Чудо-медицинские приборы

shpanenoc

Привет. Моя мама меня постоянно заваливает ссылками на какие-то якобы чудо-приборы, которые при нажатии определенной кнопки лечат от всех болезней ( http://www.detavita.ru/index.html ) или, к примеру, диагностируют весь организм через два датчика ( http://www.muzalevskiy.ru/oberon.htm ).
Здравый смысл мне шепчет: это все какая-то разводка, это та же самая астрология и шаманство, но рядящиеся в научные рясы чтобы привлечь больше лохов.
На это указывает и малая распространенность "чудо" приборов, и отсутствие не русскоязычных данных по ним, и, как правило, отсутствие ссылок на научные статьи / лабораторные исследования. Например, изобретатель одного из приборов - член-корреспондент РАЕН (читай, Петрик и Грабовой).
Но все эти соображения на мою маму не действуют. Она говорит: ну вот я сходила на этот аппарат, и он мне всю правду сказал! Как теперь ему не верить?
Я понимаю, что опровержение лженауки - дело неблагодарное. Но, может быть, люди, близкие к биологии и медицине (Yer_Sub? :) ) дадут мне консультацию, что именно официальная наука думает о лечении или диагностике с помощью электромагнитного излучения?
Желательно, что-нибудь более-менее доказательное, с какими-нибудь ссылками на труды и т.п.
Спасибо заранее :)

mtk79

Как правило, приборы, говорящую всю правду, перед этим ее узнают у будущего адресата.
ну вот я сходила на этот аппарат
вот это — самое адекватное действие по отношению к этим приборам

karim

я считаю что гомеопатия, биополя и подобное - очень важная составляющая в жизни пожилых людей
во-первых, это развлечение, во-вторых - социализация, в-третьих, иногда, плацебо
разочаровывать пенсонеров, стоящих на пороге ужасных болезней и смерти в наличии чудо-юдо-приборов и способов лечения имхо жестоко
думаю любой человек, воспитанный в традициях материализма и прочей советской школы уже делает над собою усилие чтобы поверить в такую хуету, то есть ему это нужно, для психологического спокойствия хотя бы
поэтому если шарлатаны не тянут совсем уже астрономические суммы, можно и не переубеждать имха

olga58

тогда уж к православным или другим крупным церквям записать. всяко денег выкачивать (вроде бы) не будут, а эффект тот же.

shpanenoc

Ок, твое мнение по поводу переубеждать/не переубеждать я понял. Правда, мне такой метод не по душе. Да и мама моя еще не пенсионерка :)
Но все-таки вопрос, поставленный в первом посте, еще не снят.
P.S. , ага, как раз и сам я подумал, что лучше уж к Богу обратиться тогда - это и развлечение, и социализация, и иногда плацебо, да еще и бесплатно.

karim

какбы вера в чудо это одно, а вот вера в собственное рабство и вечную провинность это уже пиздец на мой взгляд =)

MammonoK

имхо, никак
даже здесь на форуме есть люди которые например реально верят в мировой заговор
модератор сосаити пофигист например постит какую-то ахинею вместо того чтобы почитать научные статьи по теме и его нельзя переубедить - на любой твой аргумент твоя мама придумает какой-нибудь ответный
возможно и мы станем такими же когда постареем

karim

там все неправда, не знаю даже о чем тут и рассуждать

shpanenoc

Вот-вот, и у меня такая же проблема. Настолько очевидно, что это фигня и шарлатанство, что не получается найти авторитетное мнение. Вот по Петрику хотя бы комиссия РАН собиралась...

Sergey79

не получается найти авторитетное мнение
если уж твое мнение для твоей мамы не авторитетно, то кому же она, по-твоему, поверит?

verse3e3

ну отговоришь ты свою маму от этих "чудо-приборов", а что ты ей взамен предложешь?

shpanenoc

Всем спасибо за оффтопик. Продолжаю ждать ответы по теме :)

pilaf4

Продолжаю ждать ответы по теме
Проверить какого-нибудь здорового человека этим прибором, или больного, но не с теми болезнями и показать, что он неправильно работает. Хотя это сложно, контраргументом будет то, что человек не знал об этих болезнях, а они у него в зачатке.

shpanenoc

ну для этого еще прибор нужно купить. Или пойти в "диагностический центр", где жрец этого прибора за деньги проведет диагностику :)

verse3e3

ты думаешь твоя мать безграмотная, что ей нужны все эти ссылки на научные данные? "спасти" мать хочешь? ну-ну

bazilik36

Мне кажется, доказывать несостоятельность какого-то конкретного "прибора" бессмысленно. Лучше посмотри на подоплеку. Быть может причиной является (ттт) неизлечимая болезнь, или дорогое лечение, или скука. Вот с этим и нужно бороться, по мере сил. Если никаких серьезных проблем со здоровьем нет, подкинь ей идею для развлечения. Например, теорию заговора :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: