Какова стоимость обучения в аспирантуре ВМК в 2013 году?

viggen375

Всем доброго времени суток!
Какова стоимость обучения в аспирантуре ВМК в этом году, или хотя бы в предыдущем?
Интересует как очное так и заочное обучение.
Есть ли какие дополнительные условия поступления, если получил диплом в 2012 году?

roza200611

зачем оно тебе, чувак?

viggen375

Душа лежит к науке, типа...
Да и интересно добить то что начал студентом

roza200611

Душа лежит к науке
дык беги от вмик подальше!

scorobei42ru

аспирантура в мгу - не тот случай, когда есть за что платить. за большие деньги тебе там преподадут самого паршивого качества английский и философию, возможно заставят пройти неинтересную в большинстве случаев педпрактику (редко кому удается попреподавать что-то студентам, чаще всего тупая проверка типовых работ). посещать интересные спецкурсы, а скорее всего и сдавать экзамены по ним, можно и не имея формального отношения к университету - просто договорившись с преподавателями, они люди адекватные и часто рады интересующимся слушателям. общение и сотрудничество с научным руководителем тоже не предполагают обязательной формальной принадлежности твоей к мгу. поговори с ним - может, он подскажет куда можно поступить по твоей специальности (какой-нить институт РАН или ниишечку чтобы там занимались созвучными проблемами, и тебе не было тяжело совмещать сотрудничество с ним и соблюдение формальностей там.

viggen375

Ну а все таки, хотя бы какие-нибудь цифры может кто сказать?
Я еще не решил куда именно поступать, вот и хочу знать что сколько стоит

karim

поступай в западную аспу, там тебе еще и приплачивать будут :)

Niklz

как ни странно, соглашусь с ерсуб - аспирантура в МГУ это тухляк. зависит конечно от научника (которого, кстати, надо выбирать прежде аспирантуры) но в целом мне кажется аспирантура в каком-нибудь западном вузе второго эшелона параллельного МГУ даст тебе гораздо больше.

scorobei42ru

проще всего позвонить или сходить в отдел аспирантуры, цены меняются. рассчитывать меньше чем на 200 тысяч в год я бы не стал

lena1978

а что с бесплатной сталось?

viggen375

Бюджетная как была, так и осталась.
НО хотя мой научник, с которым защищал диплом, может рекомендовать меня в аспирантуру, у меня не высокий средний бал, около 3,9. Плюс на платной основе, думаю, легче будет взять при необходимости паузу. Это для меня важно, так как планирую открывать свое дело в ближайшие 2 года.
По этой же причине проблематично поступление в зарубежную аспирантуру

lena1978

нах тебе вообще аспирантура? открывай дело. а если через три года мысли об аспе останутся, то сможешь поступить в бесплатную. через три года можно без рекомендации ученого совета поступать, т.е. на средний балл уже пох, главное желание научника.

viggen375

Подумаю над этим, думаю, с научником проблем не будет.
Мое дело требует научного подхода и потому поступление в аспирантуру оправдано

viggen375

А может кто дать номер отделения аспирантуры ВМК? Облазил весь сайт МГУ, но номера не нашел.
Посетил бы лично, да нахожусь в местах несколько удаленных.

darkhammer1

Лучше бы твой поиск номера телефона требовал научного подхода, вместо "облазивания" :)
Гугл выдает на раз-два:
http://asp.cmc.msu.ru/?q=node/45

viggen375

:) Спасибо
Искал в яндексе, может потому и не нашел

viggen375

Свершилось!
В 2013 году стоимость очной аспирантуры составляет 262000 руб, заочной 150000 руб.
Буду думать о заочной :)

BSCurt

Жуть! А поступить что ли не судьба совершенно?

karim

ништяк тебе моск промыли

viggen375

до 15 или 16 года работать по специальности два года... чтобы к 30 годам защитить кандидатскую или платить по 150 к. в год и защититься к 28 годам.. пока по душе второй вариант

BSCurt

до 15 или 16 года работать по специальности два года... чтобы к 30 годам защитить кандидатскую
Че за дичь?

viggen375

В смысле дичь?
По специальности я могу работать с января 2014 года, значит в 2016 году я только смогу поступить на бюджет и следовательно защита будет в 2020-2021 году, когда мне будет 30-31 год.
Поступив в 2014 я съэкономлю себе 2 года

BSCurt

А да в МГУ же какое-то дурацкое правило на этот счет.
Пойти в какой-нибудь РАН-овский институту или вышку если так вперлось не вариант?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: