Робот, который создает себе подобных

kir_lim

Американские ученые создали простого робота, который умеет из запасных частей собирать подобие себя самого
Как пишут создатели машины в журнале "Нэйчур", их эксперимент свидетельствует, что способностью к самовоспроизводству обладают не только биологические организмы.
В долгосрочных планах группы исследователей из Корнеллского университета в Нью-Йорке - создание робота, который будет собран из сотен тысяч идентичных базовых модулей.
В таком случае машина сможет не только сама себя ремонтировать, если откажет один из ее агрегатов, но и перестраивать саму себя с учетом поставленных задач или даже создавать себе помощников.
Пока их роботы - если их можно так называть - состоят всего из трех-четырех подвижных кубов. Каждый из них содержит в себе компьютерный код, в котором начерно "прошиты" лекала, по которым скроен весь робот. Кроме того, куб имеет электрические контакты, с помощью которых "общается" со своими соседями и имеет возможность "сращиваться" с себе подобными.
Поворачиваясь и двигаясь, кубы могут присоединять к себе новые элементы, решать, куда их лучше поместить, и таким образом образовывать новые комбинации.
Благодаря этой способности чуть более чем за минуту простой робот, состоящий из трех кубов, способен создать точную копию себя самого. И это потомство, в свою очередь, тоже может делать себе подобных.
Пока это лишь демонстрация идеи, просто игрушка, однако доктор Ход Липсон, руководитель команды экспериментаторов, имеет далеко идущие планы для своих "умных" модульных машин.
"Сразу приходит на ум возможность применения их в космосе, - говорит он в интервью Би-би-си. - Если вы посылаете робота на один из спутников Юпитера, и робот ломается, то миссии конец. Куда лучше иметь систему, которая умеет адаптироваться или ремонтировать сама себя. Так что это может быть одно из применений".
В числе других - работа в шахтах или на ядерных объектах. А если соединить эволюционные принципы с биологией регенерации или самовоспроизводства, то в робототехнике произойдет настоящий переворот, убежден доктор Липсон.
Роланд Пиас
Би-би-си, отдел науки

nazinser

маленькими пальчиками и создал микродубля еще меньшего размера. Тот тоже
щелкнул пальцами. Появился дубль величиной с авторучку. Потом величиной
со спичечный коробок. Потом - с наперсток.
бр. Стругацкие

sidorskys

Возможно, наше превосходство над машинами только временное. Может быть им, а не нам, принадлежит будущее.

kne_kne

Могу тебе сказать, опираясь на опыт общения с тобой, что машины действительно превосходят тебя.
Про себя такого сказать не могу

sidorskys

Не льсти себе.

Niklz

фишка то не в том, чтобы по схеме, которая записана в памяти робота создать такого же робота. а в самоосознании. этого, увы, нет и в помине.

bhyt000042

На данный момент это фишка и еще какая

Niklz

а чего тут сложного? чисто инженерное решение. сделать станок, собирающий станки.

spiritmc

Не волнуйся, человек с каждым годом всё более и более
проигрывает машине в игре Тьюринга.
Так что дело не в самосознании.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

bhyt000042

Его до настоящего момента не было сделано...

Niklz

насколько я понимаю, человек проигрывать в игре, в которой функционал - неотличимость от человека - не может да еще с каждым годом все более и более.
самоосознание, сдается мне, важная часть разумности.

spiritmc

Однако проигрывает.
---
"Количество разума сохраняется.
Население постоянно растёт."

vladribin

вообще-то было....
найду линк запощу...
а вообще, репликация - перспективное направление в нанотехнологиях, вроде, его давно ботают, правда, потихоньку%

zuzaka

Человек в принципе не может проигрывать в тесте с м.Т. Провалом было бы, если бы машина сравнялась с человеком (говорят, уже близко). Обойти человека по определению нельзя.

vladribin

линк найти не смог - зато вот, что нашёл:
...
В качестве иллюстрации к своим доводам Меркль приводит экспериментальную систему «экспоненциальной сборки», создаваемую техасской корпорацией Zyvex. Здесь разрабатываются механические системы для сборки устройств микронного, субмикронного и молекулярного масштаба. На микронном уровне, используя уже имеющиеся MEMS-технологии, проектируется простая роботизированная рука «взять-и-положить», способная манипулировать сложными планарными деталями микронного масштаба, изготовленными с помощью литографии. Из этих деталей собирается роботизированная рука, способная манипулировать специально разработанными MEMS-деталями. Процесс получил название «экспоненциальная сборка», поскольку это репликационная технология, начинающаяся с единственной роботизированной руки на кремниевой пластине, которая сама собирает другие роботизированные руки, беря детали, заранее уложенные на пластине в точно известных местах
...
Тут, конечно, интеллектом и не пахнет, но и в приведённом выше примере тоже описываются рутинные действия...

natunchik

Мне кажется, или подобный девайс уже лет пятьдесят как сделали?

stm7543347

Он был в теории и в "жизнеподобных" играх.

ayStas

фишка то не в том, чтобы по схеме, которая записана в памяти робота создать такого же робота. а в самоосознании. этого, увы, нет и в помине.
С помощью силы нельзя победить разум, а разумом можно лишь разоблачить ложь, но не доказать истину; так что для доминации необязательно обладать самосознанием...

sempron

а разумом можно лишь разоблачить ложь, но не доказать истину
Это неприкрытый Поппер, а он во многом спорен.
А искуственный машинный интеллект подобный человеку невозможен в принципе.

Kashtanova

смею предположить что сейчас тебя смешают с ..., короче смешают
(не по поводу Поппера)
принцип в студию

sempron

ну типа это. машина может действовать только по тем принципам, которые в неё закладывают! даже самые умные шахматы.

sfmike

И что? Человек тоже действует согласно неким принципам.

sempron

он развивается. Его мышление не действиует по заранее заложенным образцам, оно ник чему конкретному не приспособлено, а значит преспособлено ко всему.

sempron

И почему меня должны смешать? Тут народ примерно тоже самое и говорит.

Kashtanova

точно смешают!
[тихонечко так пока всякие ВМКи не пришли и не дали люлей] : а разве разработка всякого искуственного инетеллекта это не разработка решения таких проблем, для которых нет строгих правил (принципов)

sempron

Ну, разумеется, это их цель, однако.... тем не менее...

sfmike

Че за бред? Конечно есть законы, ограничивающие мышление. Например физические законы окружающей реальности.

sempron

да и чё ты ВМК боишься? не забывай, кто тут спец по мышлению мы или они!

sempron

не понял? это ещё что такое поясни.

sfmike

Что тут непонятно? Разум ограничен законами, по которым работает окружающий мир.

sempron

знаешь у меня есть приятель он любит один приемер в таких случах приволдить из Гегеля. "заяц зверь, и лев тоже зверь. Значит лев и заяц это одно и тоже!" Это в какой-то степени про тебя.

sfmike

Это не про меня. Хотя... Я тоже зверь, значит я - лев Мне это по душе. Пусть так и будет.

sempron

Надеюь ты не понял предыдущий пост буквально.

Kashtanova

"да и чё ты ВМК боишься? не забывай, кто тут спец по мышлению мы или они!"
опрделенно не я
а иск.интеллект и всякое подобное в соответствии с твоим принципом (нет строгих правил ) достаточно успешно разрабатывают кажется и применяют на практике

sempron

а иск.интеллект и всякое подобное в соответствии с твоим принципом (нет строгих правил ) достаточно успешно разрабатывают кажется и применяют на практике
Примеры.

sfmike

Отчего же

sempron

Ну просто хочу на это надеяться...

Kashtanova

в понедельник сопру с работы книжечку
только она года 80го с тех пор много воды утекло

sempron

И потом мой принциа (точнее не мой, конечно) это развитие, обучение, короче способность действия в соответсвии с любой вещью, говоря философским языком. а что такое отсуствие правил, это я не монимаю. ОТсутсвие правил это уже хаос, знаешь ли.

ayStas

А искуственный машинный интеллект подобный человеку невозможен в принципе.
Это точно; кстати, в мифах многие чудища. Побеждаемые героями, имеют искусственный рассудочный интеллект почти "как у роботов" За счёт этого герой и побеждает

avgustinka

Разум ограничен законами, по которым работает окружающий мир.
Какого рода законы ты имеешь ввиду?
Надеюсь, среди этих законов нет закона ограничивающего ограничивающего действие разума? %

spiritmc

Как ты себе представляешь разум, создающий мысли вдвое быстрее
скорости распространения нервного импулься?
---

starmaster

В первую очередь разум ограничен своими собственными законами
Но он умеет иногда перескакивать на более продвинутую позицию мышления
Правда это не так уж и часто происходит...

spiritmc

Да?
И какими же?
---

starmaster

Всеми до сегодняшнего момента придуманными методологиями мышления
В смысле, что он может разуметь все, что в них вписывается

spiritmc

Да ну!
Ты никогда не задумывался о том, что все эти методологии
мышления сильно отстают от мышления как такового?
Сначала идёт мышление, и лишь потом --- осозн(ов)ание того,
что думал, как действовал мыслитель.
Соответственно, все эти методологии --- безнадёжно отставшие
от жизни, по определению. Это уже не говоря о том, что эти
методологии начинают учить лишь тогда, когда не могут
действовать вне них, самостоятельно.
---
"Имя и дело Маслова будут жить вечно!"

starmaster

Что такое
Сначала идёт мышление
?
Мышление идет всегда
осозн(ов)ание того, что думал
Так оно возможно только в терминах органов чувств - то есть только в языке (в том числе и в языке образов).
как действовал мыслитель
А это как раз далеко не всегда возможно.
Соответственно, все эти методологии --- безнадёжно отставшие
от жизни, по определению.
А можно посмотреть на это определение? Ну и на примеры таких методологий?
Мб мы говорим о разных вещах?..

spiritmc

Ничего, что уже язык отстаёт от опыта чувств и, соответственно, мышления?
А ты говоришь про методологию мышления.
Я не знаю, про какие методологии говоришь ты,
но искусственное "мышление" очень сильно уступает человеческому.
Правда, и человек должен быть соответствующий. Не произвольный.
Даже если это мышление прививается человеку, а не на машине.
---
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: