Поступление в аспу со сданным кандмином

mcfly67

В свое время (несколько лет назад, но меньше 5) был рекомендован в аспирантуру мехмата МГУ, но пришлось по разным причинам уехать домой, в провинцию. Там я решил поступить все-таки, но уже в местный ВУЗ. Узнал, что лучше сдать сразу кандмины, они идут как и вступительные. Сдал английский на пятерку. Потом выяснилось, что я нужен тому ВУЗу как собаке пятая нога.
Сейчас есть возможность заново попробовать поступить в аспирантуру мехмата. Я сказал своему научруку про сданный кандмин, но он сказал, что такое не прокатит. Может, не понял.
Я посмотрел Правила приема в аспирантуру Московского университета. Вот интересные цитаты оттуда:
...
2. Заявления о приеме в аспирантуру подается на имя ректора с приложением:
...
h. форма 2.2, для лиц, сдавших кандидатские экзамены;
...
7. Лица, сдавшие полностью или частично кандидатские экзамены при поступлении в аспирантуру, по решению приемной комиссией факультета могут освобождаться от соответствующих вступительных экзаменов, если со дня сдачи кандидатских экзаменов истекло не более 5 лет.
...
У меня на руках есть какое-то Удостоверение о сдаче кандмина (явно не форма 2.2). Собственно, вопроса два:
1) Можно ли засчитать кандмин по английскому за вступительный экзамен в аспирантуру (мехмата, если быть точным)?
2) Что это за форма 2.2?
Если кто сможет поделиться ценной информацией в этих вопросах, заранее благодарю за ответы :)

diartan

форма 2.2 - это удостоверение о сдаче кандидатских, выдается как правило там, где сдавали.
бумажка формата А4 с гербовой печатью. В принципе, в отделе аспирантуры должны знать...

resident

по решению приемной комиссией факультета могут освобождаться
это ключевые слова.
На факультете ВМиК решение приемной комиссии всегда такое: никого не освобождать, пусть сдают экзамены в аспирантуру.
Мотивация приемной комиссии такая: почему МГУ должно засчитывать экзамены какой-то там левой конторы.
Так что готовься к экзаменам

mcfly67

форма 2.2 - это удостоверение о сдаче кандидатских, выдается как правило там, где сдавали.
бумажка формата А4 с гербовой печатью.
Ясно. Значит, у меня как раз она на руках - "Удостоверение №N, Выдано такому-то, и блаблабла". Печать тоже есть, гербовая.
На факультете ВМиК решение приемной комиссии всегда такое: никого не освобождать, пусть сдают экзамены в аспирантуру.
Мотивация приемной комиссии такая: почему МГУ должно засчитывать экзамены какой-то там левой конторы.
А вот это крайне неутешительно :( Попробую добраться до приемной комиссии мехмата (все-таки не профильный экзамен).
В любом случае, спасибо за ответы!

mcfly67

Сегодня узнавал уже в отделе аспирантуры.
Экзамены вступительные сдавать надо все (аргументация - большой конкурс в аспирантуру однако сданный кандмин можно будет перезачесть и не сдавать заново (однако это опять же зависит от решения совета факультета, но по крайней мере такая возможность есть). Вот такие вести с полей.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: