как перевести разницу между transaction и interaction?

picasso221

Возникла проблема перевода на русский transaction и interaction с учетом традиции, заданной Dewey, John and Bentley, Arthur F. (1949) Knowing and the Known ( саму работу посмотреть можно тут).
До этого оба термина воспринимал как "взаимодействие" (иногда только transaction как взаимообмен но оказалось, что в западной традиции очень четкая традиция различения.
Один знакомый американский ученый как то неожиданно для меня отождествил transaction с transformation :confused:
В данном случае у меня больше чисто прагматический интерес подобрать русские аналоги, которые характеризовали бы разницу между transaction и interaction, обозначенную именно в традиции Дьюи. Насколько адекватно, например, употребить "преобразование" и "взаимодействие"?
Может кто уже сталкивался с удачным переводом этих терминов?

demiurg

Я вне вашего контекста, но некоторая разница есть и вне его. Transaction — это типа разовое взаимодействие, а interaction взаимодействие вообще. Сомневаюсь, что можно найти хорошие русские слова.
"Акт взаимодействия" vs "Взаимодействие" что ли.

picasso221

спасибо за вариант, но тут, к сожалению, вся соль в контексте, введенном Дьюи и Бентли.
Сейчас в рамках этой традиции описывают дофига отличительных характеристик: и активность, и целостность (типа, интеракция как взаимодействие между разными целостностями, а транзакция - внутри одной) и т.д. Меня больше всего шокировал вариант транзакция=трансформация. Может все же кто сталкивался уже с переводом этой пары

lev-rechin

> transaction и interaction
transaction - Вася [не]удачно напихал Пете яблок в ж*пу
interaction - Вася Пете пихает яблоки в зад
самый настоящий interaction - Вася с Петей пихаются яблоками

Suebaby

в качестве плохого решения этой проблемы могу лишь сообщить, что в спец. литературе вполне изпользуются слово транзакция (трансакция)
может быть удастся использовать слово "операция" или "действие"?

mong

взаимодействие состоит из транзакций. :D

demiurg

Разные слова всё равно не мешает иметь. Например потому, что иногда пох из чего состоит :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: