две звезды одна очень яркая, другая послабее

kasmalika

Прямо сейчас (и уже несколько дней подряд) на небе видны две звезды (а других почему-то нет :o ). Одна очень яркая, другая послабее. Стало интересно, что это за звёзды?

blackout

Юпитер и Сатурн. Сейчас погуглю.
Upd.
Походу Юпитер и Венера.

kachokslava

походу Венера и Меркурий

kachokslava

все не угадали.
Венера и Сатурн :)

kasmalika

как ты это узнал? :D

kachokslava

посмотрел в программе xephem

kasmalika

но та, которая поярче, по прежнему Венера?

kachokslava

ага.
но мой xephem почему-то безбожно глючит.
рядом с венерой показывает гилилеевы спутники (Io, Ganymede, Europa, Callisto)
а сам Юпитер рисует в созвездии Льва
Видимо всё-таки Венера и Юпитер

kasmalika

может это вообще звёзды какие-нибудь, а не планеты?

kachokslava

нет, точно планеты.
Юпитер и Венера. 100%

pgkorotk

Слишком яркие. Юпитер и Венера.

nikitin100

это Венера и Юпитер. 15 марта 2012 года на небе состоится встреча Венеры и Юпитера. Два самых ярких объекта (за исключением Луны) на ночном небе встретятся вечером 15 марта. Сейчас они всё ближе и ближе друг к другу.
http://www.space.com/13869-bright-lights-night-sky-jupiter-v...

еще любителями астрономии бурно обсуждалось противостояние Марса 4 марта.
и вспышки на Солнце http://www.3dnews.ru/news/625782/ (это просто ссылка на новость, а не обсуждение)

lenmas

еще любителями астрономии бурно обсуждалось противостояние Марса 4 марта.
Так вот почему Путина выбрали в этот день :shocked:

kasmalika

Ух ты! Оказывается вчера магнитная буря была! А я работала весь день и не заметила :) .

karim

и каким местом ты планировала её заметить?

blackout

Ну я, например, про нее прочитал.

kasmalika

Головой :) . Честно говоря, я не знаю, как влияет на человека магнитная буря, но предполагаю, что может болеть голова, возникать уныние, бессонница (или, наоборот, сонливость) и т.п. А, действительно, как магнитная буря влияет?

Oleg4534

Это неизученная область. (окромя сильных и ВЧ полей) Можешь начинать ставить опыты. Докажешь какие-нибудь результаты, может дадут чего. Достоверно вроде только то, что растения при полном отсутствии магнитного поля земли растут хуже.

kasmalika

запускаю эксперимент :D

nikitin100

еще картинка
Юпитер и Венера поздним вечером 11 марта в небе над Фресеном, Швеция. Одновременно на небе видно зеленоватое свечение полярного сияния. Фото: Göran Strand

Во 2-м году до н. э. Юпитер и Венера настолько сблизились друг с другом на небе, что даже в телескоп были бы видны в одном поле зрения. Источник: The Venus Transit

seregaohota

Прямо сейчас (и уже несколько дней подряд) на небе видны две звезды
два месяца ждал, что кто-нибудь поднимет такую тему :)
Вы видать на небо редко смотрите, или только в Москве и поэтому подсветка сильная

Vlad128

в москве их прекрасно видно, прорываются не только сквозь подсветку, но и сквозь небольшую облачность

kasmalika

:) кстати, перед тем как создать тему я тоже подумала, что она уже наверняка есть, и, не найдя по поиску, слегка удивилась.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: