Гомологичная рекомбинация

jurius

Правильно ли я понимаю, что митотическая рекомбинация индуцируется только в ответ на образование двухцепочечного разрыва (или бреши) при облучении и т.п.? И результатом является чаще всего генная конверсия, то есть замена на аллель гена из гомологичной хромосомы и потеря исходного аллеля (кроме случаев залечивания бреши после репликации и до деления, когда для залечивания используется только что удвоенная хромосома)?
А результатом мейотической рекомбинации чаще является кроссинговер, то есть обмен более протяженными, чем ген, кусками хромосом с сохранением исходных аллелей? Генная конверсия здесь редка и скорее возникает как репаративный отчет на двухцепочечные разрывы, как и при митотической рекомбинации.

alexandros

Глубоко копаешь :crazy: Ща попробуем че-нить разрюхать.
Если есть возможность самостоятельно пошукать, то стоит это сделать в Соросовском журнале, автор Глазер В.М.

jurius

это результат сегодняшнего шукания :grin:, Глазер у меня был где-то, сейчас загляну. спасибо :)

alexandros

А вообще тебе насколько срочно-подробно надо? Я к тому, что к Глазеру можно на факультете подвалить и попытать :) Что-нибудь да расскажет.

jurius

Всем интересующимся: http://journal.issep.rssi.ru/author.php?author=148

jurius

Ну это крайние меры, просто давно вопрос интересует. Чтобы мне сформировать мысли по этому поводу, со мной надо поговорить :)

jurius

поговорить здесь, в форуме, имею в виду :)
кстати, это будет доказательством того, что у атомов есть мозги :grin:

jurius

ну вот, кроссинговер в соматических клетках... :crazy: зачем он там?

jurius

При мейотической рекомбинации разрывы в цепях ДНК возникают неслучайно, а при митотической - случайно, это так?

alexandros

Мы про прокариот или эукариот говорим?

jurius

Можно и про тех, и про других, с указанием того, про кого.
Я вообще-то про эукариот писала, у прокариот еще придется рассматривать плазмиды и т.д.

jurius

нет, все неправильно. Конверсия гена происходит только в районе гетеродуплекса, то есть должна происходить и в митотической, и в мейотической рекомбинации для репарации неспаренных оснований гетеродуплекса.

jurius

А вообще, гениально :D, что животные и патогенные микроорганизмы меряются именно своими рекомбинационными системами в попытках победить друг друга :)

jurius

up :)

alexandros

:grin: f..k у меня никак руки не дойдут) нагрузили в лабе, блин, интереснейшим чтивом :) матстат слегка взботнуть пришлось, а потом про SNP прикольную статью скинули. Ниче, вот в выходные можно будет полистать :o :)

cergio777

каша в голове! еще разок прочитай (начинай с основ, а не рассматривай малоизученные случаи)
:grin:

aldo63

Как-то ты плохо воспитан. В том ли ты возрасте, чтобы понять о чем речь и давать советы?

oxana1

к Глазеру можно на факультете подвалить и попытать Что-нибудь да расскажет
что бы его понять потребуется переводчик :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: