Литература по высокомолекулярным соединениям

Fobetor

нужна книга или учебник или обзоры про полимеризацию эпоксидных смол

kshangin

) На коком уровне (общее понимание, глубокое понимание, организация собственного производства, литобзор)?
2) Химия или технология?

fhfoihjkjhgjy

Если быть точным, в эпоксидных смолах идет поликонденсация, а не полимеризация.
По механизму процесса сойдет любая книга по общему курсу - Семчиков, Говарикер, методики.
По приме нению и переработке - Кандырин. У меня есть книга по переработке пластмасс другого автора, но сейчас не вспомню.

Fobetor

поликонденсация- один из признаков выделение низкомолекулярного продукта, при отверждении эпоксидных смол этого не происходит. на мой взгляд это скорее сополимеризация, хотя отвердитель в отдельности полимер и не дает. в общем, я не специалист в ВМС. По эпоксидным смолам меня интересует кинетика полимеризации в Семчикове, Шуре этого нет. Причем кинетика меня интересует не глубоко и не для конкретных систем, а обобщенно, как будет отличаться процесс при разных температурах во времени. конкретно меня интересует: будет ли отличаться конечный полимер если его сначала выдержать при комнатной Т, а потом нагреть до Т1 и выдержать N min или сразу нагреть до Т1 и выдержить N min

fhfoihjkjhgjy

поликонденсация- один из признаков выделение низкомолекулярного продукта, при отверждении эпоксидных смол этого не происходит.
В поликонденсации не обязательно низкомолекулярное вещество выделяется.
Пример: при поликонденсации диизоцианатов и диолов не выделяется никаких низкомолекулярных продуктов.
Принципиальное отличие состоит в механизме роста цепи.

будет ли отличаться конечный полимер если его сначала выдержать при комнатной Т, а потом нагреть до Т1 и выдержать N min или сразу нагреть до Т1 и выдержить N min

Это уже технологические особенности - лучше у Кандырина посмотреть. Были где-то лекции Кандырина у меня, но пока найти не могу.

Fobetor

я видел несколько научных статей на эту тему в эльзивире и вайлее, но у меня сейчас нет доступа к ним, и там все равно будет не обобщенно а индивидуальные системы (из абстракта). я для начала хотел узнать общие закономерности. в общем, это не технологические особенности, а вполне изучаемые химические процессы. А можно название книги Кандырина или какие у него инициалы

spiritmc

Насколько я помню, по некоторым из ресурсов из FAQ есть поиск.
---
...Я работаю...

Fobetor

имеется ввиду Кандырин это - Власов С.В. Кандырин Л.Б. Кулезнев В.Н. Технология переработки полимеров? а нет случайно ее самой или ссылку откуда скачать. я пока только в продаже нашел

kshangin

Общий вопрос - общий ответ:
если при комнатной температуре реакция поликонденсации невозможна, то отличий не будет. Это все равно что мономеры, не реагирующие друг с другом при комнатной температуре, хранить в банках не по раздельности, а вместе. Если при комнатной температуре за время выдерживания при ней конденсация возможна, то, конечно, отличия будут.
В общем о влиянии температуры на поликонденсацию есть немного в Шуре (с. 59-61).
У Одиана (Principles of polymerization) в главе 2, посвященной поликонденсации, подробно разбирается кинетика, в том числе есть и раздел о термодинамическом и кинетическом контроле равновесия цепь-цикл.
С точки зрения терминологии - да, конечно, полимеризация от поликонденсации отличается не выделением либо нет низкомолекулярного продукта, а механизмом - цепным или ступенчатым. Классический пример поликонденсации без выделения низкомолекулярного продукта был приведен выше, сейчас допишу пост и жирный плюс поставлю. Отмечу лишь, что реакции этого класса носят название полиприсоединение (polyaddition). Возможно, это поможет в поисках.
Да, инициалы Кандырина - ЛБ.

Fobetor

если при комнатной не идет и так, конечно же, все понятно :) а вот если идет мне не очевидно, что будут отличия. если направление процесса только одно и побочных реакций нет, то я, на первый взгляд, не вижу разницы (только время реакции)

kshangin

Ну да, и то, с чего надо было начинать. Кое-какая информация о температурных режимах имеется в статье "Эпоксидные смолы" в 3 томе энциклопедии полимеров.

kshangin

Ну я ж написал... Побочная реакция, которая в ПК неизбежна - циклизация. А она является температурно-зависимой, так как ее протекание по сравнению с линейной конденсацией определяется энтропией. (это если общими словами, не цепляйтесь к конкретике. Еще раз - у Одиана даже отдельная главка в книге есть).

kshangin

Ну и до кучи
http://www.springerlink.com/content/m6614p5v4363/?p=2c0105fc...
глава 5.

Fobetor

про возможность циклизации я понимаю, вопрос в изменении вероятности циклизации от температуры. причем, на сколько я понимаю, она так же возможна и при радикальной полимеризации, а в случае эпоксидов циклизация все равно не приводит к полному обрыву цепи, т.к. рост возможен за счет гидроксильных групп. возможно скорости процессов несопоставимы, все это я и хочу немного узнать. за книги спасибо. попробую скачать почитать

Fobetor

ну я как бы написал, что доступа к издательствам у меня сейчас нет :( , а был бы я наверное по ссылкам нашел то, что мне нужно

kshangin

У меня тоже сейчас доступа нет (пишу с личного лаптопа, а не с рабочего компа). Все книги, что я упоминал (кроме, возможно, Шура есть на гигапедии. А Шур и энциклопедия полимеров имеются вроде бы на русхиме.

Fobetor

шур у меня уже есть :) лучше что-нибудь более специализированное почитаю
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: