задача по ангему

Priss

Друг попросил помочь вот с какой задачей: (он не математик, но ему по его науке нужно)
Как в явном виде выглядит формула для нахождения 3 эйлеровых углов, если есть система координат и есть заданный в ней вектор (А и надо повернуть систему координат так чтоб вектор совпал с осью z.
То есть фактически задача в том чтобы понять как пересчитываются эти углы при переходе к другому базису. При чем задача облегчается (быть может, я не знаю) тем фактом, что мы можем выбирать к какому базису перейти — подходят все из группы вращения базисов вокруг этого самого вектора А.
Так вот собственно проблема в том, что я уже почти забыл что такое дифгем ( :) поэтому и хочу спросить у знающих людей — это вообще как несложная задача?
Можно ли где найти ее решение?
Если да то где?
Если нет, то что нужно взботнуть что бы решить?

Lokomotiv59

где найти ее решение
в википедии

Lene81

Для того, чтобы заданный вектор встал в направлении оси z, нужно повернуть его сначала на [math]$-\phi$[/math], а потом - на [math]$-\theta$[/math], где [math]$\phi$[/math] и [math]$\theta$[/math] - углы данного вектора в сферической системе координат. Последний (третий) угол Эйлера в этом случае не определен.

stm7543347

Для того, чтобы заданный вектор встал в направлении оси z, нужно повернуть его сначала на [math]$-\phi$[/math], а потом - на [math]$-\theta$[/math], где [math]$\phi$[/math] и [math]$\theta$[/math] - углы данного вектора в сферической системе координат. Последний (третий) угол Эйлера в этом случае не определен.
Маза, его потом еще вокруг себя повращать можно. :grob:

Priss

всем спасибо!
вроде разобрались :)

chmax

еще одна задача, правда не на углы Эйлера, но от того же друга :grin:
есть система плоскостей, ограничивающая некий замкнутый объем
плоскости заданы нормалями, и известны длины ребер получившегося полиэдра
требуется через них и компоненты нормалей выразить вектор, указывающий из некоторой точки (скажем 000) в середину каждого ребра
:confused:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: