химики, подскажите, как решить синтез

Bluff

а то я не рюх совсем, а завтра зачет.
и еще, кто в курсе, что такое электронодефицитные и электрононасыщенные гетероциклы ? я помню, как ароматичность считается, это то же самое или из другой оперы ?

kjjff

Электронасыщенные гетероциклы - это например, фуран, пиррол, тиофен.
В создании ароматической системы принимают участие шесть электронов (4*1+2 по правилу Хюккеля).
Получается, что на 5 атомов в гетероцикле приходится 6 электронов. Поэтому они электрононасыщенные и являются очень сильными электрофилами.
Электронодефицитные гетероциклы - это пиридин и др. Там на 6 атомов в кольце приходится 6 электронов, но в силу электроноакцепторных свойств атома азота, электронная плотность в кольце ниже, по сравнению с таковой в бензоле

Bluff

о, спасибо, олег!

kjjff

синтез я тебе тоже почти написал, сейчас только подумаю, как эту фигню сделать, которая снизу висит...

Bluff

ага, с ней у меня тоже проблемы были...в смысле, что кое-как верх я придумал (с методичкой на пару а вот низ...хз..

kjjff

В общем, мне кажется, надо брать 2-метилпиридин и бромировать его бромом в олеуме при ~300 градусах.
Торетически возможно получение двух бромзамещенных продуктов, но поскольку реакция идет медленно и при жестких условиях,
то скорее всего получится термодинамически более устойчивый 2-метил-5-бромпиридин...

kjjff

в общем, написал
если надо решение, то лучше зайди

Bluff

млин, я в Б =(

Bluff

ща Дима заберет. спасибо!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: