Одна из современных экспериментальных работ по эволюции

demiurg

для таких которые считают, что нет такой науки
http://www.pnas.org/content/early/2011/03/30/1016024108.full...

fabio

о чем там, для тех кому не дают фултекст

demiurg

Абстракт:
The genes of all organisms have been shaped by selective pressures. The relationship between gene sequence and fitness has tremendous implications for understanding both evolutionary processes and functional constraints on the encoded proteins. Here, we have exploited deep sequencing technology to experi- mentally determine the fitness of all possible individual point mutants under controlled conditions for a nine-amino acid region of Hsp90. Over the past five decades, limited glimpses into the relationship between gene sequence and function have sparked a long debate regarding the distribution, relative proportion, and evolutionary significance of deleterious, neutral, and advanta- geous mutations. Our systematic experimental measurement of fitness effects of Hsp90 mutants in yeast, evaluated in the light of existing population genetic theory, are remarkably consistent with a nearly neutral model of molecular evolution.
Всевозможно мутировали ген одного дрожжевого шаперона (Hsp90) и смотрели, как это влияет на хмм.. выживаемость.
The overall distribution of EMPIRIC fitness is bimodal (Fig. 4) with a clustering of amino acids with fitness similar to wild-type (s ≈ 0 and a broader distribution of mutations of deleterious effect. Based on this distribution, we classified the first mode as “nearly neutral,” and the second as “deleterious.” Evaluating this directly measured distribution of fitness effects for >500 codon variants against the rich field of predictions from population genetics is of tremendous interest. Indeed, understanding this underlying distribution of selection coefficients has been a cen- tral focus of evolutionary biology over the past five decades (24). Contrary to recent inference made in Drosophila favoring models of frequent recurrent and strongly positive selection (25 but similar to inferences from genome-wide analyses of polymor- phisms from S. cerevisiae and S. paradoxus (26 our direct observations in yeast are remarkably consistent with a nearly neutral model of molecular evolution (27 in which a large proportion of new mutations are strongly deleterious and are eliminated via purifying selection, whereas the great majority of remaining mutations are nearly neutral, with dynamics largely dictated by genetic drift (Fig. 4). Importantly, these initial results pertain to a conserved region of a highly conserved gene under a single growth condition.

demiurg

Я-то в этом не особо шарю, и не хочу утверждать, что это какая-то мега-крутая статья, но по-моему интересно, и позволяет ощутить, как нынче таким занимаются.

sidorskys

Я-то в этом не особо шарю, и не хочу утверждать, что это какая-то мега-крутая статья, но по-моему интересно, и позволяет ощутить, как нынче таким занимаются.
Чтобы ощутить, неспециалистам лучше рекомендовать книгу Александра Маркова "Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня. Неожиданные открытия и новые вопросы".

KaterinKa

Адм куда-то подевался, а больше никто здесь, вроде бы, не сомневается в теории эволюции.

Brina

А я?

Brina

Прочитать не могу...

KaterinKa

А у тебя, как я понял, не конкретные возражения, я смутное иррациональное неприятие.
С этим рациональными аргументами мало что можно сделать.

Brina

У меня не смутное иррациональное неприятие, а убеждение, что современная теория эволюции ненаучна, а метафизична. Причем сам факт эволюции я не оспариваю (недавно пришел к выводу, что это не факт, а тоже некое теоретическое построение, но не суть важно. Это теор. построение эксперименту не противоречит и гипотетически может быть опровергнуто).

KaterinKa

Научна или метафизична — это тонкости, которые должны интересовать профессиональных философов и которые анализируются, как правило, постфактум.
А для биологов теория эволюции сейчас — это основа основ, как для физиков квантовая теория.
Т.е. это рутинный рабочий инструмент, без которого было бы очень худо.

Brina

Сильно сомневаюсь. Сама Шаня ответила, что поплыет популяционная генетика только без СТЭ. А, например, открытие двойной спирали ДНК, антибиотиков и стволовых клеток на СТЭ не завязаны. Не поплывет даже палеонтология... Так что, мне кажется, что СТЭ — это общее метафизичекое нечто, а не рутинный элемент типа квантов, классики или электрода.
А философы и так высказались... Тот же Поппер.

Sergey79

Т.е. это рутинный рабочий инструмент, без которого было бы очень худо.
Это некий инструмент в линейном приближении+красивая метафизика. Это действительно вполне похоже на квантовую теорию.

Brina

Впрочем, эпический тред я разводить не хочу, хотя у меня и появилось несколько новых мыслей на этот счет.

KaterinKa

В биологии, конечно же, многое не завязано на эволюцию непосредственно.
А опосредованно все завязано: откуда какой-то конкретный организм взялся, почему он такой какой есть, всякие экосистемы опять же, накопленные мутации в генах, преемственность и происхождение структур белков и т.д. Без теории эволюции биология рассыпается на множество чисто эмпирических исследований всяческих непонятно откуда взявшихся сложных систем.
Можно сравнить теорию эволюции если не с квантовой теорией, а, например, с релятивистской квантовой теорией поля (и специальной и общей теориями относительности в придачу).
Без нее многие области физики останутся (механика, физика твердого тела, оптика, термодинамика, астрофизика в некоторой части и большая часть прикладных областей даже не изменится. Но будут непонятны основы и останется куча необъяснимых явлений.

Brina

Всевозможные отрасли биологии, если и имеют какую-то связь с эволюцией, то именно с эволюцией (как фактом а не с ее неодарвинистической интерпретацией, которая с моей точки зрения является метафизикой. Еще раз повторюсь: эволюция — не неодарвинизм.

Irina_Afanaseva

для таких которые считают, что нет такой науки
http://www.pnas.org/content/early/2011/03/30/1016024108.full...
если наука это куча текстов, то и спортивные комментарии тоже наука.
чегойто видовое многообразие ныне сокращается? эволюция решила отдохнуть?

KaterinKa

>> чегойто видовое многообразие ныне сокращается? эволюция решила отдохнуть?
Да есть такие... Хомо сапиенсы...
Может быть, в них причина?

sidorskys

Ещё пара хороших видеолекций на тему :) :
http://www.polit.ru/lectures/2010/06/18/markov.html
http://www.polit.ru/lectures/2008/04/10/paleontolog.html
Марков и Еськов рассказывают отдельные интересные моменты из своих известных книжек.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: