Общее решение задачи трех тел в квадратурах

Gvy1975

Скажите хотя бы, где в сетке можно это найти.

zuzaka

угога
тебя обманули

h_alishov

в детстве была такая игра — третий лишний. Здесь ее аналог для студентов.

Gvy1975

У какого именно гога? И кто меня обманул? И в чем заключается обман?

zuzaka

авторы текста вопроса
насколько я помню, это кандмин в аспирантуру физфака
но помнить это необязательно. просто любому успешному выпускнику физфака не помешает знать, что задача трех тел не имеет решения в общем случае. Да и частных случаев, где она имеет решение, очень немного.

strelok69

задача трех тел не имеет решения в общем случае.
я ваще не имею понятия о чём идёт речь, но это я запомнил потому, что вопрос уже проскакивал в этом разделе

demiurg

Потому что это уже как минимум третий год так, все никак не исправят

sidorskys

просто любому успешному выпускнику физфака не помешает знать
Это даже в школе проходят.

iri3955

навеяно вопросом.
А может при стечении определённых обстоятельств при 2-х неподвижных телах 3-е тело всё время находится
на какой-то аналитической поверхности? Просто много лет назад писал прогу. Иногда тело бежало по эллипсойду
вращения предположительно с полюсами в двух стационарных телах. С малым отклонением, правда, со временем,
но это можно слить на погрешность. Это может быть или я просто ошибся в написании?
В основном же движение было хаотическим (особенно, если происходило в плоскости).

Vikuschechka9

уверен, что именно по эллипсу? их, таких округлых кривых, знашь сколько?

Jeton89

Сколько? =)
Нет, правда интересно какие еще есть.

iri3955

по эллипсоиду - это поверхность, а не кривая.
Не уверен - это на глаз.

zuzaka

> А может при стечении определённых обстоятельств при 2-х неподвижных телах 3-е тело всё время находится
на какой-то аналитической поверхности?
Да, может. И вообще, это уже задача одного тела.

iri3955

А в задаче 3-х тел все 3 двигаются?

zuzaka

угу
правда, очень популярный частный случай, где два тела тяжелые, а одно легкое, в каком-то смысле сводится к задаче двух тел + некому довеску для третьего тела. Т.к. я этим не занимался, не могу сказать, в чем трудность такой задачи. Но даже она не решена в квадратурах в общем случае.

mtk79

Такая хрень у квантовых кематиков называется ионом "молекулы" водорода Н_2^+
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: