Маркетинг на малом предприятии

Niga

насколько актуален данный вопрос?
нужен ли он вообще? в чем заключается?

MarMur

ИМХО, маркетинг в принципе, актуален на любом предприятии.
Размеры малого предприятия могут быть не такими уж и маленькими (до 100 человек а в некоторых случаях малые предприятия имеют весьма большой оборот.
От размеров разве что должно зависеть количество персонала в отделе маркетинга (сбыта) и наличие этого отдела в принципе. Если размеры очень малы, функции маркетинга могут быть распределены между работниками, или выполняться непосредственно руководителем.
Вообще, чтобы ответить на вопрос необходимо больше информации.

Niga

согласен... просто начал дипломную по этой теме писать, решил узнать мнения форумчан..

MarMur

Хорошая, актуальная тема.
Я писал на тему "Организация маркетинга на предприятии" года 2 назад.
Можешь посмотреть несколько источников, котороые я использовал. Может пригодятся. Особо полезным оказался №24
3. Балашов В. Система маркетинга на предприятии // Практический маркетинг, 2000, №3.
7. Голубков Е.П. Организация и контроль маркетинга // Маркетинг в России и за рубежом, 2002, №6.
8. Голубков Е.П. Стратегическое планирование и роль маркетинга в организации // Маркетинг в России и за рубежом, 2000, №3.
13. Идрисов А. Организация маркетинга на предприятии // Официальный сайт экспертной группы «Академ Консалтинг». Интернет: http://www.acgroup.ru/publics/idrisov/idrisov_pub4.shtml.
14. Идрисов А. Простые, но действенные советы по организации маркетинга // Интернет портал «Корпоративный менеджмент». Интернет: http://www.cfin.ru/marketing/simple_advice.shtml.
15. Кеворков В. Организация деятельности в сфере маркетинга на российских предприятиях // Практический маркетинг, 1999, №5.
24. Методические рекомендации по организации снабженческо-сбытовой деятельности предприятия на основе маркетинга / изд. 2-е уточненное и дополненное. – М.: Институт Микроэкономики, 2003.

Niga

круто!
спасибо большое. Буду ботать.

sonic112

тема актуальная.. это щас самое оно и на многих предприятиях вводят
и материала много (я писала про брендинг диплом - так опыт как раз был о малых предприятиях, и где брендинг там и маркетинг)
см например маркетинг в предприятиях ресторанного бизнеса (франчайзинговые сети и т.д.)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: