Кластерный анализ

DEVIL095

В какой программе реализован получше - в плане удобства и полноты? И что лучше почитать про его "философию" и методологию, чтобы научиться круто его исполнять?

griz_a

Смотря что надо. В Statistica есть k-средних, основные иерархические + дискриминантный анализ, а если визуально хочется поглядеть, то там есть проективные графики и плюс картинки для трехмерных данных. Чтобы круто "исполнять" читать мало, надо много кластеризовывать :))

DEVIL095

Так сказать, все же некие ссылочки нужны. В частности читал брошюрку Мхитаряна по кластерному. Также подозреваю, что многое есть в справке к той же статистике... Может еще что есть?

a7137928

Ну в общем-то Мхитарян и электронный учебник на статсофт.ру.
Ещё можно глянуть английскую википедию, там статья и ссылочки разные есть. Наверняка неплохие.
Программа - я бы посоветовал Статистику, если данных не сильно много. Там всё просто и понятно, графики удобные.
А если что-то масштабное нужно, то СПСС. Насколько я помню, как-то я пытался загнать в статистику много данных и погонять их - фиг там. Кажется, К-средних повис, а дендрограмму вообще отказалась делать.

griz_a

Насколько я помню, как-то я пытался загнать в статистику много данных и погонять их - фиг там. Кажется, К-средних повис, а дендрограмму вообще отказалась делать.
:)
Еще бы КНП попытался сделать. На много данных не применяют иерархию напрямую, все равно бесполезно - что на ней увидишь. Надо сначала методом погрубее уменьшить число объектов. Например, раньше перед КНП применяли Форель

Katrine

Есть еще TMEV (по-моему TIGR MultiExperiment Viewer). Разработан для анализа микрочиповых экспериментов, так что может запросто справляться с огромным числом классифицируемых объектов. Там встроена иерархия, SOM, к-средних и еще несколько довольно интересных методов кластеризации, в том числе с пересекающимися кластерами. Программа легенькая, в свободном доступе.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: