Книжки с математическими головоломками

stm586629719

Ищу книжку, или несколько книжек, с логическими/математическими головоломками, т.е. задачками, решение которых не требует специальных знаний. Лишь рассуждения. И не такие задачки - сколько таких-то фигур можно вписать в такую-то фигуру. Больше "из жизни" что ли...
Для чего - подрядился на работе делать недельную рассылку интересующимся, и понял, что хочется чего-нить интересненького...

ouvaroff

Арнольд, задачи для детей 5-15 лет

sweettydo

Перельман — книги моего детства :D

Red_Fighter

http://www.smekalka.pp.ru/download/bolhovitinov_01.html
любимая книга детства :)

Yansloka

а вот моя первая книжка на подобную тему:
http://ilib.mccme.ru/djvu/klassik/smekalka.htm

natunchik

Рэймонд Смаллиан "Как же называется эта книга?"
Оно не только увлекательно и полезно как процесс, но и заставляет доказать одну из теорем Гёделя в результате!

stm586629719

Спасибо..буду разбираться...

evgenyiman

Генкин, Итенберг "Ленинградские математические кружки". На рутрекере лежит

prohor12

А. Я. Канель-Белов, А. К. Ковальджи
"Как решают нестандартные задачи"
web page

stm586629719

В одной из книг, скачанных по Вашему совету нашел задачку, решение которой не совсем понятно...
Требуется помощь!
Задача:
Три игральные карты из одной колоды выложены в ряд на стол вверх рубашкой. Справа от короля находится дама или двойка. Слева от дамы лежит дама или двойка. Слева от карты червовой масти лежит карта пиковой масти или двойка. Справа от карты пиковой масти лежит карта пиковой масти или двойка.
Назовите карты, выложенные на стол.
Часть решения:
Двум первым условиям задачи удовлетворяют лишь две раскладки карт: КДД и ДКД (К — король, Д — дама)...
Вопрос: почему не учитывается вариант 2КД?

radion93

Слева от дамы лежит дама или двойка.
Двум первым условиям задачи удовлетворяют лишь две раскладки карт: КДД и ДКД (К — король, Д — дама)...
Почему слева от дам лежат короли? Разве это не противоречит условию?

stm586629719

В том-то и дело, что если принять, что "слева" значит непосредственно слева, то единственный верный вариант - КДД
Если же принять, что "слева" значит просто где-то левее, то возникает вопрос, почему отбраковывается вариант 2КД...

radion93

В том-то и дело, что если принять, что "слева" значит непосредственно слева, то единственный верный вариант - КДД
Какая карта находится слева от дамы, которая посередине? Дама или двойка, разрешенные условием?
p.s. иллюстрация (КДД):
Король (Это двойка или дама?) - Дама (Эта дама посередине) - Дама (Эта дама справа)

stm586629719

КДД
первое условие - справа от короял дама - есть, выполняется
второе условие - слева от дамы дама - есть, выполняется
В условии не уточняется, что дамы или двойки как-то пронумерованы и т.д. Также не говорится, что у каждой дамы слева должна быть дама или двойка

radion93

если принять, что "слева" значит непосредственно слева, то единственный верный вариант - КДД

I. Непосредственно слева:
Первое условие: должна встречаться пара "КД" или "К2"
Второе условие: должна встречаться пара "ДД" или "2Д"
Я вижу только два варианта: КДД и К2Д.
II. Где-то слева
Перебором получил к верхним двум вариантам еще два: ДКД и 2КД
Мне кажется, что имеется в виду первый варианта (там где "непосредственно слева"). Может быть была опечатка? Вроде, я ничего не пропустил.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: