На физфаке МГУ есть спецкурсы по теории струн?

491593

интересно, походил бы..

karim

ты ж в пенсильвании

lebuhoff

интересно, походил бы..
Да, есть на нашей кафедре теор. физики у проф. Гальцова: Квантовая гpавитация и теоpия супеpстpун
http://www.phys.msu.ru/www/theor/education/kvant_grav.html

Sergey79

только это уже увядающая теория =/

491593

только это уже увядающая теория
пипетс, у меня прямо противоположные сведения :)

L2JVIDOCQ

Тока там больше гравитация, чем струны. Про струны он больше просто упоминает, что рассказывает про них.
Вообще, строго говоря, на физфаке нет курса теории струн.

L2JVIDOCQ

Это не увядающая теория, это малофинансируемая теория.
К увядающей теории больше квантовая кравитация подходит, ибо уже много лет не может побороть расходимости. И все больше людей думает, что не сможет. :(

491593

Мне кажется с финансированием квант.гравитации либо струн временно замерли до запуска LHC, короче запуск LHC возможно повлияет на распределение финансовых потоков в физике.

aldo63

А зачем там финансы? :grin: Ручка, бумага, доступ к статьям — и в путь.

mong

Это не увядающая теория, это малофинансируемая теория.
тебе всё лиш бы бабки. жесть.

Sergey79

Это не увядающая теория, это малофинансируемая теория
ну я это и имел в виду, просто не точно выразился. Увядающая в плане финансовых потоков, конечно.

Sergey79

тебе всё лиш бы бабки. жесть.
бытие определяет сознание. Без бабла будут получаться только унылые теории.

L2JVIDOCQ

Ты, видимо, слишком туп, чтобы задумываться о своем будущем (хотя тебе пофигу - ты решил никуда не уезжать и тухнуть всю жизнь на 5 тысяч рублей преподавателем в квартире общажного типа :smirk:).
Если денег мало в какой-либо области науки, то мало постдок позиций, а значит сложнее получить работу, то есть эту самую постдок позицию. Или профессора, если уже еще дальше думать.

L2JVIDOCQ

А зачем там финансы?
Ээээээ, жить?

L2JVIDOCQ

На физфаке нет специалистов по струнам.
Если тебе действительно интересно, ходи на лекции по струнам в МИАН. Их ведет Арефьева.

mong

а с баблом сейчас бодрые получаются =\\

aldo63

Ну, это другой разговор. Не надо тогда говорить про "нефинансируемую область"; зп сотрудников в "финансируемых" областях не выше, а всякие гранты-стажировки можно получать и там и там.

Sergey79

а всякие гранты-стажировки можно получать и там и там
только вероятность немного разная кажется об этом ведь речь =)

491593

На физфаке нет специалистов по струнам.
нифига себе.. удивлен. это же считается одна из основных физических теорий.

lebuhoff

нифига себе.. удивлен. это же считается одна из основных физических теорий.
Ну, во-первых - действительно, "только одна из основных" (например, есть та же теория суперсимметрии во-вторых - нет специалистов именно в том глубоком смысле, что написал Рогдин (а он то по своей специализации, думаю, хорошо знает тех, кто в основном серьёзно занимаеется исследованием теории струн.
Физический факультет МГУ скорее учереждение образования, а потом уже научных исследований, соответственно специалистов, серьёзно занимающихся исследованиями, по тому или иному вопросу лучше искать в профильных НИИ.

mong

например, есть та же теория суперсимметрии
чё правда чтоли ? :smirk:

L2JVIDOCQ

зп сотрудников в "финансируемых" областях не выше, а всякие гранты-стажировки можно получать и там и там.
Угу, только количество грантов и их величина сильно отличается.

491593

правильно понимаю, что основная претензия к теории струн это отсутствие проверяемых предсказаний?

mong

ожно из. Ещё, что из неё можно получить что угодно.

L2JVIDOCQ

Не совсем. Предсказания есть, но прямо проверить нельзя, ибо слишком большие энергии. Только косвенно.

491593

но прямо проверить нельзя, ибо слишком большие энергии
А LHC тоже не будет достаточно?

L2JVIDOCQ

Далеко не достаточно.
Нужны энергии порядка 10^16-10^18 ГэВ.
Хотя, например, тут: http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.sht... пишут, что может проверят теорию, правда, естественно, косвенно.
А вот, неплохая статья Стивена Вайнберга: http://www.scientific.ru/journal/weinberg/weinberg.html , который долгое время был не согласен с теорией струн, но потом стал ее сторонником.

aldo63

А сколько в среднем получают молодые специалисты в стекловке или ИФВЭ (если знаешь)? С учетом всех надбавок, премий и т.п.

L2JVIDOCQ

В Стекловке год назад мнс получал 12 тыс рублей со всеми учетами. Сейчас, думаю, эта цифра не сильно изменилась.
В ИФВЭ не знаю.

Sergey79

Ещё, что из неё можно получить что угодно.
ну с учетом антропного принципа это не минус, а плюс для теории.

mtk79

А давайте голосовалку!? Даже две!
1.На физфаке есть спецкурс то ТС (да, нет, мне по барабану: я химик)
2.На физфаке есть специалисты по теории струн (да, нет, мне пофиг: я нобелевский лауреат)

L2JVIDOCQ

Зачем голосовалку, если там действительно нет ни того, ни другого? :confused: :crazy:

mtk79

Я не знаю, кого Вы называете "специалистом" в какой-либо отрасли (включая ТС)
Я не знаю, что означает слово "действительно" (в частности, что Вы вкладываете в его смысл)

L2JVIDOCQ

Тот, кто занимается струнами, кто в них разбирается.
Курса, после которого ты что-то понимаешь в струнах, на физфаке нет.

mtk79

на физфаке есть люди, которые разбираются в струнах и ими занимались, о чем свидетельствуют т.н. публикации в реферируемых журналах
можно окончить Гёттинген с отличием и считать, что нифига не понимаешь в математике, а можно выучить таблицу Пифагора и с успехом обвешивать покупателей на рынке, считая, что математику понимаешь

L2JVIDOCQ

Скажи кто?
Единственный, кто немного понимает в струнах - это Гальцов (и чуть-чуть Рубаков). Но ни один из них никогда не занимались теорией струн. Гальцов занимается квантовой гравитацией, Рубаков - космологией.
А то, что в некоторых публикациях есть слово "string", еще не значит, что она о струнах. Это сейчас модно написать, что твоя теория якобы применима к ТС.

mtk79

очень интересно было узнать много нового из биографий таких прославеленных ученых. Жаль, что они огорчатся, когда узнают, что, оказывается, Вы за ними следили всю их жизнь: чем и с кем они занимались.
Но, видимо, они Вас знают лично, раз сдавали Вам экзамен по теории струн (и, как выяснилось, "понимают немного").
Я же считаю Ю.В.Граца таковым специалистом.
ПС. Да, а Вы считаете А.Эйнштейна специалистом в области ОТО и искривления пространства?

L2JVIDOCQ

Мда, ты хоть список их работ видел?
У каждого по две-три работы, в названиях которых присутствует слово струна. Но это еще не значит, что работы касаются напрямую теорию струн.
Грац специалист по искривленным пространствам.
Про Гальцова, кстати, ты можешь спросить у .
Каждый из них специалист в своей области, но не струнах, поскольку они ими не занимались. Я не хочу никого из них обидеть. Но если ты спросишь их сам об этом, они тебе ответят, что струны не их специфика и вряд ли тебе смогут помочь в каком-нибудь заковыристом вопросе.
Если тебе нужны специалисты в струнах, обращайся к Арефьевой, Воловичу, Чехову и Медведеву, которые в миане. Других людей _действительно_ знающих и занимающимися струнами я не видел. Если бы они были, я бы их увидел бы на научном семинаре, а также в архиве.

mtk79

Н-да...
2.Мне не нужны специалисты по ТС, это не я ими озабочивался
3.Мнение Dage, является ли Гальцов специалистом по струнам, меня не интересует.
4.Списки работ миановской четверки, равно как и сами работы, я не читал (поэтому применю к ним Ваш принцип
в названиях которых присутствует слово струна. Но это еще не значит, что работы касаются напрямую теорию струн.

равно как и Вы не читали те самые работы Гальцова и Граца.
5.Что такое "действительно", столь часто употребляемое Вами, равно как и то, в чем был специалистом А.Эйнштейн, Вы не объяснили

L2JVIDOCQ

Всё. Я понял, что это пустой разговор.

Sergey79

можно примирить ваши позиции: на фф нет актуальных в контексте этого треда специалистов по теории струн

491593

Кстати разговаривал с другом с факультета общей и прикладной физики физтеха. У них тоже нет. Пипетс, это же самая продвинутая теория в плане гравитации.

mtk79

же самая продвинутая теория
Вы, я вижу, взяли на лингвистическое вооружение абсолютные категорические эпитеты в стиле г-на 'a

491593

ну насколько я знаю в ТС нет проблемы сокращения расходимостей, в частности из за того что многие различные классические фейнмановские диаграммы превращаются в топологически одну и ту же струнную поверхность. Лично меня этот факт эстетически удивляет - согласись действительно элегантное наблюдение, что умножение графа на окружность позволяет резко сократить число возможных топологий.

L2JVIDOCQ

Поправлю чуток: расходимостей нет в теории суперструн. В теории струн расходимости все же есть.
Например, в однопетлевой диаграмме расходимость существует за счет тахиона замкнутой струны. Однако, если мы уже будем рассматривать суперструну, то расходимость исчезает за счет фермионных полей и проекции GSO(+).

Sergey79

с другом с факультета общей и прикладной физики физтеха. У них тоже нет
вообще-то а зачем она в универах? Она слишком сложна для общего курса. Она должна быть в специализированных "лабах".
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: