Задача про полимеры

alza68

Есть ли тут народ с кафедры ВМС?
Хочу позадовать парочку ламерских вопросов

sersh_2000

нужно сразу задавать вопросы:

alza68

полиакриловую кислоту получают обычной радикальной полимеризацией акриловой кислоты?
там случаем не будет получаться RСОО* радикал, который будет присоединяться по двойной связи?

sersh_2000

С какого перепугу туда радикал перескочит?

alza68

что ты имеешь ввиду под словом перескочит?
то, что СОО-радикал получится, это очевидно, потом он может присоединятся по двойной связи, может даже будет
разве не так?

reberton44

Ты энергию гомолитического разрыва OH связи в карбоновой кислоте знаешь?

alza68

блин, ну ты совсем не читаешь трэд,
почему ты решил, что С-ОН должна рваться?

dumber

я не вмсник, но там может получится все что угодно, в том числе указанное тобой.

alza68

никак не могу понять, почему никто так и не ответил, что полиакриловую кислоту не получают радикальной полимеризацией акриловой кислоты?

reberton44

Я про связь C-OH ничего не писал. Я про отрыв протона по гомолитическому механизму. Ты ведь его имел ввиду?

alza68

а, прошу прощения...
мне показалось, что ты пишешь про отрыв ОН
я думаю что числовое значение энергии гомолитического разрыва связи О-Н ничего не даст, радикал не может не образоваться, он будет стабилизироваться за счет сопряжения с С=О-связью, аналогично соответствующему аниону. Потом он может либо атаковать двойную связь с последующим продлением цепи, но это будет уже не тот полимер, который нужен, либо отщеплять СО2, но в данном конкретном случае это маловероятно, так как винил-радикал обладает слишком большой энергией по сравнению с исходным радикалом...

bosbison

получал, - у-ф активация + перекиси.
радикал ОН атакует с=с и далее по плану.
СООН группа акрилки - непричем,
хотя мб что и она реагирует, но это явно побочный процесс
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: