Написать уравнение реакции

POFIGist

Помогите, пожалуйста, написать уравнение реакции..
CH2(OH)-(CH(OH4-CH2(OH) + K2Cr2O7 + H2SO4(конц) = ?
Шестиатомный спирт реагирует с бихроматом калия в кислой среде, что будет на выходе и какие коэффициенты реакции?

spiritmc

В FAQ.
Просить решать домашние задания --- не дело.
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."

POFIGist

Вообще-то я уже давно не студент и мне это надо по работе!

andreyyy

Из общих соображений: по концам молекулы останутся карбоксильные группы, а центральные спиртовые окислятся до кетогрупп. Но в этих условиях возможно и более деструктивное окисление. Возможно, но очень маловероятно и исключительно неселективно, неполное окисление - только терминальных спиртовых групп до карбоксигрупп. Коэффициенты, я думаю, сам расставишь.

spiritmc

Из общих соображений, при комнатных условиях сгорит полностью.
Это, считай, ты сахар в хромовую смесь кинул.
Ты думаешь, оно как-то выживет?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

andreyyy

Это, считай, ты сахар в хромовую смесь кинул.
Ты думаешь, оно как-то выживет?
Каков вопрос - таков ответ. Я же написал, что деструктивное окисление вполне возможно (если совсем бездумно бросить в хромовую смесь сорбит и дать разогреться). А если окислять с умом (раствор бихромата в водной кислой среде при поддержании скажем комнатной температуры) то можно получить то, что было мной написано.

spiritmc

> Каков вопрос - таков ответ.
Вопрос был задан так:
n> CH2(OH)-(CH(OH4-CH2(OH) + K2Cr2O7 + H2SO4(конц) = ?
---

POFIGist

не ругайтесь, вычислила сама, все окислится до муравьиной кислоты!

spiritmc

> все окислится до муравьиной кислоты!
?
Муравьиная кислота --- восстановитель не сильно-то хуже щавелевой,
если не лучше, что скорее всего. А щавелевая кислота бихроматом
окисляется только в путь. Даже не в сильнокислой среде.
Типа, это аналитический стандарт.
---

spiritmc

Я, почему-то, склоняюсь к тому, что нихрена не будет этому спирту.
Давно дело было, но с бихроматом была какая-то такая заморочка,
что он, в отличие от перманганата, не умеет какие-то спирты окислять.
Может быть, что это в каких-то других условиях.
Жди органиков.
---
"Утверждаю, что с научной точки зрения, главное в профессии вора,
как и в профессии святого, конечно, это вовремя скрыться."

Myauto

Да ладно, всё там окислится к чертям до СО2.
Недаром органики хромпиком посуду моют.
Смолу разъедает, не то что какой-то там маннит.

spiritmc

Верно.
Ну, значит это в каких-то жёстко щелочных условиях. Может быть.
---
"А, да, давно дело было... Как сейчас не помню."

POFIGist

моем-то мы моем, но вот до СО2 не верится что-то

svetik5623190

Самое важное тут имхо условия проведения реакции и концентрация веществ.
Думаю при кипячении, если всё концентрированое, сгорит полностью. Я уголь и куски расплавленного оргстекла таким образом сжигал ( прикипевшие к колбе Вюрца после деполимеризации полиметилметакрилата путём нагревания на открытом огне). А он куда менее активен чем твой спирт имхо.
Провести реакцию-то и посмотреть хотя бы окислится до СО2 или нет не судьба? А то страшная это штука - меловая химия, когда рекции мелом на доске.

andreyyy

не ругайтесь, вычислила сама, все окислится до муравьиной кислоты!
только не муравьиная кислота

andreyyy

Я, почему-то, склоняюсь к тому, что нихрена не будет этому спирту.
Давно дело было, но с бихроматом была какая-то такая заморочка,
что он, в отличие от перманганата, не умеет какие-то спирты окислять.
Может быть, что это в каких-то других условиях.
Странное мнение. Даже CrO3-H2SO4-H2O стандартно окисляет спирт до кетона или кислоты.

POFIGist

Провести реакцию-то и посмотреть хотя бы окислится до СО2 или нет не судьба? А то страшная это штука - меловая химия, когда рекции мелом на доске.
Достаточно проблематично проводить реакции в офисе!....
Вопрос еще актуален.
В реакции большой извыток бихромата и серняги.

svetik5623190

Достаточно проблематично проводить реакции в офисе!....
Обещай пиво что ли тому, кто сделает. Это же не сложно, самый редкий реактив - спирт.
А температурный режим какой? Это имхо очень важно.

POFIGist

14 г препарата помещают в 250 мл колбу, растворяют в 10 мл воды, прибавляют 25 мл 1,5 М раствора бихромата калия, затем осторожно по стенке 50 мл кислоты, перемешивают содержимое. Через час охлаждают раствор.

spiritmc

Он математик, так что от него разумного ничего не добьёшься.
Если у тебя готовая методика, то проще (и лучше!) провести опыт,
чем рассчитывать или искать в литературе. Тем более, что реактивы
не самые редкие. За исключением спирта, который можно попробовать
заменить глицерином, всё остальное достать совсем просто.
У тебя интерес к реакции какой: практический или академический?
---
"...И затем проверять то, чтобы наука у нас
не оставалась мёртвой буквой или модной фразой."

spiritmc

Если же тебе проще именно на бумаге, выцепи книги по
препаративной химии и посмотри на синтезы с многоатомными
спиртами и альдегидами. Классы соединений ты представляешь.
---
"...И затем проверять то, чтобы наука у нас
не оставалась мёртвой буквой или модной фразой."

Sensor4ik

Кислый бихромат окисляет вторичные спирты до кетонов, первичные - до кислот. Причем вторичные быстрее. Но поверить в то, что не порвется углерод-углеродная связь между двумя карбонильными группами, сложно. То есть, по идее, должно получиться что-то вроде HOOC-(CO)4-COOH, но такого вещества в справочнике химика я не нашел. Скорее всего, действительно, полиол окислится до углекислого газа. Кстати, а откуда методика-то?

fhfoihjkjhgjy

Ты не видела, что будет с сахаром, если туда ТОЛЬКО H2SO4 конц. добавить? Будет уголь и вода.
Бихромат калия обладает наибольшей окислительной активностью в кислой среде, так что все окислится до СО2 и воды, этому способствует наличие ОН-группы у каждого атома углерода. Даже если было бы через 1 атом, все равно до СО2 окислилось бы: промежуточным соединением была бы щавелевая кислота, которая быстро окислилась бы до СО2 и воды.

tsir2001

этот 6 атомный спирт - сорбит, вещь очень доступная.
Во вторых например CrO3.Py окислит концевые группы до альдег точно, а с остальными ворпрос. Трикарбонильные соединения (подряд 3 С=О) неустойчивы. Будет деструкция
А с бихроматом тем более - на концах карбоксилы, а потом деструкция нафиг всей молекулы! Мне так кажется по крайней мере

spiritmc

> вещь очень доступная.
Мне всё равно лень проверить: не он ли используется в заменителях?
> CrO3.Py
Среда водная.
> окислит концевые группы до альдег
Среда водная, альдегидные группы окисляются всем подряд.
---

tsir2001

я имел ввиду не реактив Джонса CrO3-H2O-H2SO4, а CrO3.Py - он исп без воды

spiritmc

Я в курсе, что то, что в пиридине, оно безводное.
Давай не будем уподобляться математикам, с самого начала было видно,
что вопрос про водную среду, а потом это ещё и написали словами.
---

stat2814955

По делу: кислота оказывается не такой уж и коньц, стандартный такой джонс, окисляющий вторичные спирты до кетонов. Поликетоны нестабильны офигенно, особенно в окислительной среде, поэтому о чем вопрос? конечно, до СО2 все окислится.

Sensor4ik

А может там HOOC-CO-COOH получИться? При чисто случайном разрыве связей в поликетоне, если рвется С-С связь между α и β, то остатки этой молекулы поликетона окисляются до щавелевой кислоты, которая и сама наверняка окислится до CO2 и воды. А вот если рвется связь между β и γ, то получаются две молекулы HOOC-CO-COOH, которая может оказаться более стабильной в таких условиях, чем оксалат.
Кстати, это вещество существует и называется мезоксалевая кислота.
P.S. Все это лишь предположение, я прекрасно понимаю, что в окислительной атмосфере наиболее вероятным продуктом будет углекислый газ

stat2814955

А чем принципиально мезоксалевая кислота отличается от щавелевой? Та же связь О=С-С=О, ну, допустим, две их - а разница? Только еще меньшая устойчивость. Допустим, забыл как называется, СН3-СО-СООН разлагается при простом нагревании до 50С, не то что с реактивом Джонса, а ведь там стабилизирующий метил.

Sensor4ik

Пировиноградная она называется, а соли ее - пируваты. Да, согласен, мезоксалевая скорее всего тоже окислится
Кстати, температура разложения мезоксалевой кислоты 120°C

stat2814955

да, точно, пировиноградная.. но даже такое название ее не спасает. Насчет мезоксалевой: температура разложения - точно ее, а не какого-нибудь гидрата?

Sensor4ik

Не в курсах, в справочнике химика мезоксалевая кислота и ее "гидрат", то есть дигидрокси-форма кето-группы - это одно и то же вещество. Так что надо поискать в Инете инфу про нее.
Вот, что удалось найти: http://www.encyclopediastuden.ru/text/513.htm
Раз она легко окисляется аммиачным оксидом серебра, значит против реактива Джонса точно не устоит.

stat2814955

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: