Поступление в аспирантуру после бакалавриата

gg88

имеет ли право человек, закончивший бакалавриат поступить в аспу?

svetik5623190

В некоторых университетах (например, Weizmann Institute of Science, Rehovot, Israel) такое практикуется в виде исключения для талантливых студентов, называется direct PhD. Но придётся что-то досдавать, кажется. Как с этим в МГУ - не знаю, думаю, что никак.

Ryfargler

имеет ли право человек, закончивший бакалавриат поступить в аспу?
с США, Канаде - так обычно и делают

Martika1

нет. см. фз о высшем и послевузовском образовании

gg88

а каково нынешнее отношение работодателя к бакалавру?

mtk79

и аспу

а слабо бакалавриат зазиповать?

Annie5

как правильно написали выше, скорее как исключение

svetik5623190

а слабо бакалавриат зазиповать?
бакалавриат разумно сокращать до бака.

stream_24

когда внесены поправки?
до 2008 точно можно было бакалаврам поступать в аспу академических институтов.

kalliopa

У тебя нет инета? Ты не можешь посмотреть в указанный закон, ст.11 п.4? Какая тебе разница, когда внесены поправки, тебя-то они никак не касаются. Поправки внесены в октябре 2007 года. Так что
> до 2008 точно можно было бакалаврам поступать в аспу академических институтов.
- либо неправда, либо незаконно

0266640

есть письмо министра образования, запрещающее подобное поступление

svetik5623190

есть письмо министра образования, запрещающее подобное поступление
Письмо - это рекомендательная информация, то есть это не закон.
Но на практике письма часто используют как источники права :(
Вообще, письма - это зло :( Из-за них вечно болит голова.

Logon

см. фз о высшем и послевузовском образовании
Честно говоря очень ломает искать в законе различия между бакалвариатом и "законченным высшим образованием", пример из жихни - одногруппник закончил в МГУ бакалавриат, поступил в аспирантуру МИИГАйКа, учится там уже второй год.

kalliopa

> Честно говоря очень ломает искать в законе различия между бакалвариатом и "законченным высшим образованием"
Тогда просто поверь. Бакалавриат тоже считается полноценным "высшим профессиональным образованием", но касательно аспирантуры есть четкое указание, что человек должен быть магистром или специалистом.
> учится там уже второй год.
Значит, он поступал до октября 2007, не так ли?

Logon

Значит, он поступал до октября 2007, не так ли?
Так...ссори, не заметил твою ссылку про поправки после этого времени
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: