычной жизни ничего не изменится, а лишь добавится немалая толика уважения, любви и защищенности. Я мечтала, что он будет носить меня на руках и мы будем вместе проводить много времени.
А когда я захочу провести время с подругами, он будет встречаться со своими друзьями.
Оказалось:
a.. мои подруги дуры набитые, поэтому желательно, что бы их в нашем доме не было.
b.. его друзья - самые лучшие друзья на свете, поэтому Лигу Чемпионов они будут смотреть у нас.
c.. "Болит голова от телевизора? Съезди к моей маме на дачу, отдохни"
d.. "Я не хочу слушать Сектор Газа в наушниках"
e.. "Я отпущу тебя к подружке на два часа, а за это ты отпустишь меня на весь хоккейный сезон"
f.. "Вот тебе 500 рублей, купи себе новое эротичное нижнее белье, чулки и пояс, курицу-гриль и пива на ужин. Этого хватит?"
g.. "Не подходи к компьютеру, я еще не доиграл в Морской бой с Васькой"
h.. "Кто тебе звонил? Точно твой брат? Поклянись!"
Так зачем нужны мужики?.

RUSTEANA2003

Пример Мужской логики:
Встречаются два приятеля. Один у другого спрашивает:
- Слушай, а Она тебе дала?
- Нет ... А тебе?
- Тоже нет ...
- Вот блядь !

Innysa

Это называется "с сабжем не знаком, но свое мнение скажу"?
Сие есть пример чисто женской логики, которая присуща как женщинам так и мужчинам. Только для женщин она является более употребляемым способом мышления.

k11122nu

сие не есть ни проявление мужской, ни проявление женской логики. Сие есть обычный каламбур, основанный на многозначности слова "блядь".

Innysa

Исходя из посылок сделано заключение, в чистом виде логика.

k11122nu

не в чистом. Мужики владеют гораздо большим набором посылок, чем читатели анекдота. Для мужиков это, может, и логика, но для нас обсуждать, мужская ли она, женская или еще какая - некорректно.
Можно принять во внимание хотя бы тот факт, что фраза "вот блядь" не является утверждением (локутивом). По сути, это выражение эмоций + отношения к этой женщине. А случайное внешнее совпадение фразы с реально вкладываемыми смыслами ("Вот блядь!" = "блядь, как хреново" + "какая она подлая дрянь") и фразы с невкладываемыми ("Вот блядь" = "она всем дает") и служит основой анекдота.

Innysa

Соглашусь. Уболтал, чертяка
ЗЫ Но в любом случаи приводить примеры, выделяя так называемую "мужскую логику", только потому принципу, что участники - мужчины, некорректно.

svetik5623190

Большой креатив чуть выше об обманутых ожиданиях очень жзненный. Правда к обсуждаемой теме он отношения не имеет. Зато показывает. что всё-таки мужчины и женщины - разные животные. И что нужно быть внимательнее, чтобы понимать друг друга, а не просто управлять событиями.
В общем-то, пока что в треде по сабжу была только Аксиома Колмогорова и креатив Беклемишева.
Есть ещё что добавить?

Innysa

Еще
Женская логика - логика, в которой утверждение "Я права" является аксиомой. (c) Агасфер

Innysa

Профессор Ричард Хайер из университета Калифорнии в Ирвине и его коллеги из университета Нью-Мексико пришли к выводу, что мужчины и женщины действительно мыслят по-разному.
Исследование анатомии мозга, говоря простым языком, показало, что мужчины больше "думают" серым веществом, а женщины — белым.
То есть, в процессе мышления сильный пол задействует в 6,5 раз больше (чем женщины) серого вещества, а прекрасный пол — в 10 раз больше (по сравнению с мужчинами) белого вещества.
Но учёные особо подчёркивают: это различие ни в коем случае не говорит, что один из полов интеллектуальнее другого.
"Эти результаты свидетельствуют о том, человеческая эволюция создала два различных типа мозга для одинаковых образов действий интеллекта, — объяснил Хайер. — Точно определив существующие на базе полов различия, мы потенциально можем помочь в исследовании слабоумия и других болезней".
По словам соавтора работы Рекса Джанга (Rex Jung исследование также способно помочь объяснить, почему мужчины и женщины превосходят друг друга при выполнении различных типов задач.

Innysa

Майкл Гёриен: причины семейных ссор следует искать в гормонах
2 октября 2003
Семейные конфликты из-за всяких мелочей — явление столь распространённое, что многим представляются как естественный, и паче того, необходимый элемент супружеской жизни. Между тем, причины таких ссор кроются вовсе не в личности каждого из супругов, утверждает Майкл Гёриен.
Наверное, почти каждый женатый мужчина в жизни хоть раз узнал от своей, что он — свинья, неспособная поддерживать в своём жизненном пространстве элементарную гигиену.
Наверняка каждый слышал претензии от своей суженой, что он не уделяет ей достаточного внимания.
И наоборот, многим женщинам приходилось выслушивать претензии от своих партнёров-мужчин за какие-то поступки или свойства, которые кажутся им, женщинам, совершенно естественными, — например, долгие разговоры с подругами по телефону и так далее.
Со стороны кажущиеся мелкими и не стоящими особого внимания проблемы имеют неприятную тенденцию накапливаться со временем, и любящие друг друга люди сами не замечают, как из роя мух получается немыслимых размеров стадо слонов, с которым невозможно ничего поделать, и любая ссора тянет за собой все предыдущие.
Дело кончается метанием друг в друга всё возрастающих по размеру и тяжести предметов, криками, а то и вовсе разводом — и любви остаётся пожелать только общий привет.
Оставляя тезис о необходимости конфликтов в семейной жизни на совести его ярых сторонников, обратимся к социальному философу Майклу Гёриену (Michael Gurian) и его книге, в которой он утверждает, что причиной большинства таких вот изначально мелких размолвок являются... сугубо биологические различия между полами.
"Ну чего он так возится со своей машиной/компьютером? Почему он не замечает, как много надо сделать по дому? Почему он всё время хватается за телевизионный пульт управления? Ну и самое главное — почему бы ему просто не поговорить со мной?" — ответы на все эти "сугубо женские вопросы" женщины дают наиболее, как им кажется, очевидные.
Не интересуется уборками? — Грязнуля и лентяй, всю грязную работу хочет на жену свалить.
Не выпускает из рук пульт ДУ? Проводит всё время за компьютером или со своей машиной возится? — Значит, ему интереснее они, а не я. Не желает разговаривать по вечерам? — Значит, ни в грош не ставит. А вчера божился, что любит...
К чему приводят такие вот "мелкие" недоразумения, — мы уже, кажется, вполне убедительно показали.
Майкл Гёриен в своей книге, утверждает, что дело не в личностных недостатках, и даже не в чувствах мужчин по отношению к женщинам. Дело совсем в другом.
В его книге "О чём он думает? Как на самом деле работает разум мужчины" — результаты двух десятилетий нейрологических исследований перемежаются с ситуациями и анекдотами из реальной жизни, а также собственным опытом Гёриена, долгое время работавшего в качестве семейного доктора.
Гёриен надеется, что его книга позволит женщинам лучше понять мужчин, и изменить сложившийся в последние сорок лет радикального феминизма взгляд, согласно которому мужчины в этом мире становятся лишними. Гёриен, не будучи ярым антифеминистом, полагает, что такая идеология несёт серьёзную опасность.
"Многие дошли до неприятия, а то и полного отрицания того, что лежит в основе мужского характера", — пишет Гёриен.
В интервью агентству Reuters, он также сказал следующее: — "Наука играет ключевую роль. Где бы и с кем бы я ни работал, я начинаю с демонстрации результатов позитронной томографии, чтобы люди могли воочию убедиться в существовании различий между устройством мозга мужчины и женщины. Я думаю, что это может действительно изменить жизнь людей, в том числе и семейную".
Гёриен утверждает, что чувство любви, а точнее, само наличие такового поддаётся более-менее точной оценке с помощью позитронной и магнитно-резонансной томографии: достаточно замерить активность цингулятной извилины — эмоционального центра головного мозга.
Что же касается размолвок, то ответ на вопрос, почему мужчины, например, так мало обращают внимания на беспорядок в доме, надо искать в устройстве мозга и активности выделения определённых гормонов.
Мозг мужчин выделяет меньше окситоцина и существенно меньше серотонина, вещества, обладающего успокоительным действием, нежели женский мозг.
Поэтому, в то время, как эмоциональные беседы для женщин — это наилучший способ "разгрузиться" под вечер, мужчине — в силу биологических особенностей — необходимо отгородиться от подобных бесед и вообще от какой-либо эмоциональной нагрузки.
Поэтому многие мужчины предпочитают вечером проводить время перед телевизором.
Мозг мужчины также менее чувствителен к деталям, чем мозг женщины, поэтому мужчина может не замечать, как много пыли и беспорядка вокруг него в той же степени, в которой это замечает женщина.
Больше того, мужской мозг присваивает внутреннему убранству дома меньше персональных характеристик, чем рабочему месту или двору, поэтому так называемые "домашние обязанности" всегда волнуют мужчину меньше, чем женщину.
С другой стороны, мужские гормоны, такие как тестостерон и вазопрессин, делают куда более существенными для него возможность доказать собственное достоинство и проявить личность. Поэтому, как это ни парадоксально, мужчины с рождением ребёнка становятся ещё большими трудоголиками, нежели были до этого: им нужно что-то доказывать и своим детям.
Гёриен говорит, что его книга ориентирована, в первую очередь, на женщин. "Мужчины и так живут с этим, но не находят слов, чтобы объяснить, почему дело обстоит с ними именно так, а не иначе.
Женщины с этим не живут. Автор книги призывает понять, насколько важна тут элементарная биология.
Гёриен надеется, что его книга приведёт к перевороту в сознании поколения "свободных" женщин, верующих, что это мужчины должны меняться и подстраиваться под их, женское, видение мира, если они хотят сохранить брак.
"Поп-культура стремится сблизить людей насколько возможно. Большинство из нас верит, что браки распадаются из-за того, что мужчина и женщина недостаточно близки. Но то, что я узнал о строении мозга, приводит к идее о глубинной обособленности, о том, что иногда мозг требует меньшей близости, чем принято думать", — говорит Гёриен. — "Люди хотят любить друг друга. Если мы поймём, кем мы можем быть — не о чём именно он думает, но о чём он может думать — тогда я склонен испытывать оптимизм".

Jamez_Bender

я бы почитала..

Slawik75

Идея древняя. К сожалению, попытки ее раскрыть моим знакомым часто оборачивались мнением, что я пытаюсь объяснить ущербность именно их пола.
Мне кажется, что это так же проистекает из оценки мира через себя, через сравнение с собой. Если женщина/мужчина может объяснить(или хотя бы чувствует, что это нормально) поведение, присущее ее/его полу, то она/он считает, что ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ. Это, в общем-то нормально. Плохо то, что она/он зачастую не может себя поставить на место человека другого пола, в результате чего бы стало понятно, что поведение им присущее тоже нормально. Поэтому появляется ощущение, что поведение присущее противоположному полу НЕНОРМАЛЬНО. Само по себе считать, что поведение, присущее половине человечества, является ненормальным - ИДИОТИЗМ.
Если верить средствам массовой информации и некоторым изданиям, это в "развитом мире" все чаще в последнее десятилетие проявляется со стороны женщин к мужчинам в открытой форме. Так называемый феминизм. Вызван, по моему мнению, тем, что был прижат женский образ поведения (считался нерациональным а теперь получил возможность отыграться. Хотя какая разница. От такого поведения (мужчина или женщина его инициирует) страдают оба пола.

stm7543347

Я бы основы женской логики формализовал так.
(Независимо от Колмогорова, будущим поколениям математиков еще предстоит доказать эквивалентность постулатов. )
Рассмотрим произвольную противоречивую систему утверждений "Алеф" (вместо греческих и ивритских букв буду писать транскрипции их названий).
Выделим в ней минимальную (по числу аксиом с точностью до эквивалентности) полную (т. е. такую, из которой выводится вся система) аксиоматику A = (a1, a2, a3, ..., an, b1, b2, ..., bm где (a1, ..., an) - максимальная непротиворечивая подсистема. Тогда добавление любой из аксиом bi делает аксиоматику противоречивой.
Постулат. Аксиоматика A'=(a1, ..., an, b1, ..., bm, c где c - "И все равно я всегда права!", непротиворечива.

stm7543347

Ну вот опять: действует предположение, что мужики, "как известно", ведутся на симпатичную внешность. Далее еще одно предположение: на аватаре - симпатичная телочка. Отсюда был сделан вывод, что меня привлек твой аватар. Она самая - женская логика. Слушай, я реально тащусь от таких рассуждений. Давай еще!
Это женский силлогизм.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: