Вопрос по mathematica fitting

seeknote

Еще раз задам свой вопрос, т.к. в предыдущий раз так и не получилось найти ответ.
Можно ли в mathematica произвести fitting параметров некоторой функции экспериментальными данными.
Что есть?
Я работаю с эрмитовой комплексной матрицей
элементы этой матрицы зависят от некоторых чисел [math]$$\gamma_1 , \gamma_2 ... etc$$[/math] (всего 10) и от значения волнового вектора [math]$$k$$[/math]
т.к. матрица у меня сейчас 6х6, то ни о каком аналитическом решении речь не идет - только численное. Собственные значения этой матрицы в точке k - значения энергии в точке k.
на данном этапе я могу в любой точке k для любого набора гамм найти собственные значения матрицы
что надо:
есть набор экспериментальных данных (в виде k -> {E1, E2, E3, E4, E5, E6} - точка - значение энергий)
нужно с помощью математики подобрать параметры гамма так, чтобы собственные значения матрицы в каждой точке k как можно точнее совпадали с экспериментальными данными
Как решить эту задачу?
Какими встроенными функциями пользоваться и т.д.
PS Мне как программисту математика показалась полным адом :(
Раньше для решения такого типа задач пользовались FLEX, написанном на фортране, но конкректно в этом случае FLEX дает физически неправильные результаты
PPS фортран тоже ад

seeknote

сложность в том, что нахождение собственных значений матрицы - это не математическая функция, а процедура (я писал через Module[])
т.е. что-то вроде Fit[my_func[gamma], gamma] не работает

lenmas

А чего не хочешь загнать в Matlab и проминимизировать какую хочешь целевую функцию?

seeknote

надо сделать в mathematica ну хотя бы попробовать сделать, а если уж совсем никак, то посмотрим
я бы рад
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: