как линейно заряжать конденсатор?

CokpaT

имеется цепь(с источником напряжения, так, что напряжение регулировать не можем)
конденсатор заряжается экспанентациально, ибо образуются встречные токи, уменьшается эдс и, при постоянном сопротивлении, уменьшается сила тока.
можно ли как-нибудь исправить этот эффект? то бишь добиться линейной(или почти линейной) зарядки кондера? возможно, как-то надо использовать эффект насыщения..или че-нить вроде того
заранне спасибо

vvasilevskiy

Операционный усилитель с обратной связью.

kachokslava

Не знаю, как с кондёром - есть опыт линейного нагрева.
т.е. нагреватель греет образец. Если на начать греть - нагрев будет похож на логарифм. Если управляемо нагревать (быстрее, чем на максимальной мощности - не позволяет теплофизика) - то можно нагревать линейно. всякие ПИД-регуляторы и т.п. (теория автоматического управления).
В частности, на установке, способной развить мгновенную скорость ~ 40°/сек реально держать продолжительные управляемые нагревы в 5-10°/сек.

CokpaT

Up
мой братец (а это, конечно же, он, я сама такого не могла бы придумать ) сказал, что пока так и не понял

vvasilevskiy

Хотелось бы знать напряжение, до которого надо заряжать и время сколько заряжать, если время не наносекунды то можно придумать.

dumber

хм, собрать источник тока и зараяжать им
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: