TeX Изменить текст стандартных заголовков

Airat1734

Как можно изменить текст стандартных заголовков?
После подключения руссификации
\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[cp1251]{inputenc}
\usepackage[russian]{babel}
команды
\renewcommand{\contentsname}{СОДЕРЖАНИЕ}
\renewcommand{\refname}{СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ}
перестают работать

spiritmc

Сначала --- русский, потом --- заголовки.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

kravecnata

Рекомендуемый способ (есть и другие):
\addto\captionsrussian{%
\renewcommand{\contentsname}{СОДЕРЖАНИЕ}%
\renewcommand{\refname}{СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ}%
}
См. http://www.math.upenn.edu/tex_docs/help/faq/uktug-faq/FAQ227...

Airat1734

Большое спасибо, частично помогло, заголовки поменялись, а вот в содержании так и осталось старое название.
Попутно возник еще один вопрос: Как поменять стиль подписей к рисункам. А если конкретнее, то нужно, чтобы подпись к рисункам была не по центру, а выровнена по левому краю. Тот же самый вопрос к таблицам.

kravecnata

Не понял. Что и где осталось?
По второму вопросу: Львовский, последняя глава ("Модификация стандартных классов" параграф "Плавающие объекты".

Airat1734

Заголовок "Список литературы" поменялся на "СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ", а в содержании (которое формируется командой \tableofcontents) так и осталось строчными буквами "Список литературы"

kravecnata

Мне не удаётся воспроизвести эффект. Сделайте и выложите минимальный работающий пример.

Airat1734

Извините, проблема решилась. Оказалось, что у меня вручную добавлялся элемент в содержание \addcontentsline{toc}{part}{Список литературы}
По поводу второго вопроса: Львовского я изучил, но осталось не понятно как сделать разный формат подписей в таблицах и графиках. Ведь команда \@makecaption задает одинаковый стиль подписей. Думаю что нужно как-то использовать команду \ftype, которая по разному определяется для таблиц и графиков
\def\figure{1}
\def\table{2}
Но как не знаю

kravecnata

Можно, как рекомендует книга Гуссенса и прочих, переопределить окружение figure, но мне кажется правильнее делать то же самое, определив новое окружение:
\newcommand{\@makemyfigcaption}[2]{...}
\newenvironment{myfigure}{\let\@makecaption\@makemyfigcaption\begin{figure}}{\end{figure}}
Можно ещё в определении \@makecaption проверять значение \@captype, что-то вроде \def\tempcmd{figure}\ifx\@captype\tempcmd ...\else ...\fi

Airat1734

Да, сделаю новое окружение. Так, пожалуй, будет проще.
Еще раз спасибо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: