Господа физики, математики. Я выдумал вам задачку.

stat52349

Если разравнять все горы, засыпать их в океан и разлить всю воду по получившейся поверхности, то хватит ли притяжения Луны, чтобы с противоположного края стянуть воду с образованием отлива? Если нет, то какова будет разница в глубинах на стороне обращенной к Луне и противоположной? Вращение Земли и центробежную силу учитываем.

satyana

не хватит.
небольшая

stat52349

А если Луны вообще нет и учитываем только вращение Земли? Какова разница в глубинах?

satyana

незаметная по модулю погрешности входных данных

meles

Потом расскажешь свое решение

RUSTEANA2003

Я думаю, после подобных преобразований перепад высот отлив-прилив уменьшеться по сравнению с ныне существующими зчениями. Поскольку сейчас материки выполняют роль платин для воды.
То есть счет на метры - (в лучшем случае).
думаеться средняя глубина океана уменьшиться незначительно - 3км (сейчас) * 0.75 = 2,3 км

natunchik

Есть подозрение, что вращение земли вообще никак не роляет. Потому что земля, она же тоже не шар. И вращение ее плющит ненамного слабее чем воду.

Afonya

На самом деле все хитрее. Притяжение Луны действует в том числе и на мантию Земли. В результате, на сколько я помню, расстояние от центра Земли до поверхности в одной точке при приливах и отливах колеблется примерно на 200м. По-идее, это должно уменьшать приливное действие на воду
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: