моровой кризис. В Германии - самая высокая инфляция с декабря 1993 год

Irina_Afanaseva

Deutsche Welle
http://www.dw-world.de/dw/article/03487937,00.html?maca=rus-rss-ru-all-1126-rdf
В июне инфляция в Германии поднялась до отметки в 3,3 процента. Об этом в среду, 16 июля, сообщило Федеральное статистическое ведомство в Висбадене. Как отмечается в отчете, данный показатель является самым высоким с декабря 1993 года. Наиболее быстрыми темпами в прошлом месяце дорожали электричество и энергоносители, а также продукты питания.

jozef

В Англии более 4 процента, тоже паникуют, а в Зимбабве 2,2 млн % годовых! Так что в России ещё относительно терпимо с её 20% . Пусть меня экономисты подправят, но инфляция и безработица до 4% вроде нормой считаются.

Irina_Afanaseva

но инфляция и безработица до 4%
это ж в идиотском среднем.
дорожает-то самое жизненно необходимое - и в этом разрезе цифры совсем другие оказываются

stat2814955

в Зимбабве 2,2 млн % годовых!
хорошо они так среднемировую статистику поднимают..

azamatuam

В Австрии ещё больше - 3.9% и это рекорд с 1993 года тоже.
Нос амая жопная ситуация в Болгарии и Латвии (Lettland было написано в местной газете 15% и 17%.
В Австрии за последний год (полгода) - цены выросли:
бензин +22-24% (Normalbenzin - 22%, Superbenzin - 24%)
дизель +44%
лимоны +66% (агонь!)
хлеб +11%
мясо +4%
яйца +10%
молоко +2%
цены на электричество и газ (то, что бюргеры платят в месяц по счетам) - +9%
данные взяты из прочитанной по утру газеты Oesterreich
ЗЫ. А как всё-таки определяется эта среднегодовая инфляция? Совсем макру с третьего курса забыл.
Точнне почему при таких плюсах по вышеназванным товарам, общий всего-то +3.9%

algurov

мне интересно поченму так лимоны подоражали.

azamatuam

Сам в шоке.
Местные газеты, каждый раз, когда кричат про инфляцию публикуют эту статистику, и всегда лимоны в лидерах. Поню и +44%, и 50%. То есть в течение года лимоны скакнули в цене (причём апельсины и мандарины то в плюсе, то в минусе а потом журналисты для большей важности и сильного пизгу публикуют эти неимоверные проценты

stat2814955

чтобы пиво больше пили (чтобы можно было его подорожать)

jozef

это ж в идиотском среднем.
Так я назвал потребительскую инфляцию, а не общую, хотя на некоторые товары и 25-30% есть в России. А общая 15-17 кажись. Теперь представь, что общая 4%, потребительская максимум 5%. И что? Большая разница?

Belladonna1

Теперь представь, что общая 4%, потребительская максимум 5%.
потребительская максимум 5%?! примеры из моей жизни (сравнение с декабрём 2007)
молоко: +48%
творог: +69% (!)
йогурт: +34%
хлеб: +20%
яблоки: +15%
еда в студенческой столовой: +18%
черника: +33%
геркулес: +34%
электричество: +12%
бензин: +23%
зарплата: -0,6%
P.S. BWM с сентября поднимает цены всего лишь на 0,9%, так что средняя инфляция, как и температура по больнице, в норме;)

Logon

зарплата: -0,6%
:confused: Это как? Понизили в должности что-ли?

stm8647541

Хм. Ну может просто этой зарплаты стало в среднем чуть на меньшее хватать?

Belladonna1

Это как? Понизили в должности что-ли?
в этом случае за счет увеличения отчислений государству (пенсионные и т.п. если же учесть налоговые нововведения, то будет около -1%.
понижение зарплат может произойти и просто так, благодаря активности профсоюзов. в 2006 научным сотрудникам понизили годовую зарплату, уменьшив "рождественские выплаты". в среднем же по отрасли зарплаты выросли, потому что большинство членов профсоюза получили прибавки.

Logon

в этом случае за счет увеличения отчислений государству (пенсионные и т.п. если же учесть налоговые нововведения, то будет около -1%.
Какие за год были налоговые нововведения, коснувшиеся лично тебя и повлекшие уменьшение твоей зарплаты?
понижение зарплат может произойти и просто так, благодаря активности профсоюзов
Мне всегда казалось, что профсоюзы должны наоборот наставивать на повышении, чтобы их деятельность вызвала понижения - таких случаев не знаю.
2006 научным сотрудникам понизили годовую зарплату, уменьшив "рождественские выплаты". в среднем же по отрасли зарплаты выросли, потому что большинство членов профсоюза получили прибавки
Прочитал предложение трижды, понял, что не осиливаю, может ответишь на вопросы:
Ккая отрасль имеется ввиду? Что за рождественские выплаты? Что за прибавки? И самое главное, при чем здесь 2006 год?

Belladonna1

Какие за год были налоговые нововведения, коснувшиеся лично тебя и повлекшие уменьшение твоей зарплаты?
отмена возможности уменьшения налогооблогаемого дохода за счёт включения расходов на дорогу до места работы (Enernungspauschale в моем случае и в случае многих других это не отражается на выплачиваемой зарплате сейчас и будет иметь значение только в 2009 — при подаче декларации за 2008, но фактически уменьшает годовой доход за 2008. в настоящее время правда этот вопрос висит в конституционном суде.
Ккая отрасль имеется ввиду? Что за рождественские выплаты? Что за прибавки? И самое главное, при чем здесь 2006 год?
отрасль — государственная служба, к ней относятся все от мусорщиков до хирургов в университетских клиниках.
рождественские выплаты (Weihnachstgeld)- типа 13 зарплаты, выплачиваются в ноябре.
в 2006 при интенсивной деятельности профсоюза был введен новых тарифный договор (между профсоюзом и работадателем). кроме повышения зарплат в низких разрядах изменились и рождественские выплаты: до 2006 они составляли 83% от зарплаты в сентябре (62% в Baden-Württemberg c 2006 года составляют для научных сотрудников и других высокооплачиваемых — 35%-50%, для низкооплачиваемых ("уборщиц") — 95%. переход на новую сетку не завершен, с 2006 по 2008 будет происходить плавное понижение рождественнских выплат для научных сотрудников.
12,83 месячных зарплат или 12,35 месячных заплат в год — чем не понижение?
Мне всегда казалось, что профсоюзы должны наоборот наставивать на повышении, чтобы их деятельность вызвала понижения - таких случаев не знаю.
ну, наверное, недавно в Германии;-). немецкие профсоюзы действительно борются за права и зарплаты своих ("привилигированных") членов. в государственной службе это огромный профсоюз (verdi членами которого являются в основном это среднее и низшее звено. профсоюз действует в интересах своих членов, и за счет интересов других (повышение зарплат одним компенсируется понижением зарплат другим). поэтому в том же 2006 врачи, которым это надоело, отделились от этого профсоюза и организовали свой. также как и пилоты, например.

Logon

ну, наверное, недавно в Германии;-).
Я давно в России. Ссори, был невнимателен, думал что твой пост про РФ.

TOXA

Кризис? Кризис- это самая высокая с 1918-го :) Вот это реальный кризис :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: