Боян-вопросы про аспирантуру - как сохранить год

aibolit

Задача такая: после переаттестации остаться в аспирантуре до следующей переаттестации, то есть на год, сохранив при это комнату в ГЗ. Или хотя бы просто остаться на год, без комнаты.
При этом не появляться в лаборатории и иметь нежелающего идти на встречу научного руководителя.
Цель проста - еще на год получить отсрочку от армии и при этом возможность жить в ГЗ. Последнее в принципе не совсем обязательно.
В связи с этим - два вопроса:
1. Могут ли отчислить из аспирантуры в середине учебного года, если научный руководитель того захочет? Или отчисление проводится раз в год по итогам переаттестации?
2. Можно ли банально уйти в академ и при этом сохранить место в ГЗ (разумеется оплачивая его стоимость по контракту)?
P.S. всем, кто меня знает: не пугайтесь, это не для меня.

zuzaka

Ае, это не про тебя, это про меня

aibolit

Тебе то, я думаю, армия не страшна, разве что только француская

FANTOM

Отчислить могут в любое время... Все зависит как сильно этого будет хотеть научный руководитель.... Про академ не знаю... думаю, что место в общаге не сохраняют...

Alexx13

Академов в аспирантуре даже по здоровью не бывает: бывает только декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком. В остальных случаях - отчисление, с правом восстановления в лучшем случае.

RamilyaG

у меня сосед бывший брал академ на год, ездил в Германию

LokiLoki

после переаттестации остаться в аспирантуре до следующей переаттестации, то есть на год
А у нас на ФФ аттестация 2 раза в год в июне и декабре.

zuzaka

аналогично собирается поступить знакомая, правда, академа в буквальном смысле не берет, организует как-то по-другому.
Вообще, если научрук готов взять через год или два - шансов по-любому много, а если не готов - никакие формальности не спасут
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: