происхождение яровой пшеницы

SAV1956

Подскажите, пожалуйста, кто в России целенаправленно изучал происхождение яровой пшеницы? Где, как, когда она появилась?

Меня попросила одна китайская профессорша найти для нее статьи на эту тему, или хотя бы фамилии тех, кто этот вопрос изучал.
Я сама даже близко этой темой не интересовалась и даже не могу придумать, как и где искать.

Яндекс, гугл и сигла уже испробованы под всеми возможными углами, может еще как-то можно искать?

k11122nu

> или хотя бы фамилии тех, кто этот вопрос изучал.
если я правильно понял, что ты хочешь, то вопрос происхождения пшеницы и других культур впервые подробно и клево изучил Вавилов. Как раз в России.

SAV1956

я знаю про Вавилова.
и профессор.

интересует, как появилась яровая разновидность.
дама хочет подтвердить или опровергнуть свою идею, что яровая пшеница появилась в России.
хочет это сделать по российским источникам.

freya83

дама хочет подтвердить или опровергнуть свою идею, что яровая пшеница появилась в России.

тогду уж в СССР.

k11122nu

уверен, что именно яровая пшеница появилась раньше. До озимой еще надо было додуматься.

SAV1956

Современные исследования геномов злаков — культурных и диких — позволили разгадать тот трюк, который помог древнему земледельцу перекроить дикие растения на свой «вкус». Вот, например, как из двулетних или многолетних злаков получились однолетние? — без этого польза от растений будет невелика, ведь урожай-то нужен каждый год. Оказалось, что достаточно всего лишь одной мутации, но мутации в регуляторном MADS-гене, чтобы сдвинуть время цветения злаков и превратить озимую форму в яровую. Этот ген (vrn1 или vrn2) подавляет считывание информации с ряда генов цветения, так что если его немного «подпортить» вставкой, заменой или вырезанием нуклеотидов, то считывание информации ускорится и в результате сократятся сроки цветения и созревания семян.
http://elementy.ru/genbio/synopsis?artid=98

k11122nu

Озимая пшеница - такая же однолетняя, как и яровая. Так что не вполне понятно, о чем идет речь в твоем отрывке. К тому же, в природе встречаются как однолетние, так и многолетние виды пшеницы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: