Где применяется НЛП

natunchik

Применяется для получения денег с неуверенных-в-себе-людей. Неуверенные-в-себе-люди слышат магические слова НЛП, репер, раппорт етс., и с радостью отдают деньги за обучение на курсах Эффективного Соблазнения, МРЭО (или как там его итд.
Других применений НЛП я как-то не знаю, хотя руководители курсов (естественно) и некоторые посещавшие их (ну да, оно действует, ага) утверждают, что оные применения существуют.

leg77

Один из видов психотерапии.
Применяется в собственно терапевтических и тренинговых целях.
Научная достоверность и эффективность сомнительны (не обоснованы по крайней мере).

evil1

В двух словах не расскажешь.
Тебе для чего нужно?

iwos

нлп это не вид психотерапии..не вводи человека в заблуждение

armasheva_ia

просто интересно
вычитала в одной книжке, что в маркетинге применяется

asseevdm

Нейролингвистическое программирование
Я бы определил как набор методик, позволяющих навязывать людям определенную линию поведения.
Действительно ли НЛП позволяет добиться определенных целей. Да, по определению.
Существует ли вообще НЛП. То есть существует хоть одна методика, которая что-то позволяет.
Да, существует. Например, вежливость вполне может вызвать желание помочь.
Сходите на любой рынок, в любой гипермаркет. Там все сплош и рядом НЛПеры в некоторой степени. Реклама вся построена на этом. Дефки опять-таки от природы коварны. Так что НЛП используется повсеместно, не всегда осознано.

binom71

В двух словах не расскажешь. Все сказанное выше - верно, с помощью НЛП можно зашибать бабло с лохов, и навязывать нужную тебе линию поведения. Но сказать, что НЛП этим ограничивается - все равно, что сказать, что компьютер - это специальный телевизор, на котором удобно раскладывать пасьянсы.
Потому что НЛП кроме этого - это средство управления своими эмоциями и лечения ряда заболеваний; это ряд действенных методик постановки и достижения целей и способ научиться полезным умениям; это умение понимать других людей и тонко ими управлять.
Просто в свое время два умных человека собрали все удачные методики из гипноза, психоанализа и шаманизма (что во многом близко изучили как следует стратегии поведения успешных людей - и выделили из этого ключевые моменты, которые и обеспечивали результат. Собрали все это воедино - и получилась весьма успешная методика (успешная у тех, кто ею владеет, конечно).
НЛП широко используется в СМИ, рекламе и при создании PR. А еще - при съемках голливудских фильмов - их режиссеров часто консультируют НЛПеры. Может, обращала внимание: важные диалоги в таких фильмах выверены даже не до слова - до жеста и взгляда. Потому и запоминаются.
В целом - хорошая игрушка. В умелых руках, конечно.

flightplan

Управление сознанием

sergeychik_a

НЛП кроме этого - это средство управления своими эмоциями и лечения ряда заболеваний
а самого себя лечить можно?
а то мне помойму пора уже

sshelenko

НЛП - гавно! Т.е нейро лингвистический прогруз.. /ОН это один из способов соблазнения и чего хошь в общем, ищзвините, будун! Заходи если интересно... 1617 в где то в районе 14-00

leg77

Аргументы?

leg77

два умных человека
Ты им IQ не померял случаем?
гипноза, психоанализа и шаманизма (что во многом близко)
Отжег, что еще сказать.

Albert93

Неуверенные-в-себе-люди слышат
"Неуверенные-в-себе-люди" не пытаются вникнуть в суть, чтобы не говорить пустые слова.
магические слова НЛП, репер, раппорт етс.,
Это приблизительно как в математике определения "математика", "прямая", "уравнение". Зная только эти определения, нельзя сложить мнение о предмете.
МРЭО (или как там его
РМЭС (Российская Модель Эффективного Соблазнения если точнее. Насколько я знаю, тренеры данной модели всячески отвергают присутствие методик НЛП в своих приемах, хотя почти все имеют мастерскую степень НЛП.
Других применений НЛП я как-то не знаю
Если не знаешь ты, это не значит, что их нет.
руководители курсов (естественно) и некоторые посещавшие их (ну да, оно действует, ага) утверждают
"руководители курсов" вообще говорят, что оно не действует, но это секрет, тссс...

Albert93

На самом деле - отличное объяснение, без акцентов.
Практически все, что надо знать на первом этапе.
Опять-таки, без акцентов.

armasheva_ia

шаманизм, гипноз... понятно. Но те, кто им подвергаются, тоже в какой-то степени настраивают себя на "контакт". А как в обычной ситуации, н-р, "продавец-покупатель" можно НЛП применять?
имхо, из объяснений НЛП и харизма похожи

TashaV

подвергаться шаманизму - это сильно
ну самое главное, что понятно...

Albert93

Хм, наверное, все-таки совокупность объяснений составила не совсем точное мнение..
Методики НЛП - не такая страшная штука, чтобы обе стороны долго и тщательно готовились к "контакту" Тем более можно применять какие-либо техники НЛП, не гипнотизируя человека и не читая заклинаний.
А вообще, НЛП можно применять абсолютно в любой ситуации, в том числе и в ситуации "продавец-покупатель" с обеих сторон.

armasheva_ia

подвергаться шаманизму - это сильно
один шаманит, второй - подвергается
to :
если НЛП заключается в наборе жестов, слов, убедительного внешнего вида, то в чем специфика-то?

Albert93

Если в двух словах, то
в наборе жестов, слов.
Если со стороны посмотреть на человека, применяющего методики, то не кажется, что он говорит или делает что-то необычное. Просто у него получается.
А вообще вряд ли Вам сейчас кто-нибудь предоставит готовые наборы "что и как делать, чтобы вышел определенный род успешной коммуникации".

PETERPETER

Забудь про слово "НЛП", чушь всё это. Исторически термин и культ появился где-то в 70-х годах, когда какие-то писатели настрочили энное число ориентированных на обывателей книг, пытаясь красивым названием увеличить популярность и прикрыть полное отсутствие научного подхода в исследованиях. Естественно, красиво звучит - "программирование мозгов лингвистическими средствами", прямо заманчиво... В то же время, на тот момент уже активно развивалась (не менее десятка лет) "когнитивная психология", которая действительно в своих исследованиях опиралась на научный подход. Вот, по крайней мере на первом этапе НЛП к КП никакого отношения не имела, возможно в последствии, когда бренд стал популярен, появились НЛП-шники с психологическим образованием - но это ни в коем случае не заслуга НЛП. И сейчас НЛП остаётся пристанищем для тех, кто хочет выглядеть крутым специалистом, не приложив для этого должный усилий по системному изучению предмета, кроме того, ввиду раскрученности термина даже исследователю (работающему на коммерческий рынок) придётся говорить заказчику про то, что "он использует и НЛП в том числе", иначе заказ может потерять.
PS: Я не психолог и не лингвист, никакого образования в этой сфере у меня нет, так что "ревности" в НЛП у меня нет. Просто подобная профанация всегда грустна, пока одни занимаются исследованиями (психологи, лингвисты, рекламщики другие работают на публику, не то, что самостоятельно ничего не исследуя, но и даже не ознакомившись с чужими результатами, получая признание публики, которая думает, что это НЛП и есть действительно наука и накопленные знания.

Albert93

Собственное мнение - это отличная штука.
Собственное мнение, основанное на общих непрофессиональных данных, - тоже отличная штука. Но только для того чтобы показать людям, вообще ничего в этом не понимающим, что ты в теме.
Вдаваться в историю не будем, но по данному высказыванию у меня есть вопрос, просто, чтобы убедиться, что я понимаю, что ты хотел сказать.
пока одни занимаются исследованиями (психологи, лингвисты, рекламщики другие работают на публику, не то, что самостоятельно ничего не исследуя, но и даже не ознакомившись с чужими результатами, получая признание публики, которая думает, что это НЛП и есть действительно наука и накопленные знания.
Правильно ли я понимаю, что все НЛПеры ничего не исследуют, а просто работают на публику, а все рекламщики, лингвисты и психологи занимаются исследованиями, совершенно нигде их не применяя?

evil1

В маркетинге, действительно, может применяться.
А что тебе хотелось бы улучшить или изменить по сравнению с методиками, которые сейчас используются. В смысле, почему вдруг необходимо использовать НЛП? Без него никак не обойтись?

leg77

Встречный вопрос: а НЛП занимается исследованиями? Можно парочку примеров?

PETERPETER

Но только для того чтобы показать людям, вообще ничего в этом не понимающим, что ты в теме.
Не обязательно. Просто значит, что есть какие-то внутренние причины для заявлений, и я делаю их потому, что меня что-то глубоко задевает.
Вдаваться в историю не будем, но по данному высказыванию у меня есть вопрос, просто, чтобы убедиться, что я понимаю, что ты хотел сказать.
Правильно ли я понимаю, что все НЛПеры ничего не исследуют, а просто работают на публику, а все рекламщики, лингвисты и психологи занимаются исследованиями, совершенно нигде их не применяя?
Нет, по обоим частям вопроса - я не это хотел сказать. Те, кто занимается исследованиями, конечно же применяют это, рекламщики, ествественно, только ради применений и исследуют. Но главное про НЛП - я наезжаю на НЛП потому, что это искуственно созданный культ (одно название чего стоит и в целом, этот культ успешно поддерживается, пикаперами, например. И образ, который сложили себе НЛП-ры... Думаю, что человек, который занимается всерьёз исследованиями/практикой в данных вопросах, не захочет равнять себя с такими людьми, и как следствие, не станет считать и называть себя НЛП-ером. НЛП родилась, как культ, и врят ли переборет это в будущем.

PETERPETER

В смысле, почему вдруг необходимо использовать НЛП?
Лично я вот о чём:
А что такое НЛП вообще?
Где оно начинается, и на чём заканчивается?
Существует ли какая-нибудь база, которая позволяла бы сказать, что "это НЛП, а вот это - уже нет"?
Складывается ощущение, что термин используют в каком-то собирательном смысле, как "множество способов убеждения" или чуть шире.

TashaV

я делаю их потому, что меня что-то глубоко задевает
ты хочешь об этом поговорить?

Albert93

есть какие-то внутренние причины для заявлений, и я делаю их потому, что меня что-то глубоко задевает
Я понимаю, что есть внутренние причины, которые, несомненно, были вызваны какими-либо внешними.
Я в этом треде тоже не потому, что мне просто захотелось пофлудить.
этот культ успешно поддерживается, пикаперами, например. И образ, который сложили себе НЛП-ры...
К сожалению, у многих НЛП вызывает негативные эмоции из-за представления его как "главного оружия пикаперов", "средства зомбирования, подавления вашей воли", "искусства манипулирования вашим сознанием против вашего желания". Да, такие формулировки выгодны людям, желающим зарабатывать деньги, для привлечения соответствующей клиентуры. Есть инструмент, есть много способов его применения. Овладев определенными техниками, методиками НЛП, каждый использует их на свое усмотрение: кому-то нравится заниматься сексом с пятью девушками за вечер, кому-то нравится успешно проводить переговоры на выгодных условиях без недовольства с обеих сторон.
Могу сказать, что люди, которые начинали исследования в этой области, по результатам своих исследований могли добиться, страшно представить чего, но они продолжали исследовать и делиться исследованиями с коллегами.

natunchik

+1
Если ты слышишь слово НЛП, то слишком велика вероятность наткнуться на очередного Герико, который прочитал полторы книжки, выучил несколько умных слов, и зарабатывает деньги рассказывая неудачникам, что умение взять телефон у девушки в метро - это основной признак Крутого Потсана, и без НЛП взять телефон практически невозможно. Ну и само-собой не умеет писать по русски, зато АКТИВНО использует большие БУКВЫ (произвольным образом) и считает, что это круто.
Благодаря основному контингенту своих адептов НЛП очень плохо пахнет. Приличные люди чувствуют этот запах, и слово НЛП в отношении себя применять ни за что не будут.

TashaV

Приличные люди должны уметь отделять запах от окружающей обстановки и локализовать его источник
А потом уже думать...

leg77

Надо же и правда чего-то проводят

Albert93

Отличные убеждения!
Из разряда "Все политики продажны".
В жизни много таких убеждений. Некоторые из них позволяют нам общаться в форумах, отстаивая свою точку зрения, другие мешают наслаждаться жизнью или просто спокойно жить.
В двух словах, не обобщай.

Albert93

antcatt77

Советую прочитать "Л. Деркс. Я. Холландер. Сущность НЛП". Это одна из немногих книжек, которая подробно описывает, в первую очередь, методологическую базу НЛП.
Большинство других НЛП-книжек - обычно уже спекулируют на тему того или иного практического применения.

antcatt77

Ты в своей деятельности компьютеры и ПО используешь?
тебя при этом не коробит?
компы и ПО, например, тоже (как и любая другая модная тема) активно используются для спекуляций, и вытрясания денег из других людей.

dinisjuk

помоему, это попытка усложнить и обозвать научными терминами простые закономерности человеческого общения и действия, которые мы сами ежедневно совершаем и наблюдаем, не осознавая этого.

natunchik

Ну вот смотри. Ты видишь, как над чем-то коричневым летают мухи. Много мух. В принципе, конечно, это может быть и шоколадка...
Далее, само название -- нейролингвистическое программирование -- в общем-то совершенно ненаучное. Приставка "нейро" там лишняя. Neuro: Denotes relationship to a nerve or nerves, or to the nervous system. Они всё-таки не с нервной системой напрямую работают, а с сознанием и подсознанием. Но звучит красиво. Лохи за такое звучание могут дать денег. Это попса и тренд, а не наука или хотя бы технология. НЛП _изначально_ было нацелена на лохов, которые будут покупать книжки по НЛП. Потому что продать "Когнитивную Психологию" гораздо тяжелее. А тут, блин программирование мозгов за пять минут для полных даунов. И наивно предполагать, что к движению с подобной установкой (продать как можно больше книжек по НЛП) могли примкнуть люди, которые бы хотели именно развивать технологию воздействия, причём обладали бы необходимыми знаниями и умениями.
Конечно, за тридцать лет НЛПёры сумели методом проб и ошибок найти некоторые нетривиальные приёмы, которые позволяют адепту в некоторых ситуациях с некоторой вероятностью повлиять на некоторых людей. Может быть. Только задолбаешься их выделять из "как бы приёмов", единственная цель которых - создать у адепта ощущение, что он не зря заплатил за книжку/курсы. Типа как у Герики прекрасное было, про то, как он гладит девушку по коленке, отчего она хочет с ним поебаться (а хуле? Ну да, очевидно, по-моему пересказанное с использованием штук пяти специфических терминов -- чтобы создать ощущение, что Глаженье По Коленке это Неебическая Техника, которой можно научиться только у Герики.

natunchik

Ни разу не видел пособия по языку С под названием "Транзисторно-Тактильное Программирование". А НЛП именно так и выглядит при параллельном переносе =)
Не путай изначально технологическое/научное направление, со временем слегка обросшее спекуляциями и красивыми бессмысленными словами для выбивания денег из клиентов, с ИЗНАЧАЛЬНО спекулятивной фигнёй, в которой со временем появилось немножко здравых идей.

natunchik

"Транзисторно-Тактильное Зомбирование", even.
Потому что программирования в НЛП столько же, сколько в тайском массаже.

antcatt77

Когнитивная психология и НЛП - это разные грани.
Когнитивная психология - скорее фундаментальное направление.
НЛП - прикладное направление.

PETERPETER

Я всё же спрошу:
Что такое НЛП? В моём понимании НЛП - это нечто вроде собирательного набора рекомендаций по темам, связанным с убеждением и т.п. Вопрос - можно ли выделить некоторую базу НЛП, по которой можно сказать, относится ли что-то конкретное к НЛП или нет?

Согласен ли ты, то название "НЛП" откровенно попсовое, и создано именно для раскрутки книг? Что здесь от "программирования"? Что значит "нейро"? Про лингвистику ничего не скажу, не знаю.

natunchik

Хаха.
Лингвистика тоже мимо идёт, я как-то не подумал вначале =)
Broadly conceived, linguistics is the scientific study of human language, and a linguist is someone who engages in this study.
Linguistic:
* consisting of or related to language; "linguistic behavior"; "a linguistic atlas"; "lingual diversity"
* of or relating to the scientific study of language; "linguistic theory"
При чём тут язык? Они, наверное, имели в веду Нейро-Вербальное Программирование. Что тоже не очень правильно, потому что у них половина методов невербальные.
Офигенное название, я в восторге.

zuzaka

вполне нормальное название в плане "лингвистики". К лингвистике НЛП отношение имеет, хотя и опосредованное, а к психолингвистике - так даже самое прямое.

Albert93

3 небольших статьи в правой колонке
В первой статье есть базовые понятия и применение НЛП.
В третьей - как и почему извратили термин НЛП (статья очень длинная, но тут собрались профессионалы, которые все равно уже перерыли толмуды на эту тему)
 Значение термина Нейро-лингвистическое программирование
Это для тех, кто так и не понял, откуда же там берется, например, слово "программирование", но очень любят порассуждать на эту тему.

evil1

Ты вот тут очень неверно используешь про Герико довод.
Герико не пишет у себя ничего про технологии. Совсем. Руслан пишет "я умею делать магию - поэтому то, что у вас когда-то получилось с одной или двумя, я умею делать быстрее и с сотнями". Всё.
Никакое описание техник не поможет ему затащить лохов (и думающих парней) на обучение. Он показывает обертку конфеты, что там внутри - никто тебе бесплатно постарается не рассказать.
Ну а что он делает это пафосно и с употреблением Техники Запудривания МОЗГОВ - ну есть за ним такое, все мы не идеальны, что уж.

sir937

Что здесь понимается под технологиями?
А где же я тогда наслушался всяких умных словечек, вроде Эриксоновского гипноза и др., как не в зоне у Герико?

evil1

Ну это тоже обертка. Это то, что должно звучать круто и заманивать.
В основе любой из методик соблазнения, которые работают, лежит прежде всего работа над собой, достаточно большая и кропотливая. Красивые ФРАЗЫ могут разве что замотивировать.

evil1

Я раскрыл СЕКРЕТ, мне в дверь уже стучат, прощайте.

sir937

Прощай! Ответь мне на приват

natunchik

>> Ну это тоже обертка. Это то, что должно звучать круто и заманивать.
Вот я и не понимаю, как вообще можно серьёзно обсуждать технологию, которой требуется обёртка, чтобы заманивать. И, более того, в которой построению обёртки уделяется, кажется, больше усилий, чем внутреннему наполнению.
Вот С++ - это технология. И .НЕТ - это технология. Их рекламируют, конечно, но в рекламе говорится о реальных вещах, а не об обёртке.
Есть очень много организаций и отдельных людей, которые зарабатывают деньги на обучении людей технологиям программирования, но я у них даже представить не могу позиции "Он показывает обертку конфеты, что там внутри - никто тебе бесплатно постарается не рассказать". Ты можешь?
Следовательно, напрашивается логичный вывод: внутри обёртки - вовсе не то, что декларируется. Не обязательно говно, кстати.
Поэтому просто так показать содержимое нельзя, раскрытием темы должен заниматься Специально Обученный Человек, который её раскроет так, что обучаемый не заметит, что ему рассказали набор практик, половина из которого вообще не работает, а половина является тривиальными вещами изложенными заумными словами, а единственная ценность состоит в том, что авторитет учителя позволил ему сломать свои комплексы и трахнуть девушку. Это очень круто, я не спорю, действительно круто и полезно, но давайте тогда не будем говорить про НЛП вообще, если оно как бы ни при чём, а работает авторитет учителя + эффект плацебо?
Посмотри на подпись Мадкроза - как человек, написавший такое в своём _рекламном_ посте, может владеть технологией убеждения людей? Этого не может быть, потому что не может быть никогда. Это всё равно что заика-логопед или программист-теоретик.

evil1

Прости меня, конечно, но С++ и .NET - это такие штуки, что за них если и дают, то "very specific kind of women", как говорил Майкл

zuzaka

ты ошибаешься. За них могут давать очень неплохие деньги и статусы, а вот за них, в свою очередь, могут давать вполне нормальный кайндэ вимен

natunchik

>> Прости меня, конечно, но С++ и .NET - это такие штуки, что за них если и дают, то "very specific kind of women", как говорил Майкл
Это было НЛП или тупость? С++ и .НЕТ позволяют эффективно программировать компьютеры. НЛП вроде как должна позволять программировать мозги людям, например, тёткам. Ты действительно предположил, что С++ позволяет программировать мозги тёткам, мне не показалось? Гы гы гы. Сделай НЛП моему компу.
Так вот, это я к тому, что в контексте технологии С++ или .НЕТ утверждение "вот эти все умные слова - это просто обёртка, а суть технологии тебе бесплатно никто не расскажет" смотрится просто дико. А с технологией НЛП, по твоим словам, именно так всё и обстоит. Как так?

antcatt77

> Что такое НЛП?
Одна из основных целей НЛП - это перенос успешных навыков с одних людей на других (по крайней мере НЛП именно с этой целью создавалось).
т.е. допустим есть успешный конструктор, менеджер, разработчик, художник и т.д. , а мы хотим стать таким же,
или видим, что есть успешные дети и хотим, чтобы наш ребенок был таким же.
При чем в рамках НЛП считается, что люди успешные потому, что они просто с рождения или далее случайно нашли/обучились некоей программе действий, которая и помогает им стать успешными.
Далее, соответственно, если мы эту программу увидим и ей обучимся или обучим других, то и мы все тоже сможем стать успешными.
При переносе программы действий с одного человека на другого очень много приходится работать с подсознанием:
1. сначала осознать/увидеть программу действий в подсознании, поднять ее из подсознания на уровень сознания
2. после переноса - наоборот, увиденный навык надо перенести с уровня сознания на уровень подсознания.
Поэтому, в более практичном смысле, можно считать, что НЛП - это набор методик - которые позволяют наладить общение между сознанием и подсознанием (причем и сознание, и подсознание - может быть как свое, так и чужое).
ps
Слово "программирование" в НЛП означает то, что мы уже и так запрограммированы: привычками, родителями, школой, жизнью и т.д., и НЛП как раз и на целена на то, чтобы увидеть эти программы, и их изменить.
и слово "программирование" совсем не означает, что можно кого-то запрограммировать
Слово "нейро-лингвистическое" означает "разговор с нервной системой", разговор с "внутренними глубинами мозга", разговор с подсознанием.
pps
я ответил на твои вопросы?

natunchik

* Вспомнил, что мы говорим о "науке НЛП". Представил себе лектора по матану, который рассказывает (с использованием чудовищного количества совершенно ненужных терминов, включая "Эриксоновский Гипноз") как язык эпсилон-дельта позволяет единообразно вводить понятие предела, производной, определённого интеграла етс., а так же считать их, причём рассказывает так, чтобы нифига не было понятно. И предлагает всего за 100 баксов пройти у него двухнедельный курс под названием "Нейро-Трансцендентое Интегрирование".
А потом по секрету сообщающий окружающим, что это всё просто обёртка, которая совершенно бессмысленна, а вот что внутри - никто забесплатно не расскажет.
ОТЛИЧНО!

natunchik

Короче, я правильно понимаю, что название НЛП появилось на обложке какой-то книжки какого-то чувака, содержание которой было ничуть не более научным, чем советы Дейла Карнеги, и в принципе абсолютно аналогичным по направлению. Как перестать беспокоиться и начать жить, типа того. Правда, аффтар был существенно менее щепетильным, и выбрал название с явной претензией на научность.
Однако далее выяснилось, что словосочетание Нейро-Лингвистическое Программирование черезвычайно благотворно действует на лохов, вследствие чего появилась туева хуча практик "органично включающих в себя НЛП", где НЛП трактовалось совершенно произвольным образом (например, как современное развитие обрядов вуду причём исходя исключительно из названия.
Соответственно, покупая книжку "Бла бла бла НЛП" с вероятностью 95% читатель попадает на бред, к НЛП никакого отношения не имеющий, а с вероятностью 5% - на пособие по программированию себя на успех, типа Дейла Карнеги. Я правильно понял?

leg77

Когнитивная психология и НЛП - это разные грани.
Когнитивная психология - скорее фундаментальное направление.
НЛП - прикладное направление.
Гон. То есть выглядит так, как будто НЛП - практическое приложение КП. Это неверно.

antcatt77

> Соответственно, покупая книжку "Бла бла бла НЛП" с вероятностью 95% читатель попадает на бред, к НЛП никакого отношения не имеющий, а с вероятностью 5% - на пособие по программированию себя на успех, типа Дейла Карнеги. Я правильно понял?
Нет, конечно.
Карнеги - это готовые рецепты.
нлп - это методика по созданию рецептов.

binom71

Дебильная ситуация: люди, знающие об НЛП только понаслышке и, вероятнее всего, далеко не из первых рук, наверняка никогда даже не пробовавшие применять эти техники, с пеной у рта доказывают, что НЛП не работает.
С таким же успехом можно говорить, что карате - не единоборство, а гимнастика, на том основании, что "Знаю я одного каратиста, ни фига драться не умеет!"
Как можно судить о том, чего не знаешь?
Те кто НЛП занимался, и занимался серьезно, знают: оно действует. Американцы денег зря на ветер не выбрасывают, а у них НЛПеры консультируют крупных политиков, бизнесменов, не говоря уже про голливудских режиссеров.
Факты есть факты, против них не попрешь. А слова о том, что НЛП - это не более, чем страшно звучащее слово - это не более, чем слова. Вот такая тавтология.

Evgewkin

Американцы денег зря на ветер не выбрасывают, а у них НЛПеры консультируют крупных политиков, бизнесменов, не говоря уже про голливудских режиссеров.
НЛП широко используется в СМИ, рекламе и при создании PR. А еще - при съемках голливудских фильмов - их режиссеров часто консультируют НЛПеры.
Ага, только что-то FT этого триумфального шествия не замечает и стебётся над НЛП.
Look into my eyes and tell me I'm learning not to be a loser;
SATHNAM SANGHERA. Financial Times.: Aug 26, 2005. pg. 9

Abstract (Document Summary)
* The letters NLP stand for "neuro-linguistic programming" and it is surprising how few people know what this means. This may be because NLP lacks a theoretical framework or because NLP practitioners often differ in their definitions. But, in short, NLP is a set of techniques drawn from the fields of psychology, linguistics and hypnotherapy, which supposedly help people achieve excellence in learning, business and other areas of life.
* Many of the founding tenets of NLP are silly. Indeed, I couldn't bring myself to agree with any of the NLP statements that our trainer had plastered around the room. "Happiness is a choice." Tell that to clinical depressives. "There is no failure, only feedback." Tell that to the crew of the space shuttle Challenger. And then there's the key NLP claim that "excellence can be duplicated". The idea that NLP is the only thing that separates the average loser from Einstein is just bonkers. In fact, for some of us, being normal is enough of a challenge.
* Many of the things that NLP has to say about body language are silly. One of the central ideas of NLP is that communication is enhanced if you mirror the behaviour - the speech, the body language, even the breathing patterns - of the person you are talking to. But let's say you were sitting with your legs splayed open, your arms crossed, breathing heavily - would you feel comfortable if a colleague came and did the same opposite you? I exaggerate, but there is something off-puttingly contrived about what NLP calls "mirroring" in even subtle scenarios.
Full Text (938 words)
It is 4.30 on a Monday afternoon, I have spent the last seven hours of my life learning how to be less of a loser on a course entitled The Art of Being Brilliant and, now, the woman running the session, essentially a one-day introduction to the phenomenon of NLP, is standing in front of the class, asking each of us to cite "one key learning and one big win from today".
Considering the request, the day's events run through my mind: the body language exercise in the morning; the "meta-mirror" exercise at noon; the "belief change" exercise in the afternoon. Eventually, a few "key learnings" spring to mind:
* The letters NLP stand for "neuro-linguistic programming" and it is surprising how few people know what this means. This may be because NLP lacks a theoretical framework or because NLP practitioners often differ in their definitions. But, in short, NLP is a set of techniques drawn from the fields of psychology, linguistics and hypnotherapy, which supposedly help people achieve excellence in learning, business and other areas of life.
* NLP is big on non-verbal communication. It places particular emphasis on body language ("55 per cent of communication is body language," said our trainer) and eye contact/movement ("In the west we have 70 per cent eye contact, whereas in Asia it is 30 per cent and growing," she added later).
* Some people believe that the continuing popularity of NLP, about 30 years after its creation, is an indication of its effectiveness. Devotees say it can help people with everything from mental illness to weight problems, management, sales and even seduction.
* Some people believe that the continuing popularity of NLP, about 30 years after its creation, is an example of mumbo jumbo triumphing over science. Critics say NLP is simply a half-baked conflation of pop psychology and pseudo-science that uses jargon to disguise the fact that it is based on a bunch of banal, if not incorrect, presuppositions.
* The critics are probably right.
* Many of the founding tenets of NLP are silly. Indeed, I couldn't bring myself to agree with any of the NLP statements that our trainer had plastered around the room. "Happiness is a choice." Tell that to clinical depressives. "There is no failure, only feedback." Tell that to the crew of the space shuttle Challenger. And then there's the key NLP claim that "excellence can be duplicated". The idea that NLP is the only thing that separates the average loser from Einstein is just bonkers. In fact, for some of us, being normal is enough of a challenge.
* Many of the things that NLP has to say about body language are silly. One of the central ideas of NLP is that communication is enhanced if you mirror the behaviour - the speech, the body language, even the breathing patterns - of the person you are talking to. But let's say you were sitting with your legs splayed open, your arms crossed, breathing heavily - would you feel comfortable if a colleague came and did the same opposite you? I exaggerate, but there is something off-puttingly contrived about what NLP calls "mirroring" in even subtle scenarios.
* NLP's insistence on classifying people into "types" is silly. NLP says human beings can be classed as "visual", "auditory" or "kinaesthetic" according to the way they perceive the world around them. Admittedly, my enthusiasm for this theory wasn't boosted by the fact I was identified during the course as "kinaesthetic" and the subsequent remark from the tutor that "people who are kinaes- thetic take longer to do things and so tend to have bigger body shapes". But, regardless, human nature is an infinitely complex thing and attempts to classify people seem preposterous.
* NLP may sound scientific, but it isn't very. Research into the phenomenon is thin on the ground and the little that exists isn't persuasive. Meanwhile, Richard Bandler, a co-creator of NLP, is hardly encouraging it. He was quoted in 2000 saying: "As soon as you start running studies, you have to have people to do it and people to interpret the results.
I think you change the world one person at a time. I know it's slow,
but it's the best way I know."
All this and much more crosses my mind as our trainer repeats her request for us to share insights with the rest of the class. Luckily, someone volunteers to speak before any of us are told to do so. It turns out to be the woman who, earlier in the day, was neuro- linguistically reprogrammed in front of us - a bizarre process that ended with the tutor declaring there was "no such thing as a belief; you can't put it in a wheelbarrow". Incredibly, despite her weird experience, she manages to say something positive about NLP. "Excellent!" trills the tutor.
Then it is my turn. Part of me wants to list all my misgivings in detail and to conclude by saying that my only "big win" is that I at least didn't have to pay Pounds 495 plus VAT for the experience - Reed Training kindly waived the fee.
But, in the event, Englishness and a lifetime of repressing my true feelings saves the class from an embarrassing scene and I mutter something weak about how interesting it is that NLP thinking has infiltrated so many different worlds - therapy, coaching, business, etc. It does the trick. "Excellent!" trills the tutor. And a couple of minutes later I am allowed to leave the building to mingle happily with the thousands of other losers on the streets of London.

PETERPETER

> Что такое НЛП?
Одна из основных целей НЛП - это перенос успешных навыков с одних людей на других (по крайней мере НЛП именно с этой целью создавалось).
т.е. допустим есть успешный конструктор, менеджер, разработчик, художник и т.д. , а мы хотим стать таким же,
или видим, что есть успешные дети и хотим, чтобы наш ребенок был таким же.
Хорошо, но тогда получается, что книжки из серии "как стать богатым" - не что иное, как тот же NLP. И вообще, в таком определении NLP - лишь собирательный термин. Действительно, чем NLP отличается от тех же рекомендаций упомянутого в треде Карнеги?
Поясню суть претензий. В заметках "что такое NLP" в изложении различных авторов (например, как в , приведённой Nava NLP описывается часто какими-то очень красивыми словами, например как что-то, что позволяет докопаться до истинных причин успеха и т.п., однако за красивым вступлением следуют какие-то рецепты, а если и научный подход и есть, то он разбавлен таким количеством воды, что уловить суть нереально. К тому же, красивые слова - у всех выглядят по-своему. Далее, многие вещи, которые приписывает себе NLP, появилось вовсе не там, и на стороне развиты сильнее. Например,
При переносе программы действий с одного человека на другого очень много приходится работать с подсознанием:
1. сначала осознать/увидеть программу действий в подсознании, поднять ее из подсознания на уровень сознания
Подобная работа с подсознанием ещё изложена у Фрейда, это один из ключевых моментов в лечении неврозов у него. При этом, излагаются и способы поиска и поднятия. Только Фрейд был несколько раньше, чем родились те, кто выдумал термин NLP, и последователи Фрейда так же много работали в этом направлении. В тех трудах про NLP, которые я смотрел (возможно, что поверхностно, возможно, что мало трудов смотрел - сейчас гляну на то, что по ссылке находится) - я не видел изложения способов вытягивания чего-то из подсознания, я даже ссылок на то, что что-то вытягивается, толком нет. Я скорее вижу там какие-то общие слова, которых много и у других, не NLP-шников.

PETERPETER

Дебильная ситуация: люди, знающие об НЛП только понаслышке и, вероятнее всего, далеко не из первых рук, наверняка никогда даже не пробовавшие применять эти техники, с пеной у рта доказывают, что НЛП не работает.
Дебильная ситуация: люди, знающие об Астрологии только понаслышке и, вероятнее всего, далеко не из первых рук, наверняка никогда даже не пробовавшие применять эту Науку, с пеной у рта доказывают, что Астрология полная фигня и не работает.
Те кто НЛП занимался, и занимался серьезно, знают: оно действует. Американцы денег зря на ветер не выбрасывают, а у них НЛПеры консультируют крупных политиков, бизнесменов, не говоря уже про голливудских режиссеров.
Американцы умеют выбрасывать деньги. В частности, тех же политиков и бизнесменов консультируют и астрологи... И что теперь? От этого под "астрологией" появится какая-нибудь база? Очень просто, NLP - это модное слово, и есть масса тех, кто хочет заработать, используя это модное слово. Есть спрос [на методику, позволяющую добиться успеха] - будет и предложение, причём от тех, кто умеет использовать красивые слова типа NLP - в первую очередь.
Насчёт голливуда не согласен. И выверенные диалоги - достаточно редкое явление в фильмах, а когда они есть - то NLP тут не причём. В частности, красивые диалоги обычно построены не на "подсознании", а на играх слов и ассоциаций, что совсем не NLP.

evil1

Ты придумываешь какие-то аналогии, понятные только тебе и, вероятно, вовсе не соответствующие реальному положению дел, и просишь тебе в рамках этих аналогий что-то объяснять.
НЛП не имеет никакого отношения к программированию в компьютером понимании. Не нужно сравнивать или что-то там выводить, спасибо. Точно так же НЛП не имеет никакого отношения к математике.

evil1

Полный бред. Женщины дают не из-за денег.

rivenandko

это все, что ты хотел сказать о нлп?

evil1

Не лезь во взрослый разговор.

natunchik

>> Ты придумываешь какие-то аналогии, понятные только тебе
Если ты тупой, так бы и сказал. Зачем засорять эфир своим пиздежом?

antcatt77

> что книжки из серии "как стать богатым" - не что иное, как тот же NLP. И вообще, в таком определении NLP - лишь собирательный термин
Это результат НЛП, но не само НЛП.
> Далее, многие вещи, которые приписывает себе NLP, появилось вовсе не там, и на стороне развиты сильнее.
Откуда такое желание "разделить"? Что ты хорошего получаешь от такого разделения? Какая разница - кем, и в рамках какой дисциплины было что-то исследовано, изобретено?
Это все равно - что говорить - что числа были придуманы арабами, уравнения европейцами - поэтому международное понятие "математика" - бесполезно и не существует.
"Интересное" (готовое для использования) - появляется только тогда, когда что-то соединяют.
Нлп и является такой попыткой соединить разные подходы, направления в одно целое - которое направлено на достижение определенной цели, причем чисто прикладной.
Также между НЛП и "психологией" (например, Фрейдом) - есть большая разница в том, с кем работают эти направления и кем используются. Психология используется профессионалами и , в первую очередь, работает с отклонениями/патологиями и т.д., НЛП - используется не профессионалами в области психологии и направлено на работу с "нормальными".
> В заметках "что такое NLP" в изложении различных авторов (например, как в статьях по ссылке, приведённой Nava NLP описывается часто какими-то очень красивыми словами
А что ты хотел? Ты читаешь некие маркетинговые тексты - и при этом обижаешься, что там есть только красивые слова....
так читай - базовые книги, а не рекламную чепуху.
а то иначе получается, что ты хочешь понять - например, как устроен современный процессор или телевизор, читая рекламные материалы, взятые в ближайщем магазине.

binom71

Дебильная ситуация: люди, знающие об Астрологии только понаслышке и, вероятнее всего, далеко не из первых рук, наверняка никогда даже не пробовавшие применять эту Науку, с пеной у рта доказывают, что Астрология полная фигня и не работает.
Умный человек тем и отличается, что остерегается категорично спорить о том, чего не знает. Неважно, идет ли речь об НЛП или об астрологии.
Я в астрологию не верю. Но горячо отстаивать свою точку зрения не стану - именно потому, что ничего о ней не знаю. И какие-либо результаты серьезных и непредвзятых исследований мне неизвестны. Тогда зачем спорить?
А вот с НЛП сталкиваюсь часто. И потому знаю, что оно работает.
Американцы умеют выбрасывать деньги. В частности, тех же политиков и бизнесменов консультируют и астрологи...
А на основании чего ты решил, что консультации по астрологии - это выбрасывание денег? Опять-таки из твоих убеждений? Они могут быть ошибочны.
Очень просто, NLP - это модное слово, и есть масса тех, кто хочет заработать, используя это модное слово.
Совершенно верно. Но от этого оно не становится менее эффективным.
И выверенные диалоги - достаточно редкое явление в фильмах
Такое мнение говорит только о том, что выглядят они естественно, и ты их не замечаешь. Их там много, но это становится видно, когда уже познакомишься и с подстройками, и с речевыми стратегиями, и с методикой внушений. По десятому разу пересматриваешь фильм и обнаруживаешь: ого, а ведь это НЛПерский метод.
В частности, красивые диалоги обычно построены не на "подсознании", а на играх слов и ассоциаций, что совсем не NLP.
Игры слов и ассоциаций - это один из больших разделов НЛП, касающихся использования речевых стратегий и метафор в речи, а также рефрейминга.

PETERPETER

> Далее, многие вещи, которые приписывает себе NLP, появилось вовсе не там, и на стороне развиты сильнее.
Откуда такое желание "разделить"? Что ты хорошего получаешь от такого разделения? Какая разница - кем, и в рамках какой дисциплины было что-то исследовано, изобретено?
...
"Интересное" (готовое для использования) - появляется только тогда, когда что-то соединяют.
Нлп и является такой попыткой соединить разные подходы, направления в одно целое - которое направлено на достижение определенной цели, причем чисто прикладной.
Хорошо, допустим. Тогда возникает уже озвученный ранее вопрос: Есть ли какой-либо критерий, который позволял бы сказать про конкретную технику, является ли она НЛП или не является? Или же НЛП - это собирательный термин для "методики воздействия на психику"?
Также между НЛП и "психологией" (например, Фрейдом) - есть большая разница в том, с кем работают эти направления и кем используются. Психология используется профессионалами и , в первую очередь, работает с отклонениями/патологиями и т.д., НЛП - используется не профессионалами в области психологии и направлено на работу с "нормальными".
Вообще, отклонениями и паталогиями заниматся психотерапевты и психиатры. А психологи как раз с нормальными людьми работают, и не обязательно, что только с проблемами людей. Отнесение психологии к психиатрии очень популятно, с чем психологи неустанно борятся (возможно, это одна из ключевых причин популярности слова НЛП - человеку проще обратиться к "специалисту по НЛП", а не к психологу (ассоциироваемому с психиатром.
Я смотрел и базовые книги, и не увидел в них ни чего-либо системного, ни чего-то того, чтобы отличало их от других "психологических" книжек. В основном наезды на других психологов, и ничего сильно большего... Хотелось бы, чтобы поклонники НЛП прояснили разницу
Собственно я так проблему НЛП вижу:
Во-первых, целенаправленно взятое "попсовое" название. Можно оправдывать, что название подразумевает иное, чем воспринимается "обывателями", или что оно просто не очень удачное - но это не аргумент. Это было бы аргументом, если бы название придумывали для какого-нибудь направления IT, но когда люди придумывают название для направления психологии, да ещё такого направления, где акцентируется внимание на важность слов в восприятии - подобная ошибка не простительна. Иными словами, либо те, кто придумывал название, не понимали, что оно обязательно будет восприниматься иначе, и тогда получается, что реальная компетентность основателей в выбранном направлении нулевая, либо они взяли названия для увеличения популярности, и тогда получается, что они попсовость поставили выше, чем идейность. Я склоняюсь, что в данной ситуации - второй случай.
Второе. НЛП-шники присваивают себе чужие заслуги. Само по себе это не страшно, проблема в том, что они подминают другие направления под себя, говоря, что xxx - это НЛП. А дальше - если это считается НЛП, то авторитетами здесь будут те, кто является авторитетом в НЛП. Типа, "марш получать степень магистра НЛП". В результате уже на форум пишут, что выверенные диалоги в фильмах - заслуга НЛП. При учёте контингента, называющего себя НЛП-шниками, становится просто противно...
PS: Модераторы! Может стоит снести это в Common.psy?

PETERPETER

А вот с НЛП сталкиваюсь часто. И потому знаю, что оно работает.
Ладно, такой вопрос: каковы основные критерии, которые позволяли бы сказать, является ли какая-либо конктретная "психологическая" техника техника НЛП, или не является?
> Очень просто, NLP - это модное слово, и есть масса тех, кто хочет заработать, используя это модное слово.
Совершенно верно. Но от этого оно не становится менее эффективным.
Во-первых, нужно определиться с тем, что есть НЛП. При этом, интересует личное мнение, а не мнение Интернета. Во-вторых, если явные проходимцы буду называть себя НЛП-шниками, и их будут считать НЛП-шниками - то их репутация будет неизбежно переноситься на других. Именно по этому я и говорю о том, что серьёзный человек не захочет ассоциироваться с НЛП-шником.
Такое мнение говорит только о том, что выглядят они естественно, и ты их не замечаешь. Их там много, но это становится видно, когда уже познакомишься и с подстройками, и с речевыми стратегиями, и с методикой внушений. По десятому разу пересматриваешь фильм и обнаруживаешь: ого, а ведь это НЛПерский метод.
Я обращаю внимание на диалоги. IMHO в большинстве случаев они достаточно примитивны, хотя бывают и исключения. Вопрос, впрочем, в другом - то, что НЛП-шники придумали для многого свои термины, не означает, что это НЛПерский метод.

binom71

это мнение не всего FT, а одного человека. Который даже не потрудился понять многих вещей. Например:
One of the central ideas of NLP is that communication is enhanced if you mirror the behaviour - the speech, the body language, even the breathing patterns - of the person you are talking to. But let's say you were sitting with your legs splayed open, your arms crossed, breathing heavily - would you feel comfortable if a colleague came and did the same opposite you?
Подстройки (они же зеркаленье) выполняются так, как это удобно в данный момент для подстраивающегося. Можно подстроиться по дыханию под больного астмой и заработать себе кучу неприятных ощущений, но это уже из серии "Заставь дурака богу молиться - он лоб расшибет". Если неудобно подстроиться по дыханию - подстройся по речи, предикатам, ценностям, в конце концов.
"Happiness is a choice."
Это правда. Будут вопросы на этот счет - найди студента с психфака и с ним потолкуй. Он тебе объяснит, что счастье от внешних обстоятельств не зависит.
"There is no failure, only feedback."
Одна из тех вещей, которые сильно облегчают жизнь, если им следовать, и при этом вовсе не нуждаются в доказательствах. Смысл состоит в том, что неудачи надо воспринимать как сигнал о том, что для того, чтобы добиться цели, действовать надо как-то иначе, а не как повод начать самоедство. Здраво и разумно.
Экипаж Челленджера - это немного не та ситуация. Этот принцип предназначен для управления собой и выбора оптимальной линии поведения, а не для того, чтобы утешать им родственников погибших.
NLP's insistence on classifying people into "types" is silly.
Если прочитать то, что он пишет дальше - ясно, что ему просто не понравилось, что его отнесли к кинестетикам. Потому и недоволен, потому и спорит.
human nature is an infinitely complex thing and attempts to classify people seem preposterous
Юнгу это скажите, с его 16 психотипами. Или Шелдону. А еще лучше - Аристотелю, он первый вывел четыре темперамента. Если принимаем их классификацию - почему бы не принять еще одну?
Много еще чего можно было бы сказать, но зачем? И так ясно, что статья написана человеком, в вопросе не разобравшимся. Он предпочел просто заявить, что "Все фуфло и верить незачем" - потому что иначе нужно было бы учиться, напрягать мозги - оно ему надо?
А в завершении хочу сказать следующее. Много тут споров велось: наука НЛП или нет? Так вот, официально заявляю:
НЛП - не наука!
И никогда на это звание не претендовала. У нее нет теоретической базы. Это - набор методик, и методик действенных.

antcatt77

> Есть ли какой-либо критерий, который позволял бы сказать про конкретную технику, является ли она НЛП или не является? Или же НЛП - это собирательный термин для "методики воздействия на психику"?
Основную цель НЛП - я уже озвучивал - это перенос навыков с одного человека на другого.
Соответственно, если техника/знание/еще что-то - этому помогает, значит ее стоит добавить в НЛП.
Встречный вопрос:
что входит, а что не входит, например, в "инженерное строительство"?
Ньютоновская физика, энергономика, математика, сейсмология и т.д.? входят или нет?
Вообще подход со стороны "чем является/не является, что входит/не входит" - бессмысленен, потому что ты опять зачем-то хочешь все разделить на кучки ради самого процесса разделения на кучки.
Интереснее говорить с точки зрения - что используется, что не используется и почему, что важно, что не важно, и почему и т.д.
> Собственно я так проблему НЛП вижу:
> Во-первых, целенаправленно взятое "попсовое" название
имхо, ты сильно путаешь цели и задачи - фундаментальной науки, и прикладной науки.
Основная цель - фундаментальной науки - это быть "прозрачной" и четкой.
Основная цель - прикладной науки - это как можно более высокая востребованность, и как можно более широкое применение.

binom71

мне нравится, что у нас начинается конструктивный диалог.
Ладно, такой вопрос: каковы основные критерии, которые позволяли бы сказать, является ли какая-либо конктретная "психологическая" техника техника НЛП, или не является?
Откровенно говоря, я не заморачиваюсь над этим вопросом. Я же не НЛПер. К тому же четких критериев нет. Однако, раз ты спрашиваешь, отвечу: я считаю технику НЛПерской, если ее источник - сайт или книга по НЛП.
Во-первых, нужно определиться с тем, что есть НЛП. При этом, интересует личное мнение, а не мнение Интернета.
Спасибо, что интересуешься моим личным мнением. Для меня НЛП - это набор методик, которые собраны под единым брэндом. Откуда они происходят - мне не важно. Главное, что работают.
Во-вторых, если явные проходимцы буду называть себя НЛП-шниками, и их будут считать НЛП-шниками - то их репутация будет неизбежно переноситься на других. Именно по этому я и говорю о том, что серьёзный человек не захочет ассоциироваться с НЛП-шником.
Да, попытки дилетантов выдать себя за продвинутых НЛПеров вредят репутации НЛП, это верно. Впрочем, есть такая вещь, как сертификат НЛП-практика и НЛП-мастера, который всегда можно потребовать.
IMHO в большинстве случаев они достаточно примитивны, хотя бывают и исключения.
Разбери те моменты, когда один герой фильма старается повлиять на другого и изменить его точку зрения. Там много любопытных формочек. Другое дело, что их так сразу и не заметишь - нужно знать, что искать. А когда сможешь увидеть их в фильме - сможешь применять и на практике.
Вопрос, впрочем, в другом - то, что НЛП-шники придумали для многого свои термины, не означает, что это НЛПерский метод.
, совершенно верно, НЛП ничего не придумывали, а просто использовали работающие в жизни формочки. НЛП изначально создавало свои методики, наблюдая за мастерами коммуникации. Многие люди неосознанно используют эти средства. Заслуга НЛПеров состоит в том, что они их собрали и классифицировали и таким образом сделали их доступными для осознанного обучения и использования.

binom71

я перечитала твои посты и теперь предлагаю взглянуть на это под другим углом: а зачем тебе отделять НЛП от других направлений? Вот лично тебе?
Если ты, например, психолог, и они тебе мешают работать - тогда ясно. Хотя, как было сказано, методы там весьма действенные, их пользовать надо... И есть психологи, которые это делают.
А если просто теоретический интерес - может, лучше присмотреться и понять, где ты это можешь использовать? Ты ведь не обязан говорить, НЛПер ты или нет, верно? И ты можешь просто взять все, что тебе нужно, и применять это в своей жизни.
Но это я так... По принципу "Толкинулся сам - толкини товарища" А вообще мне нравится, как ты пишешь - аргументированно и конкретно, с готовностью принять разумные доводы собеседника и зная, что нужно тебе. Все бы так умели!

PETERPETER

, я перечитала твои посты и теперь предлагаю взглянуть на это под другим углом: а зачем тебе отделять НЛП от других направлений? Вот лично тебе?
На самом деле, в моём случае всё достаточно просто. Я примерно описал это в письме к , и точнее всего иллюстрирует следующая твоя фраза:
Да, попытки дилетантов выдать себя за продвинутых НЛПеров вредят репутации НЛП, это верно. Впрочем, есть такая вещь, как сертификат НЛП-практика и НЛП-мастера, который всегда можно потребовать.
На некотором этапе направление переходит от простого набора знаний и методик, где в принципе, всегда в первую очередь интересны именно сами знания, а прочее - не важно, к некоторой системе, где существенную роль начинает влиять политическая (социальная) составляющая, когда требуется некоторое официальное признание, либо в форме дипломов/степеней, либо просто от авторитетных лиц, складывается некая "мафия" (не в криминальном смысле, конечно). Проблема встаёт в том, кто кого должен признавать, кто кому выдавать сертификаты. По сути получается, что нужно быть последователем НЛП и вариться в этой иерархии, чтобы получить официальное признание в тех областях, которые придумали и развили не НЛП-шники, и в которых компетенция НЛП-шников несколько сомнительна. Это и есть то, что я называю "подминанием". Представь, что ты владеешь каким-то направлением на порядок лучше, чем кто-то другой, и тут тебе говорят, что тебе необходимо получить сертификат у этого другого о том, что ты знаешь это направление, причём этот другой сам считает себя авторитетом, и не очень хочет уступать место кому-то ещё. Это унижение. Подозреваю (хотя не знаю, как в реальности дело обстоит что как раз пикаперы, ведущие курсы всяких соблазнений, эти сертификаты имеют.
В этом, думаю, и заключается моё внутреннее неприятие НЛП.
Если ты, например, психолог, и они тебе мешают работать - тогда ясно. Хотя, как было сказано, методы там весьма действенные, их пользовать надо... И есть психологи, которые это делают.
А если просто теоретический интерес - может, лучше присмотреться и понять, где ты это можешь использовать? Ты ведь не обязан говорить, НЛПер ты или нет, верно? И ты можешь просто взять все, что тебе нужно, и применять это в своей жизни.
Но это я так... По принципу "Толкинулся сам - толкини товарища"
А я, в общем, не брезглив в средствах извлечения информации То есть, если есть какие-то материалы, из которых можно извлечь что-то новое - то я с удовольствием их использую, хотя бы в качестве промежуточного звена, в конце концов, мне не интересны рецепты, мне интересны идеи и причины. Главное ведь изучить что-то, а уж потом можно докопаться до первоисточников или до материалов более высокого уровня (или переформулировать всё в нормальных терминах, не НЛП)? Беда материалов по НЛП в том, что так воды как-то очень много, а попыток разобраться в чём-либо - мало. Это я, конечно же, говорю за себя - мне из этих материалов трудно чего-либо извлечь, в то время как нормальные (для меня) статьи/книги бывают. Будет интересная книга - прочту, и даже рекомендую кому-нибудь... То есть отдельную книгу я с удовольствием рекомендую, а вот бренд/культ НЛП - никогда.
А вообще мне нравится, как ты пишешь - аргументированно и конкретно, с готовностью принять разумные доводы собеседника и зная, что нужно тебе. Все бы так умели!
Спасибо. Лесть - сильное оружие У тебя ник есть?

PETERPETER

Встречный вопрос:
что входит, а что не входит, например, в "инженерное строительство"?
Ньютоновская физика, энергономика, математика, сейсмология и т.д.? входят или нет?
Отличие "инженерного строительства" от НЛП состоит в том, что первое и не претендует на роль основателя математики, сейсмологии или сопромата. Оно использует чужие знания, и явно говорит, что их использует. А вот НЛП зачастую берёт на себя роль автора многих методик, оно создаёт культ основателя, хотя таковым не является. И часто в трудах по НЛП нет упоминаний, что что-то, о чём они говорят, было известно уже задолго до них, труды эти, с одной стороны, не подводят систематики, а с другой стороны подают эти рецепты так, как будто это их выдумка. Да, кто-то говорит, что он развил свою теорию после наблюдений за именитыми психиатрами - но этого мало, а в более новых материалах со ссылками ещё хуже.
> Собственно я так проблему НЛП вижу:
> Во-первых, целенаправленно взятое "попсовое" название
имхо, ты сильно путаешь цели и задачи - фундаментальной науки, и прикладной науки.
Основная цель - прикладной науки - это как можно более высокая востребованность, и как можно более широкое применение.
Всё же даже прикладная наука и технологии ориентированы, в первую очередь, на профессионалов, или на тех, кто будет всерьёз заниматься сферой. Но для этого не нужны попсовые названия... Попсовые названия нужны для того, чтобы любой ценой увеличить продажи - а это уже не наука, и даже не развитие технологий. Просто всегда приходится чем-то жертвовать - либо популярностью, либо уровнем. К сожалению, основатели пожертвовали вторым...

binom71

По сути получается, что нужно быть последователем НЛП и вариться в этой иерархии, чтобы получить официальное признание в тех областях, которые придумали и развили не НЛП-шники, и в которых компетенция НЛП-шников несколько сомнительна. Представь, что ты владеешь каким-то направлением на порядок лучше, чем кто-то другой, и тут тебе говорят, что тебе необходимо получить сертификат у этого другого о том, что ты знаешь это направление, причём этот другой сам считает себя авторитетом, и не очень хочет уступать место кому-то ещё. Это унижение. Подозреваю (хотя не знаю, как в реальности дело обстоит что как раз пикаперы, ведущие курсы всяких соблазнений, эти сертификаты имеют.
, мысль понятна. Ты знаешь конкретные случаи, когда так происходило? Я, честно говоря, нет. Есть масса психологов, отлично работающих без НЛП. И бизнес без НЛП тоже вполне даже проживет. Равно как и реклама. Ни у кого из них не требуют сертификата НЛП-практика, хотя их и могут обучать отдельным методикам. Так что, на мой взгляд, волноваться рано.
А что касается пикаперов - я как-то пообщалась с одним, прошедшим курсы пикапа. Жалкое зрелище. Человеку дали набор формочек, которые он выучил и применяет без понимания. Впрочем, думаю, если бы не моя подготовка в этой области - он бы меня впечатлил, тут нечего сказать. Просто теперь для меня подобные уловки стали прозрачны. Если человек пустой, ему ни пикап, ни НЛП не поможет.
Беда материалов по НЛП в том, что так воды как-то очень много, а попыток разобраться в чём-либо - мало.
Совершенно верно. Потому что они не теоретики. А много практик для того, чтобы был выбор: что именно использовать.
То есть отдельную книгу я с удовольствием рекомендую, а вот бренд/культ НЛП - никогда.
, книги по НЛП без хорошей практики - это туалетная бумага. Там главное - использование техник в жизни, а не теория. Хорошо, что ты готов взять оттуда ценное для тебя. Разве при этом возникает необходимость рекламировать все НЛП? Напротив: будет лучше, если не будет видно, что ты применяешь его методики. Тем более, что за НЛПерами, к сожалению, закрепилась слава бессовестных манипуляторов. Люди ведь в первую очередь видят то, чего боятся.
Кстати, а зачем тебе идеи и причины? Ты психолог?
Спасибо. Лесть - сильное оружие У тебя ник есть?
Пожалуйста. Только это не лесть. Зачем мне тебе льстить: от тебя в моей жизни ничего не зависит. Так что это было мое личное мнение.
А насчет ника - а чем тебе не нравится "Не НЛПер"? Может, даже под ним зарегистрируюсь. Когда-нибудь.

PETERPETER

, мысль понятна. Ты знаешь конкретные случаи, когда так происходило? Я, честно говоря, нет. Есть масса психологов, отлично работающих без НЛП. И бизнес без НЛП тоже вполне даже проживет. Равно как и реклама. Ни у кого из них не требуют сертификата НЛП-практика, хотя их и могут обучать отдельным методикам. Так что, на мой взгляд, волноваться рано.
Мы вроде как уже сторговались на том, что если кто-то работает по какой-то методике, описание которой есть в книгах НЛП, то это ещё не основание для того, чтобы говорить, что он работает по НЛП? То есть человек может использовать методику, которые НЛП-шники внесли в свой арсенал, не задаваясь вопросом, есть ли она у них или нет. Тем более если учесть, что НЛП-шники вносят к себе со стороны все интересные методики. Я воюю с термином НЛП и культом, созданным из него, а не с конкретными методиками.
Тем более, что за НЛПерами, к сожалению, закрепилась слава бессовестных манипуляторов.
По крайней мере в моём восприятии, за НЛП-шниками закрепилась слава людей, которые очень хотят, чтобы окружающие считали, что они способны (обладают навыками) для бессовестных манипуляций - что, согласись, не совсем то же самое. И думаю, что подобная оценка распространена
Кстати, а зачем тебе идеи и причины? Ты психолог?
Нет, я не психолог, и психологического образования не имею. Но есть некоторые области "ненаучных интересов" у меня, в контексте данной темы - социальные отношения, их природа и т.п.

gurich59

Отличные убеждения!
Из разряда "Все политики продажны".
контрпример в студию =)

gurich59

и это прекрасно =)

evil1

Если ты тупой, так бы и сказал. Зачем засорять эфир своим пиздежом?
Нет, мой мозг тут совершенно не при чем.
Просто ты вводишь аналогии и предлагаешь всем в этих рамках что-то объяснять.
Это все равно что я скажу, ну, вот прямая, проходящяя через две точки, в целом похожа на кабачок. Но ведь два кабачка не могут лежать в одной плоскости целиком!

natunchik

Хм.
Ты говоришь, что НЛП - это технология, набор действующих практик.
Посмотрим на другие технологии: бесшовная сварка, цифровая съёмка, дизельные двигатели с турбонаддувом, язык программирования С# -- всё они продаются приблизительно одинаково: раскрывается некоторый набор особенностей, демонстрируются примеры успешного применения, всё. НЛП продаётся не так, у НЛП есть красивая, сложная и совершенно бессмысленная "обёртка".
Ты можешь объяснить эту особенность?
Это не прямые линии и кабачки. Это технологии.

bolix

как ни так?
все так же

binom71

Тем более если учесть, что НЛП-шники вносят к себе со стороны все интересные методики.
Ты знаешь, у меня такое чувство, что они просто клептоманы по жизни.
А что касается твоих слов о том, что они не имеют права на существование потому, что используют чужие методики - так ведь у них и своих предостаточно. Надо будет - перечислю некоторые исключительно НЛПерские фишки, которые изобрели именно они.
И потом, ведь чужие методики они брали не в голом виде, а обрабатывали. Хороши бы они были, если бы для наведения транса использовали шаманские танцы с бубном - представляю картинку!
А в целом - пусть живут, жалко, что ли... Хорошие ребята.
Я воюю с термином НЛП и культом, созданным из него, а не с конкретными методиками.
, а зачем?
Пойми меня правильно: войнушка - это классно, когда есть масса сил и энергии, и девать их некуда. И вот тогда можно всласть попинаться.
Если же в жизни есть более важные дела, в которые имеет смысл вкладываться - может, имеет смысл переключиться на них?
Воевать нужно, когда что-либо реально сильно мешает жить и уладить вопрос миром ну никак не удается. А война за идею и принципы - это вообще отдельная песня (Не помню, кто сказал: "Конечно, я не готов умереть за свои принципы - они ведь могут быть ошибочными!").
Война плоха не тем, что она жестока (к тому же, это не наш случай а тем, что невыгодна. Она зачастую себя не окупает. Потому как отнимает массу сил и времени, а контрибуция далеко не всегда окупает расходы на боевые действия.
Поэтому давай подумаем: кому мешает культ или термин НЛП? Честно, я таких людей не видела. Соответственно, принимаем, что вред невелик. Да, и кстати: а лично тебе они чем мешают?
Мне слабо верится, что ты воюешь за идею. На фанатика ты не похож, это люди особенные. Значит, это все для чего-то нужно. Поэтому очередной ряд вредных вопросов.
Кому будет выгодна твоя победа? И каких результатов ты хочешь добиться? Вот конкретно сейчас, на этом форуме? И по каким признакам ты определишь, что победил окончательно? И что после этого изменится? И чем, кстати, ты готов за это заплатить? Ты ведь уже чем-то заплатил - хотя бы своим временем.
Но есть некоторые области "ненаучных интересов" у меня, в контексте данной темы - социальные отношения, их природа и т.п.
Тут мысль останавливается... Займись социальной психологией, при чем тут НЛП? Насколько я знаю, они этими вопросами вообще не занимаются.

binom71

НЛП продаётся не так, у НЛП есть красивая, сложная и совершенно бессмысленная "обёртка".
Ты можешь объяснить эту особенность?
Fj, я что-то пропустила.
Что именно ты подразумеваешь под оберткой? То, что для того, чтобы этими техниками нормально владеть, нужно над собой работать - насколько я помню, с этого все началось? А тренер, мерзавец такой , говорит, что этого достичь можно, но гарантий не дает? И еще при этом смеет брать деньги за обучение?
Fj, НЛП - это не программирование в прямом смысле слова. Ты ведь понимаешь, что обучение работе на компьютере и общению с людьми или постановке целей - это разные вещи. Когда речь идет о том, чтобы учиться каким-то поведенческим навыком, уместнее аналогия со спортом, например. Ты можешь многого достичь в каратэ, если будешь заниматься. Иначе - не пеняй на тренера, что он тебе прием показал, а ты его не отработал.
Кстати, а почему ты упорно продолжаешь считать НЛП наукой? Это ведь просто система хорошо работающих методик.

CokpaT

Разбери те моменты, когда один герой фильма старается повлиять на другого и изменить его точку зрения. Там много любопытных формочек. Другое дело, что их так сразу и не заметишь - нужно знать, что искать. А когда сможешь увидеть их в фильме - сможешь применять и на практике.
Как я себе все это представляю. Есть ряд приемов или навыков общения, которые обычный, "нормальный" человек приобретает в детстве естественным образом: когда разговариваешь, хорошо бы смотреть на собеседника, а не зевать и смотреть в небо, или, чуть похитрее, но все равно очевидно: если хочешь подружиться с человеком, заговори с ним о том, что его интересует. И т.п. Но некоторые люди - так их с детства воспитывали или в силу каких-нибудь психических особенностей - этого не воспринимают и не понимают. На помощь им и приходит НЛП. Собрав многовековую мудрость человечества, они слегка систематизировали, упростили и предлагают всем желающим "10 простых способов: как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей". И, самое забавное, выдают эти естественные человеческие "приемы", которые некоторые дети осознают уже к пяти годам , за исключительно свое открытие.

natunchik

Мы тут общались с на тему некоторых воплощений НЛП в реальной жизни. На примере конкретно Geriko (в зоне есть его мега-тред "житие мастера соблазнения"). Ну типа те полторы книжки, про которые говорил это замечательно, конечно, но интересно же посмотреть, на что на самом деле натыкаешься, поведясь на аббревиатуру НЛП.
Ну вот, собственно, и сказал про обёртку:
Отлично, давай сравним с карате. Почему тренеры по карате не "мотивируют на обучение" красивыми
словосочетаниями типа "Эриксоновский гипноз"?

evil1

Ок. Компилирование программы похоже на выполку грядок. Правильно ли я понимаю, что если программу компилировать только один раз за лето, она не будет работать?

natunchik

Отлично, давай сравним с карате. Почему тренеры по карате не "мотивируют на обучение" красивыми
словосочетаниями типа "Эриксоновский гипноз"?

evil1

Ты не ответил на мой вопрос про прополку.

evil1

Ответ на твой вопрос:
потому что карате и НЛП - это разные вещи, почему вдруг они должны быть похожи?

binom71

какие-то навыки общения человек усваивает в глубоком детстве, это факт. И то, что ты пишешь -
когда разговариваешь, хорошо бы смотреть на собеседника, а не зевать и смотреть в небо, или, чуть похитрее, но все равно очевидно: если хочешь подружиться с человеком, заговори с ним о том, что его интересует
- так вот, это все правильно, только это не НЛП. Это Карнеги. То, чему учит но, также здраво и имеет право на существование. Для тех людей, о которых ты пишешь. Которые общаться ну совсем не умеют.
НЛП - это техники иные, гораздо более тонкие. Это подстройки, речевые стратегии, рефрейминг. А еще - целеполагание и снятие успешных стратегий поведения, лечение фобий и психосоматических заболеваний. Ну, и разное по мелочам. Какие еще вопросы?

binom71

Это со ты мной общался,
Спасибо за ссылку. Насколько я поняла, ты считаешь, что НЛПеры придумали кучу умных слов (верно, придумали, авторитетно подтверждаю но за этим не стоИт ничего, так?
quote]Отлично, давай сравним с карате. Почему тренеры по карате не "мотивируют на обучение" красивыми
словосочетаниями типа "Эриксоновский гипноз"? [/quote]Потому, что они мотивируют по-другому: их техника красива и зрелищна, ее можно просто показать. Если ты покажешь сеанс эриксоновского гипноза, эффект будет не тот: мало внешней красивости.
И знаешь, , у меня складывается такое впечатление, что Geriko просто набивает себе цену, используя подобные слова. Потому что другие специалисты рекламируют эту методику иначе. Вот реальный рекламный текст, без моей цензуры:
Основная задача НЛП — выявить структуру успешности, структуру мастерства. Здесь изучаются различные методы и способы невербального воздействия на человека. Приемы определения и изменения различных состояний собеседника по невербальным признакам, способы эффективной работы как с собственными, так и состояниями собеседника.
По-моему, все отлично изложено, без какой-либо обертки. Просто к чему судить о целом направлении по действиям одного человека?

antcatt77

> Посмотрим на другие технологии: бесшовная сварка, цифровая съёмка, дизельные двигатели с турбонаддувом, язык программирования С# -- всё они продаются приблизительно одинаково: раскрывается некоторый набор особенностей, демонстрируются примеры успешного применения, всё. НЛП продаётся не так, у НЛП есть красивая, сложная и совершенно бессмысленная "обёртка".
> Ты можешь объяснить эту особенность?
Ты не прав, обертки есть везде.
Чем более простому человеку мы хотим что-то впихнуть, тем больше красивости надо создать.
Поэтому я и говорю - не читай рекламные брошюрки, основная цель которых - что либо продать.
Возьмем ту же быт. технику - там все тоже самое - продается красивость (кол-во мегапиксей, мегагерцев, чудо пузырьки, магические эффекты, модные слова и т.д.)
Или взять тот же спорт или качалку - там опять продается красивость (например, вздутые мускулы, а не реальная сила/скорость)
Хороших книжек (которые пытаются раскрыть суть а не что-то продать - очень мало, при чем в любой области.
И читать, и ориентироваться надо именно на такой материал, а не на маркетинговое чтиво.
Надо также отметить еще одну разницу:
например, в бытовой технике - специалистам (рюхащим челам) продаются технологии, а конечным людям - продаются коробки.
Соответственно основной поток рекламы ударяет по коробкам, оставляя в покое - технологии.
Если же коробок нет, и специалистам и конечным людям - продаются технологии (например, НЛП, здоровье-спорт, техники развития человека то рекламный удар приходится на сами технологии, и да - получается, что поверх здорового ядра технологии - есть много красивой рекламной чепухи - которые расчитаны на восприятие простым обывателем.

PETERPETER

Хороших книжек (которые пытаются раскрыть суть а не что-то продать - очень мало, при чем в любой области.
И читать, и ориентироваться надо именно на такой материал, а не на маркетинговое чтиво.
А ссылки на хорошие книжки по НЛП существуют?

antcatt77

> ссылки на хорошие книжки по НЛП существуют?
хз, специально не ботал этот вопрос.
Одну из хороших книг по НЛП - я уже советовал.

natunchik

Не могу не поднять тему.
По поводу недавнего базара вспомнилось. Цитата от создателя НЛП (Национлаьная Лига Педерастов, если кто не знает):
"I designed NLP so that if you don't use it with the right attitude it works like that Pinnocio story. Only instead of your nose getting bigger your head turns into a dick and everybody sees what a dickhead you are".
Замысел блистательно удался.
(с) http://www.livejournal.com/users/chip33/60672.html

angel_18

А цитату-то найти не удается.

evil1

А вот у меня тогда есть цитата от :
Я полностью признаю свою неправоту. Считаю НЛП истиной и откровением божим.

PETERPETER

Ты лучше вместо того, чтобы стебаться, ссылки конкретные приведи, то есть напиши автора и название книги по НЛП, которую ты считаешь качественной, очень желательно - в электронном виде (скажем, приведи что-нибудь достойное из того, что доступно в электронном виде, если, конечно, на твой взгляд такое существует). Я этого сразу писать не стал, когда ты привёл ссылку на раздел в lib.ru, но вообще говоря, вопрос ставился именно так. Чтобы было, с чем спорить (а я отстаивал тезис, что грамотрый специалист НЛП-шником себя называть не станет чтобы можно было ознакомиться с КОНКРЕТНОЙ книгой и выссказать обоснованное мнение по этому поводу.

evil1

грамотрый специалист НЛП-шником себя называть не станет
Во-первых, специалиста в какой области ты имеешь в виду?
Во-вторых, конечно, не станет, правильно говорить НЛПер.

PETERPETER

> грамотрый специалист НЛП-шником себя называть не станет
Во-первых, специалиста в какой области ты имеешь в виду?
Мой тезис, в несколько грубой форме, который я высказывал, заключался в том, что серьёзный специалист по вопросам, связанным с приписываемым к НЛП темам (заслуженно или нет - в данный момент не важно не станет называть это как НЛП. Это такой камень в сторону термина "НЛП", про непростительную попсовость которого я уже много говорил в этом треде. Прав ли я? Не знаю, но мне всё же кажется, что прав, хотя долю сомнения уважаемые оппоненты в треде внесли. Вот, очень хочется при случае прояснить для себя этот вопрос, а для этого нужно посмотреть на книги по НЛП и найти (если таковая существует) такую, чтобы она вызывала уважение. Соответственно, хотелось бы узнать название конкретной книги, чтобы можно было вести разговор предметно, а не на общих словах. Интересует книга не в общих словах, и не о том, что НЛП это очень круто, а именно труд про исследования/работу в предметной области, при этом необходимо, чтобы автор причислял это к НЛП и упоминал об этом в работе (а не чтобы книга просто находилась в разделе "нлп" какого-либо сайта). Специалистом же я называю в данном случае того, кто способен грамотно изложить предмет, чтобы при этом было какое-то содержание, а не одна вода.

evil1

Книги по НЛП, которые можно назвать "труд про исследование/работу", наверное, есть, но их никто не будет читать. НЛП - достаточно экспериментальная наука.
Узнал-пошел проверил-получилось-повторил несколько раз-закрепилось-ура-не получилось-изменил что-то проверил-получилось-см. пред. пункт-не получилось-изменил и так далее. Какие тут могут быть серьезные труды - мне сложно представить.
Это как серьезный труд про езду на велосипеде или серьезный труд про как правильно открывать рот при пении. Кто-то, наверное, пишет умные книги, кто-то, думаю, их читает, а Маккартни или там Лэнс Армстронг больше любят петь или на велосипеде кататься.

PETERPETER

Книги по НЛП, которые можно назвать "труд про исследование/работу", наверное, есть, но их никто не будет читать. НЛП - достаточно экспериментальная наука.
Узнал-пошел проверил-получилось-повторил несколько раз-закрепилось-ура-не получилось-изменил что-то проверил-получилось-см. пред. пункт-не получилось-изменил и так далее. Какие тут могут быть серьезные труды - мне сложно представить.
Так и запишем - НЛП это профанация, всего-лишь красивый собирательный термин для всего попало
Ладно, сформулирую вопрос так - можешь ли ты посоветовать какую-нибудь книгу про НЛП, доступную в электронном виде, чтобы лично ты про неё мог сказать, что это достойная книга? Интересует, чтобы была книга не по исповедованию культа НЛП, а чтобы там было внятное изложение материала. Вот, например посоветовал какую-то книгу, уж не знаю, читал ли он её сам, или специально выбрал самую дорогую книгу (дороже 500 рублей не доступную при этом в электронном виде, чтобы никто не прочитал Шутка, конечно, но книга не устраивает в силу недоступности. Поясняю, зачем мне это нужно - у меня есть гипотеза, о которой я уже писал, что за термином НЛП по сути ничего не стоит. Сейчас я честно пытаюсь подтвердить или опровергнуть её...

evil1

Извини, друг, а жизнь - собирательный образ для чего попало, ты тоже считаешь профанацией?

PETERPETER

Извини, друг, а жизнь - собирательный образ для чего попало, ты тоже считаешь профанацией?
Да, но книг "про жизнь" не издают, людей, называющих себя "специалистами по жизни" нет. В этом и отличие...

PETERPETER

я тут в начале треда сравнивал НЛП и "астрологию"... Кто бы мог подумать... Я плакалъ (с).
Вот, цитата из заключительной части одной книжки:
===================================
Вопрос: Меняются ли модальности с возрастом?
Ответ: Я думаю, что когда человек развивается, то доминантные (ведущие) модальности могут меняться, но с этим всегда сопряжена очень большая трансформация психики.
Вопрос: Что можно сказать о модальностях по гороскопу человека?
Ответ: Гороскоп может сказать очень многое о предполагаемых природой (или воплощающейся душой) модальностных акцентуациях; но фактическое их распределение далеко не в последнюю очередь зависит от самого человека и по одному лишь гороскопу не просматривается.
Вопрос: Как по положению планет определить доминантные модальности?
Ответ: Здесь принцип интерпретации гороскопа может быть таким: аудиальной модальности соответствует Воздух, визуальной – Огонь, кинестетической – Земля, обонянию и вкусу – Вода. Поэтому, если у человека много планет в некоторой стихии, то это значит, что для него соответствующая модальность будет естественной и перспективной. Но это не значит, что она фактически у него будет проработана и использована. Практическая астрология показывает, что подавляющее большинство людей гораздо шире и способнее, чем можно подумать, на них глядя. Каждый из нас изобретателен до гениальности в области, на которую покажет Уран и его аспекты – но до поры до времени это может быть незаметно.
===================================
Собственно примерно поэтому я и прошу ссылки на конкретные книги.

evil1

"Изменение убеждений с помощью НЛП" Дилтса почитай. И "Фокусы языка" его же.
Дилтс несколько зануден, но тебе в самый раз будет, если ты теорию любишь.

sobol_polo

Впервые вижу, чтобы НЛП с астрологией совмещали. Может, потому ты в НЛП не веришь, что такими источниками пользуешься?
Посоветовала бы пару книжек, но они скорее популярные и уж всяко не научные. Если интересно - напишу.

iwos

вопрос всем, кто всерьез изучает нлп, ходит на тренинги и т.п. только не соблазнителям, а именно нлпером
зачем вы это делаете? что вы хотите получить от нлп?

sobol_polo

Если я тебе скажу, что НЛП может дать - тебя такой ответ устроит?

iwos

меня устроит ответ, что ты ждешь от нлп, что из всего того, что оно может дать нужно именно тебе

antcatt77

Нлп - позволяет чуть-чуть ответить, например, на следующий вопрос: что надо сделать, если хочеться поменять другого человека?

zuzaka

Да-да.
Кстати, НЛП - не единственная дисциплина, способная немножко ответить на этот важный вопрос. Очень помогают также внутренние уставы исправительных заведений, детских домов и военных частей.

sobol_polo

Именно мне НЛП дало:
подстройки - для того, чтобы создавать комфортную атмосферу в общении и добиться взаимопонимания
речевые стратегии - строить предложения таким образом, чтобы в них можно было включить скрытые указания и внушения
рефрейминг - помогает убеждать
понимание намерений - с помощью него я получила "отлично" на вступительном по филосне в аспирантуру
управление подсознанием - тут поле богатое: можно менять свое поведение, искать ответы на вопросы и креативные идеи и т.д.
А есть еще огромный пласт НЛП, касающийся целеполагания. Я за него почти не бралась. И за эриксоновский гипноз тоже.
Короче, там очень много всего.

natunchik

И что, у тебя есть постоянный парень?

evil1

Молодец, Ребекка, зацепила стального парня Fj!

natunchik

Да, прикинь, у меня началось непроизвольное слюноотделение и подёргивание правого века.

gurich59

а у меня левого, и уже вторую неделю. говорят, спать - помогает, но никак не было времени попробовать

natunchik

Молодец, Ребекка, зацепила стального парня Fj!
Слушай, чо я понял, меня ещё никто никогда не называл "стальным парнем"!
Ты меня зацепил, очаровал и подстроился.
Давай поебёмся срочно.
Как гетеросексуал с гетеросексуалом.

gurich59

ты так мощно и с места нлп не применяй, что ли!

evil1

Как гетеросексуал с гетеросексуалом мы вместе можем где-нибудь выебать несколько подружек. Есть у тебя на примете такой заповедник?

gurich59

у меня есть: http://web.nationaldesign.ru/

evil1

gurich59

вот ты смеешься, а между тем девочки-дизигнеры правда даюд, masta не даст соврать!

evil1

Это я смеюсь, отвлекая внимание.
А на самом деле, очень хочу уже познакомиться с парой-другой девочек-дизайнеров.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: