доверительный интервал для максимальной разницы между средними

faf5083

Имеются выборки из нормальных распределений со средними соответственно.
Необходимо построить доверительный интервал для наибольшей разности между средними .
Выглядит как стандартная задача из какого-нибудь учебника, не знаете, где можно поискать решение?
Спасибо.

griz_a

Во-первых, про дисперсии ничего не сказал.
Во-вторых, как кажется, по двум данным хороший интервал для разности их средних будет? :)

faf5083

Во-первых, про дисперсии ничего не сказал.
Во-вторых, как кажется, по двум данным хороший интервал для разности их средних будет?
По-хорошему, про дисперсии ничего неизвестно, но можно для начала предположить, что они во всех выборках равны. Совсем круто было бы сделать непараметрический доверительный интервал, чтобы без нормальности.
Насчёт двух данных не понял. Если это грязный намёк на то, что у меня каждая выборка из одного элемента, то нет, не из одного : )

faf5083

Тут на stackexchange подсказывают, что ответ на вопрос зависит от того, байесианца спрашивать или фриквентиста. С байесовским решением всё понятно, там доверительный интервал не надо расширять с учётом selection bias; мне бы обычное решение, классическое.
Вообще вот тут я чуть более подробно проблему описал, если что. Но, мне кажется, и постановки из первого сообщения должно быть достаточно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: