Как посчитать количество бензозаправок в Москве

maxbut

В общем, попросили на собеседовании оценить число бензозаправок в Москве, прямо, как говорится, не отходя от кассы, т.е никакие слова про инет и гугл не катят. Самому интересно, как можно посчитать, тока весь мозг сломал уже, а мыслей нет. Буду признателен, если кто нить предложит варианты,заранее спасибо.

natali22061979

Ну, единственное, что пришло в голову это поделить площадь Москвы на "площадь покрытия" одной бензоколонки. Тут надо определиться с площадью Москвы, и с радиусом зоны покрытия.
Допустим, гугла у нас опять же нет. Ну, пущай Москвой будем считать круг радиусом 20 км.
А площадь покрытия бензоколонки пусть будет один квадратный километр.
По порядку величины тогда получается что-то около тысячи штук. Как оценка, поди сгодится.

lordkay

надо что-то взять за отправную точку, например, число жителей, средний пробег и расход
оцениваешь число машин, например у каждого 5ого есть машина, и плюс еще коммерческие и общественный транспорт
оцениваешь средний пробег, например в 20000 в год
средний расход бензина, например 10л на сотню
и считаешь сколько надо заправок, чтобы всем хватало
в таких задачах главное не получить точно число, а показать способ нахождения ответа
есть еще задача про вес боинга 747

natali22061979

Очень много параметров, при оценке которых можно ошибиться на порядок. В такой ситуации надо стремиться свести их к минимуму.

lordkay

а площадь непонятный параметр, потому что заправки очень неравномерно расположены, плотность меняется в разы в зависимости от места

lordkay

посчитай вес боинга :]

maxbut

Я так понял, трудность как раз в том и состоит, чтобы правильно выблрать начальные параметры, а уж решить - то труда не составит. По идее подразумеваются более- менее незыблемые вещи, по которым можно судить о ситуации. Еще скзали, что все что необходимо это наблюдательность и немного смекалки

lordkay

и еще: докажи, что найдутся двадцать москвичей, имеющих одинаковое число волос на голове

maxbut

ну это то попроще будет, но на будущее учту, здесь как раз довольно легко найти нужные параметры: число волос не больше 400 тыс, москвичей не меньше 9 млн

nepomnyu

Буду признателен, если кто нить предложит варианты,заранее спасибо.
Варианты говоришь? Ну можно че-нить сварганить. Берем за исходную точку длину МКАД (~120км это в случае окружности 19.1 км радиус, итого примерно 1150кв. км площадь + это все таки не круг, но тем не менее, итого в районе 1100 кв. км. ТТК отделяет примерно треть, т.е. площадь внутри около 115 кв. км, а внутри ТТК заправки можно чуть ли не по пальцам пересчитать. Остается 1000 кв. км. + убираем лесопарковую зону, ну пусть 10%, остается 900 кв. км, где потенциально нужны заправки. Далее, чисто интуитивно, я себе не могу представить концентрацию заправок больше 1-ой на 1 кв. км, но примерно так оно и есть, т.е. их не больше 900, в районе 900. Ничего большего я из воздуха придумать не смог.
Короче +1 ко второму посту, только менее прямолинейно.

nepomnyu

Вариант с расходом.
Машин примерно 3 млн., заправляются по-разному, кто 1 раз в день, кто раз в неделю, т.е. в среднем раз в 3.5 дня. Скажем "эффективные часы работы заправки" с 8 до 22, т.е. 14 часов. Кто был на заправке знает, что, подъезжая, с 90% вероятностью увидишь как минимум 1 машину там, а обычно 2-3, иногда больше. Далее, опять же по ощущениям, сколько надо времени, чтобы залить пол бака или бак (подъехать, выйти, открутить, вставить пистолет, пойти оплатить, залить, закрутить, сесть, уехать ну 2-3 минуты примерно, т.е. каждую минуту подъезжает машина (офигенно грубая оценка). Итого за "день" проходит 840 машин, можно при желании увеличить до 900, если учесть часы с 7 до 8 и с 10 до 12, ну плюс мелочь. В первом случае, делением общего числа машине на частоту заправки машины и число машин на заправке в "день" (840) мы получим чуть болше 1000. Если 900 машин - то примерно 950, если расширять до круглой 1000 (примерно часы "работы" с 7 до 23 по одной машине в минуту, здесь тонкий момент то получим 850.

nepomnyu

Тут как раз всё намного проще, сколько лысых ты сможешь найти?

maxbut

за варианты спасибо
что касается волос москвичей, то там даже не используя этот эмпирический факт легко доказывается, что найдется 20 одинакововолосатых
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: