Отзывы про высший химический колледж ран

nishevchenko

Оказывается, есть даже
http://www.hcc.ru/gmp_htsec/7.html
я думала, что про химиков всё знаю...
Менделеевка, РХУТ им. Губкина, химфак...

demiurg

Это очень крутой колледж, кстати, там в своё время лекции читали преподаватели из МГУ, а набирали туда типа победителей олимпиад почти исключительно, которые уже знали весь университетский курс химии :) После чего преподавали им физику по Ландау-Лифшицу :)

nishevchenko

хм, вот ни слуху ни духу про них
теперь буду знать, спасибо!
почитала про правила приема тут
http://www.hcc.ru/gmp_htsec/7.html
похоже ЕГЭ их не коснулось и слава богу!
Зачисление на 1-й курс
В Колледж ежегодно зачисляются 30 человек. Зачисление осуществляется на основании результатов конкурсных вступительных экзаменов по плану Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева, и дополнительного собеседования. Не прошедшие по конкурсу в Колледж участвуют в конкурсе для поступающих в РХТУ.
Победители Менделеевской и Всероссийской олимпиад школьников по химии (дипломы 1 — 3 степени победители зональных Российских олимпиад (дипломы 1 — 2 степени победители Московской городской и областной олимпиад (дипломы 1 и 2 степени) от вступительных экзаменов и собеседования освобождаются. Выпускники Химического лицея РАН имеют право на льготы при зачислении (при прочих равных условиях).
Лекции приглашенных ученых
Каждый год в Колледже проводится цикл лекций известных отечественных и иностранных ученых. Тематика лекций охватывает новейшие достижения в области химии и раскрывает характер современных исследований. Некоторые из них читают основные разделы общих курсов. Перед студентами неоднократно выступали Р.Хоффманн (Лауреат Нобелевской премии, Корнеллский университет, США Р. Кейпл (Университет Дулута, США Э.Дриоли (Университет Колабрии, Италия Дж.Баннетт (Университет Санта-Круз, Калифорния, США А.Т.Белл (Университета Беркли, Калифорния, США члены Русско-американского Попечительского совета РХТУ, представители Ассоциации университетов и колледжей Канады, ведущие отечественные ученые.
Встречи с известными учеными, ведущими специалистами в той или иной области химических знаний стимулируют творческую активность студентов и приучают их к ведению научных дискуссий. Лекции иностранных ученых дают также возможность практики ведения дискуссии на английском языке
а еще в расписании есть нем. и фр. обязательные, помимо англ-го..Что ж, круто и правильно!

nishevchenko

ну и по мотивам в МИФИ
http://www.mephi.ru/about/faculty/Higher_College_of_Physics/

demiurg

хм, вот ни слуху ни духу про них
Ну так маленький же, 30 человек в год. Вроде последние годы выпускники идут в химики-синтетики, и весь Ландавшиц пропадает впустую.

mtk79

Не скажите, батенька! — профессионалы-синтетики используют десятитомник как замечательную подставку под приемник перегонного аппарата

Ryfargler

странно, у нас в туалете стоял

Ryfargler

Ну так маленький же, 30 человек в год.
это очень большой набор для химфака любого вуза в развитых странах кстати

antill

выпускники идут в химики-синтетики
в говновары то есть?

Ryfargler

в говновары то есть?
вымирающая который год профессия кстати

demiurg

Да, но мне (и тебе) не к лицу употреблять чужой профессиональный жаргон. (Химик-то я всё-таки не совсем настоящий, и чем живут и что думают синтетики мне не понять)

demiurg

В США-то вообще не бывает "набора на химфак", бывает выпуск Chemistry majors. И факультет на котором я был, выпустил в мае 100-200 бакалавров (точнее, университет выпустил 100-200 бакалавров majoring in Chemistry)

Ryfargler

у вас универ, 5 место в рейтинге по химии в Штатах был одно время
у меня знакомая помню говорила что у них в захолустном, хорошо если 20 человек наберут

demiurg

Ну это несколько иное утверждение, чем то что у тебя было выше :)

antill

Да, но мне (и тебе) не к лицу употреблять чужой профессиональный жаргон. (Химик-то я всё-таки не совсем настоящий, и чем живут и что думают синтетики мне не понять)
я работал лаборантом в химической лаборатории
так что мне в какой-то степени можно, наверное...

antill

Химик-то я всё-таки не совсем настоящий
а какой?
(я кстати тоже не совсем настоящий, естественно)

demiurg

Физический, из физики пришедший. То есть я никогда не синтезировал ничего на химпраках (кроме полимерного геля как-то раз) и не знаю, скажем, органической химии. Поэтому мне как-то неловко употреблять ироничный (а может и презрительный) термин в сторону тех, на место кого я не особо могу себя поставить из-за отсутствия подобного опыта и даже подобных жизненных выборов.
А ты — вообще не химик, совсем не настоящий то есть.

tcb_2007

ну и по мотивам в МИФИ
http://www.mephi.ru/about/faculty/Higher_College_of_Physics/
про ВХК слышал, знаю что место крутое, а про это кто-нибудь располагает инфой?
и почему они не пиарятся, когда поступал в МэГэУ ни про один из них не слышал.

Ryfargler

и почему они не пиарятся, когда поступал в МэГэУ ни про один из них не слышал.
они пиарятся но среди олимпиадников
типа победил в олимпиаде, сразу говорят мы тебя в ВХК берем бесплатно

vytas82

насколько я знаю, этот колледж - такая же помойка, как и ВКНМ

Ryfargler

ну ФНМ такая же помойка как любой естественный фак МГУ, это если дальше обобщить

igorfeelee

я туда вроде как прошел по выездой олимпиаде, помнится, но в итоге забил, повелся на бренд "мгу" )
хотя, говорят, что сейчас он уже давно не торт и народ оттуда даже на химфак сбегает

Ryfargler

и народ оттуда даже на химфак сбегает
а с химфака на почву сбегает
а с мехмата, на соцфак
а с почвы, в академию Косыгина

antill

а с мехмата, на соцфак
с мехмата вроде тоже на почву

Ryfargler

почва - не резиновая!

demiurg

Ну ваще вполне может быть, что уже не торт

krysonka

Мой научрук с ВХК.
У ВХК основная заточка под научную деятельность. У них, скажем, практикум по орге можно выполнять в РАН-овской лабе. Я когда узнал - офигел, сравните с химфаком, когда с практикума не отпускают, даже если делать на нем в этот день нефиг.

Ryfargler

Я когда узнал - офигел, сравните с химфаком, когда с практикума не отпускают,
я конечно не знаю как щас, но когда я учился вполне можно было делать прак по органике в лабе или в НИИ

dunaeva81

у меня одноклассник его закончил :)

krysonka

я конечно не знаю как щас, но когда я учился вполне можно было делать прак по органике в лабе или в НИИ
возможно, смотря у кого тыу меня была Подругина но в целом на ВХК это обязательно, а на химфаке нужно выбивать.

Ryfargler

но в целом на ВХК это обязательно, а на химфаке нужно выбивать.
тут две крайности
одним органика, никак не сдалась, им лучше синтез этилацетата или нитрофенола делать
другим наоборот интересно сложное, процесс итп
я в принципе против обязаловки в любых творческих процессах
потому что ничего нет хуже обязаловки в плане научной работы, в ФНМ кстати тоже обязаловка, из под палки в лабу, это сильно

vytas82

потому что ничего нет хуже обязаловки в плане научной работы, в ФНМ кстати тоже обязаловка, из под палки в лабу, это сильно
сам написал, почему фнм - бОльшая помойка
в принципе, ориентация на науку - это прикольно, но сделано как-то через жопу

Ryfargler

ориентация на науку - это прикольно, но сделано как-то через жопу
это Россия! тут все через жопу! тот же декан ФНМ знает химию хуже школьника, но академик мудрый, да

denis45

говновары - те, кто варят молекулы дядям под заказ.
Выпускники же ВХК, знакомые мне, поднимают науку. Ну, не без исключений конечно же.

DENSIS288

насколько я знаю, этот колледж - такая же помойка, как и ВКНМ
Ты неправильно знаешь. Нормальный колледж, все работают в лабах, многие уезжают чтобы правда заниматься наукой. Вряд ли у нас есть что-то лучше если хочешь стать именно учёным-химиком.

Ryfargler

если хочешь стать именно учёным-химиком.
а много есть таких наивных людей которые хотят?

demiurg

Я хочу :)

karim

вселенной нужны беологи

demiurg

Йа занимаюсь биологией

karim

покажи как ты ею занимаешься :D

demiurg

Я же показывал

karim

сегодня на собеседовании объясняли кандидатам что заниматься биологией == прибегать в 4 утра в госпиталь чтобы взять образцы у пациента которого привезли на скорой с болевым кризисом =)

demiurg

Ну это кому что. Я например пизжу на форуме.

karim

а как еще узнать что правда? не из хуя же высасывать

demiurg

Ну ты напишешь в журнале, а я поверю :)

karim

я бы на твоей крови померяла всякое :o

lena1978

килокалории?

karim

я ж не гематоген варю

lena1978

я к тому, что за фигурой следишь

demiurg

Зачем?

karim

затем что пупыри на поверхности пропорциональны физнагрузкам и\или жратве, даже догадываюсь как это происходит теперь

demiurg

Ишь ты!

karim

а самое главное - для чего это нужно, это сосвсем скоро проверять буду, как раз спортивные мужики вокруг околачиваются =)

demiurg

Шоб эритроцит мог набухать и больше гемоглобина с кислородом тащить?

karim

как раз наобород, потом расскажу как проверю

toha_123

Ты неправильно знаешь. Нормальный колледж, все работают в лабах, многие уезжают чтобы правда заниматься наукой. Вряд ли у нас есть что-то лучше если хочешь стать именно учёным-химиком.
Да, наукой там некоторые действительно занимаются. Вот, по-крайней мере один выпускник уже профессор со статьей в Science
http://www.chem.tamu.edu/rgroup/ozerov/OVO.htm

Ryfargler

не из хуя же высасывать
ну небольшая прибавка к стипендии и ненапряжно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: