Обнаружены фрагменты внеземного генного материала

rjhgec

Обнаружение в метеорите характерного для молекул ДНК и РНК материала и подтверждение его внеземного происхождения способно привести к тотальному пересмотру наших представлений о происхождении и эволюции жизни и на Земле, и во Вселенной.
Международная исследовательская группа под руководством доктора Зиты Мартинс (Zita Martins) из лондонского Импераиал-колледжа представила в журнале Earth and Planetary Science Letters от 15 июня 2008 года работу «Extraterrestrial nucleobases in the Murchison meteorite», впервые подтверждающую внеземное происхождение ключевых компонент молекул ДНК и РНК, обнаруженных в метеорите Марчинсон. Этот метеорит был найден в Австралии в 1969 году.
В метеорите были обнаружены молекулы урацил (2,4-диоксопиримидин являющиеся характерным компонентом рибонуклеиновых кислот и присутствующие во всех живых клетках, и ксантин, являющиеся промежуточным продуктом расщепления нуклеиновых кислот до мочевой кислоты. Ксантин (2,6-пуриндион) является азотсодержащим продуктом окисления пуринов (аденозина и гуанина)
Одним из признаков, позволивших судить о внеземном происхождении обнаруженного в метеорите органического материала, явилась изотопическая структура атомов углерода, входящих в их состав – аномально высокое содержание тяжелых изотопов углерода в выделенных молекулах можно объяснить лишь образованием их вне Земли. Для молекулы урацила и ксантина, образовавшихся в земных условиях, характерна иная изотопическая «сигнатура».
Признаков того, что жизнь не только может существовать на иных планетах, но и переноситься на большие расстояния в космосе даже в относительно высокоорганизованных формах, становится все больше.
Так, проведенный в 2004 году на борту российского космического аппарата «Фотон-М2» эксперимент показал, что все образцы лишайника двух видов, проведшие в общей сложности свыше двух недель за бортом, в космосе, в открытой капсуле под воздействием всей совокупности факторов – вакуума, невесомости, колебаний температуры в широких пределах, а также космической радиации – выжили и сохранили по возвращении на Землю способность к фотосинтезу.
В 2007 году было показано, что у грибов имеется специфический, отличный от фотосинтеза механизм получения энергии за счет прямой конверсии радиации. Агентом конверсии выступает меланин, роль которого в обмене веществ у грибов до этого оставалась загадкой.
Исследования показали, что радиационное излучение, в 500 раз превышающее фоновое, характерное для поверхности Земли сейчас, способствует существенному ускорению роста грибов.
Астрономические наблюдения показали возможность синтеза сложных органических молекул непосредственно в космосе, в газово-пылевых облаках.
Один из генераторов органики уже выявлен и в Солнечной системе –зонд «Кассини» обнаружил, что из спутника Сатурна Энцелад в космос хлещет не просто вода, но органический «бульон», в котором, в частном, удалось надежно идентифицировать присутствие молекул СО и СО2.
Очередное открытие, свидетельствующее о возможности образования генного материала и его «доставке» на Землю, если оно будет подтверждено дальнейшими исследованиями, способно радикально изменить наши представления об эволюции жизни на Земле и ее происхождении, а также о многообразии условий, в которых она может развиваться и зарождаться.
Адрес новости: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/06/16/305182

kvnkvn

...способно привести к тотальному пересмотру наших представлений о происхождении и эволюции жизни и на Земле, и во Вселенной.
На Земле — допустим, прилетело, но во Вселенной должна же откуда-то появиться изначально.

rjhgec

должна же откуда-то появиться изначально.
или жизнь существует бесконечное количество времени

Ater

На Земле — допустим, прилетело, но во Вселенной должна же откуда-то появиться изначально.
Или, кстати говоря, образовалась везде примерно одновременно.

toxin

Объясните мне, как может существовать аномальная высокая концентрация тяжелого углерода, если у него период полураспада всего лишь 5000 лет? Даже если изначально весь углерод был тяжелым (что никак не возможно учитывая его период полураспада то за сотни тысяч лет в космосе он должен был распаться до земного уровня.

demiurg

Ну, по экспоненте же падает.
Ты знаешь как радиоуглеродный анализ работает?

rjhgec

то за сотни тысяч лет в космосе он должен был распаться до земного уровня.
не забываем про то что тяжелый углерод помимо распада еще и синтезируется в процессе ядерных реакций..

seregaohota

На Земле — допустим, прилетело, но во Вселенной должна же откуда-то появиться изначально
У Вселенной на эволюцию больше времени и больше места, так что при параллельной эволюции во многих местах и переносе получившегося промежуточного материала во все остальные подходящие места жизнь по видимости возникает в каждой галактике отдельно. Такая многопроцессорная система по параллельной эволюции с межпроцессорной передачей промежуточных итогов (сигналов).
Примерно то же в обычной эволюции наблюдается на Земле.
PS Когда об этом говоришь и здесь в том числе - поднимают на смех как британского учОного, лень ссылки искать. Но время идёт - невероятные вещи если они реально имеют место в природе становятся очевидными. Наука как эволюция вещь параллельно многопроцессорная и не религия слава богу :) Ересь карается от силы высмеиванием.

aldo63

Какой же это генный материал? Если бы кусок ДНК.

seregaohota

Палеонтологи вот тоже находят одни окаменевшие скелеты или отпечатки и утверждают, что динозавры какие-то были. Вот если бы сразу живого динозавра раскопали. :)

aldo63

Здесь другая ситуация :) Нашли одну косточку и уже кричат о динозавре.

seregaohota

От ископаемых одноклеточных даже костей не находят. :)

svetik5623190

В 2007 году было показано, что у грибов имеется специфический, отличный от фотосинтеза механизм получения энергии за счет прямой конверсии радиации. Агентом конверсии выступает меланин, роль которого в обмене веществ у грибов до этого оставалась загадкой.
Крутняк, не знал. Спасибо, интересно.

svetik5623190

должна же откуда-то появиться изначально.
или жизнь существует бесконечное количество времени
Мне нравится такая теория: вся Вселенная, и Земля тоже, была создана одномоментно Богом, вместе со всеми слоями археологических отложений и т.п. Имхо очень мило :) Ничего особо не объясняет, правда, но всё равно мило.

rjhgec

Вселенная, и Земля тоже, была создана одномоментно Богом, вместе со всеми слоями археологических отложений и т.п. Имхо очень мило
7 тысяч лет назад кажется по Библии? и остатки генного материала в метеорите были созданы тогда же видимо..

svetik5623190

остатки генного материала в метеорите были созданы тогда же видимо..
Ну да.
Очень мило :) Но ничего не объясняет :)

rjhgec

Но ничего не объясняет
зато объясняет современный космологический тупик - противоречие всех теорий как раз есть следствие необъяснимости мироздания, ну типа небло ни большого взрыва ни остальных вариантов а был только Библейский вариант но артефакты древности подделаные Богов имеют свою точность изготовления какбы и попытки пргынуть за черту 7 тыщ лет назад дают размытые картинки - чем дальше тем размытей и тем противоречивей...
зы: Пирамиды, Стоунхэндж, мостовая гигантов, хрустальные черепа и д.р. - тоже нерукотворные артефакты

svetik5623190

попытки пргынуть за черту 7 тыщ лет назад дают размытые картинки
В той теории, о которой я говорю, утверждается, что Вселенная была создана сразу вместе с прошлым. То есть она не отвергает возможности изучить это прошлое. Бог же всемогущ - может и распределение изотопов какое угодно сделать и вообще всё что хочешь.

rjhgec

Бог же всемогущ
да тут я еще не написал что и самое время ему подчинаяется и как следствие: причинно-следственная связь тоже, этим, в часности, можно объяснить пласт аномальных явлений приписываемых некому "космическому джокеру" и вообще любые аномальные явления можно объяснить с этих позиций: аномальны они только для нас 3д-жителей с регламентированным течением времени, точнее сказать мы воспринимаем себя так и в нашем сознании причинно-следственная связь иметь такой смысл, НО: мир этим может не ограничиватся и скорее всего так и есть, почитайте статью ведущих физиков по поводу квантовой природы мышления и вообще сущности квантово-связанных объектов. когда пытаешся разобратся в устройстве швейцарских часов (вселенная) с помощью плоскогубцев (наш мозг) стоит ли удивлятся что ничего не получается и все выглядит непонятным?

svetik5623190

Юр, очень сумбурно, я не осилил понять. Твой стиль вообще трудно понимать (мне).
и самое время Ему подчинаяется
Ну да.
Фактически эта теория говорит - на всё воля Божья. Что первично - курица или яйцо? Не спрашивай, а кушай.

rjhgec

Юр, очень сумбурно, я не осилил понять.
задавай конкретный вопросы - отвечу.
я не против научного подхода - я сам дисер писал, знаю что это такое.. но я против всяких Гинзбургов почемуто уверенных на 100 процентов в том что мы лиш случайная комбинация атомов во вселенной и, что еще хуже, навязывающих свое атеистическое мнение другим..
сам принцип связанности квантовых объектов разделенных сколь угодно большими расстояниями, причем связь эта как минимум быстрее скорости света в 6 раз - это уже достаточно весомый аргумент Божественности мироздания.

svetik5623190

задавай конкретный вопросы - отвечу
Да не, спасибо, никаких конкретных вопросов нет. Так просто, читаю форум, посматриваю что происходит. К вдумчивой беседе не готов.

anativik

сама статья
если кто действительно рад, что он не тут зародился, а не просто выделывается.

seregaohota

почитайте статью ведущих физиков по поводу квантовой природы мышления и вообще сущности квантово-связанных объектов
ссылка?

rjhgec

ссылка?
я ее в стади постил - поищи по моему нику, там речь про скорость взаимодействия квантово связанных фотонов а в статье упоминается про мозг..

toxin

сам принцип связанности квантовых объектов разделенных сколь угодно большими расстояниями, причем связь эта как минимум быстрее скорости света в 6 раз - это уже достаточно весомый аргумент Божественности мироздания.
Для тех, кто ничего не понимает в квантовой механике.
Связанность объектов на сколь угодно больших расстояниях можно достичь без всяких квантовых вещей. Берешь 2 монетки, подбрасываешь одну и кладешь в один ящик, затем укладываешь точно так же вторую монету во второй ящик. Теперь разносишь их как угодно далеко - и о чудо! Тот, кто откроет первую коробку, будет знать состояние другой, сколь бы далеко она не находилась. Для него она мгновенно перейдет из состояния полной неопределенности в состояние полной определенности.

rjhgec

Для тех, кто ничего не понимает в квантовой механике.
Связанность объектов на сколь угодно больших расстояниях можно достичь без всяких квантовых вещей. Берешь 2 монетки, подбрасываешь одну и кладешь в один ящик, затем укладываешь точно так же вторую монету во второй ящик. Теперь разносишь их как угодно далеко - и о чудо! Тот, кто откроет первую коробку, будет знать состояние другой, сколь бы далеко она не находилась. Для него она мгновенно перейдет из состояния полной неопределенности в состояние полной определенности.
ты не прав!
квантовая связь это нечто большее.. вот пример: суперпозиция идентичных волновых функций дает делокализованные новые состояния с меньшей энергий, причем расстояние здесь не играет роли. если интересно могу поискать эл.книгу по этой теме - там хорошо это все изложено, но суть в том что в сами изначальные квантовые принципы расстояние не входит вообще

toxin

В квантовой механике несомненно есть еще и интересные эффекты связанные с неразличимостью частиц, которые учитывают с помощью "обменного взаимодействия", но к "мгновенной квантовой связи" они отношения не имеют.

rjhgec

но к "мгновенной квантовой связи" они отношения не имеют.
хорошо, тогда про что шла речь в статье где измеряли "скорость распространения квантовой информации"? я ее тут постил недавно, могу дать ссылку..

toxin

Не читал, но думаю, что про квантовую телепортацию.

rjhgec

почитай:

toxin

Да, это квантовая телепортация.

rjhgec

Да, это квантовая телепортация.
телепортация чего?

toxin

Квантовая телепортация - это телепортация квантовых состояний. В твоей статье - это состояние фотона.

rjhgec

Квантовая телепортация - это телепортация квантовых состояний. В твоей статье - это состояние фотона.
то есть ты пишеш про телепортацию информации - но ее принятно мерять скоростью распространения, я по крайней мере от тебя первого улышал такой термин.. есть еще материальная телепортация но она на таких масштабах не проявляется..

stat2814955

Не читал статью, сорри, нет времени, но извините:
1) как выживает урацил и прочая органика когда метеорит пролетает воздушный слой Земли? Он же накаляется до безумных температур! Причем, тут даже не важно что слой воздушный и содержит кислород (чтобы не было соблазна сказать что он прилетел до возникновения воздушного слоя на Земле) - все равно же нагревается дико какая бы атмосфера ни была и никакая органика и никакие грибы там не выживут.
2) из какого такого места авторы выудили данные вещества, что они могут обоснованно сказать, что оный урацил и продукты жизнедеятельности не были синтезированы вполне себе земными существами типа бактерий, просто с использованием того материала, который был в метеорите? Другими словами, в метеорите мог быть углерод в некоей форме - к примеру, СО2 в порах, с высоким содержанием 13С, а уже после его приземления, земные же бактерии за много-много лет соорудили из этого добра и урацил, и прочие найденные Британскими Учеными (с) вещи?

seregaohota

Наши учёные экспонировали мхи на борту в открытом контейнере в космосе в течении 2 недель, и всё выжило, по возвращении на Землю не потеряло способность к фотосинтезу.
Этот метеорит упал в 69-м, у нас в коллекции РАН он тоже есть; тот кусок, что исследовали, хранился в Вашингтоне в стерильных условиях.
Прионы при коровьем бешенстве например при 700 градусах становятся "безопасными" AFAIR, т.е. автоклавирование при 134 C 18 минут не поможет. Так что в метеоритах органика при некоторых условиях падения вполне себе выживает. Наружный слой при падении оплавился и при ударе о Землю откололся скажем. Вход и торможение бывает разным. При падении в воду охлаждение идёт. ИМХО пылинки при определённых условиях могут вообще без разогрева опускаться. Японцы недавно собирались бумажные самолётики со спутника спускать и просили тех, кто их найдёт им сообщить, уже запустили или нет я не слежу. Короче переносу органики торможение в атмосфере и удар о поверхность не помеха.
По 2 вопросу тоже первое, что приходит в голову, но я рассчитываю на то, что эти учёные профи всё-таки, а не лохи. Никто не мешает конечно считать всех учёных кроме себя учОными, особенно из чужой науки, но вероятность этого меньше, чем что они всё-таки не лохи.

rjhgec

вероятность этого меньше, чем что они всё-таки не лохи.
+1
тем более что они прошли весь цикл подготовки публикации в "солидном журнале" - те кто это проходил, знают что это такое..

seregaohota

Я имел в виду конечно, что вряд ли уж они лохи, и не думали над этим. Резальт важный, надеюсь найдутся желающие и его перепроверить взяв в Вашингтоне кусок этого Марчинсона, изнюхают наверное вдоль и поперёк, будут следы клеточных мембран как обычно искать и т.д.
Я думаю жизнь не только на Земле, и её рано или поздно найдут. А нас уж нашли небось давно, после изобретения радио скажем Земля в радиодиапазоне если не ошибаюсь светится в полтора раза ярче Солнца, в радиусе 100 световых лет уж если кто есть, то только по этому необычному явлению нас обнаружил, что за придурки столько энергии тратят на передачу информации, необычное явление небось, как сигнальный костёр в ночи на вершине самой высокой горы на острове какое-нить первобытное племя бы запалило, да само бы залезло и глядело - не зажёг ли кто вокруг что (дебильный проект SETI по поиску внеземных цивилизаций а мы бы на них со спутника смотрели и думали - пытаются братьев по разуму увидеть небось.
Копают в направлении обнаружения неземной жизни довольно интенсивно, сдвиги каждое десятилетие налицо, основатель Бюраканской астрофизической обсерватории астрофизик Амбарцумян например насколько знаю умер скептиком в отношении вероятности жизни ещё где-то, но меняеется всё на глазах. Планет немеряно оказалось, уж 4 сотню наверное открывают. Открыты бактерии, живущие в кипятке и т.д. Жизнь весьма устойчива раз зародившись, на глубине пары км её недавно открыли в литосфере под дном океанов, так что даже уничтожив всё на поверхности и выпарив океаны близким взрывом сверхновой или какой-нибудь немеряный метеорит - всё равно на Земле она возродится. Так что и человечество погибнет и всё вокруг на поверхности и в океанах погубит - не страшно. Биосфера возродится, у эволюции много времени. Это на Земле такая устойчивость, думаю мы уже несмотря на все предосторожности и на Марс-Луну и т.п. что-нибудь занесли.
При ударах крупных метеоритов это всё тоже попадает за пределы Земли и выживает на каком-то минимальном уровне. Думаю путешествует это всё от звезды к звезде, 500 тысяч лет не время, и жизнь в каждой галактике едина. Жизнь скорее всего явление галактическое.

seregaohota

Метеорит поможет понять, как на Земле возникла жизнь

В метеорите Ивуна был найден "прегенетический материал"
Лондонский Музей естествознания приобрел часть редкого метеорита, которая поможет понять, как образовалась Солнечная система.
Часть метеорита "Ивуна" была куплена у американского коллекционера.
Метеорит весом в 705 граммов упал в 1938 году на территории Танзании.
Позднее его разделили на несколько частей, которые хранятся в частных коллекциях, а также в коллекции правительства Танзании.
"Ивуна" состоит из тех же веществ, из которых образовалась Солнечная система 4,5 млрд. лет назад. Из 35 тыс. известных метеоритов такой химический состав присущ лишь девяти.
По словам доктора Кэролайн Смит из Музея естествознания, "Ивуна" важна для науки тем, что она упала на Землю относительно недавно, и ее химический состав не изменился под воздействием природных факторов, например, дождя.
Один из вопросов, которые "Ивуна", возможно, поможет разрешить, заключается в том, как попали на Землю химические элементы, из которых потом зародилась жизнь. "Прегенетический материал" был найден в "Ивуне" в 2001 году.
Ученые хотят отвезти часть метеорита "Ивуна" в центр НАСА в Хьюстоне и отколоть от него кусочек весом в 20 граммов, который затем будет разделен на две равные части.
Одна из 10-граммовых частей будет разделена на кусочки по 200 милиграммов, которые будут использоваться для исследований.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: