Геном человека

3deus

Пусть ген - это абстрактное понятие, обозначающее тот или иной вид аллелей.
Аллель - последовательность нуклеотидов в ДНК, отвечающая гену.
 Рассмотрим множество M всех (хромосомных, не "митохондриальных") генов человека.
М покрывается (или делится на ?) 23-мя подмножествами M_1, ..., M_23, отвечающие 23-ём парам гомологичных хромосом.
Вопрос 1. Сколько всего генов в M ?
Вопрос 2. Сколько генов в M_i ?
Вопрос 3. Какое наибольшее число аллелей может быть у гена человеческого генома ?
Вопрос 4. Любую ли из двух хромосом в каждой паре гомологичных хромосом может забрать себе половая клетка при мейозе ? Так что получится 2^23 = 8388608 различных возможных половых клеток у каждого человека.
Вопрос 5. Сколько генов в митохондриях у вида "человек" ?
Биологи, ответьте, пожалуйста.

natunchik

Вопрос 3. Какое наибольшее число аллелей может быть у гена человеческого генома ?
---
Порядка 4^(максимальная длина гена а что?
Так что получится 2^23 = 8388608 различных возможных половых клеток у каждого человека.
---
Нет, ещё есть кроссинговер. Так что оценить количество вариантов возможным просто не представляется. В смысле, больше чем атомов во вселенной наверняка.
По поводу остальных вопросов: возьми гугл, вбей туда human genome project и узнай всё, что тебе интересно.
А вообще вопросы довольно бессмысленные, сейчас уже вроде общепризнано, что концепция "гена" как независимой структурной единицы безнадёжно не соответствует действительности. Там и "junk DNA", которой в десятки раз больше типа нормальной, и которая, как выясняется, не совсем junk, и вопиющие случаи когда идентичный по составу (набору нуклеотидов) ген обнаруживается у двух очень-очень разных видов, не помню каких конкретно, и выполняет у них совершенно разные функции.

3deus

А вообще вопросы довольно бессмысленные, сейчас уже вроде общепризнано, что концепция "гена" как независимой структурной единицы безнадёжно не соответствует действительности.
Я это подозревал.

Andrey68

около 35 000
около 40 (37, если ничо не путаю)

3deus

около 35 000

Здорово, спасибо. :)

3deus

Порядка 4^(максимальная длина гена а что?
Не верю. :grin:
Неужто любая комбинация аденина, тимина, гуанина и цитозина может реально быть в ДНК человека? :confused:

Andrey68

>Неужто любая комбинация аденина, тимина, гуанина и цитозина может реально быть в ДНК человека?
а почему нет-то?
зы про аллели плохо знаю, не буду врать

3deus

а почему нет-то?
Очевидно почему: не "откомпилируется" любая комбинация в живого человека.
Например, Вас спросят: сколько программ на C можно написать, используя 10000 символов?
Разумеется Вы не скажете, что 50^10000, где 50 - условное число возможных символов. :grin:

Andrey68

>Неужто любая комбинация аденина, тимина, гуанина и цитозина может реально быть в ДНК человека?
все время забываю, что математиков интересует не какое-нибудь, а все возможные решения :grin:
когда отвечала на этот вопрос, под комбинацией подразумевала триплеты нуклеотидов, несмотря на то, что это нигде не было оговорено. а с неоговоренной длиной последовательности такой вопрос не имеет смысла
возвращаясь к аллелям. вопрос был про _максимальное_ значение, и чисто теоретически ответ, я считаю, был дан правильный. как на самом деле - я не знаю и даже не представляю, известно ли это сейчас и имеет ли смысл такая постановка вопроса. подозреваю, что не имеет

sidorskys

Очевидно почему: не "откомпилируется" любая комбинация в живого человека.
Там же было слово "порядка". Как оценка это число сгодится.

3deus

вопрос был про _максимальное_ значение, и чисто теоретически ответ, я считаю, был дан правильный.
А нельзя попросту сказать, например, так:
ген XrtE45Q, находящийся в 19-той хромосоме и отвечающий за уровень секреции гармона XYZ, имеет 3 возможных состояния, выявленных при анализе ДНК и фенотипов Коли, Васи и Пети ? :D

Andrey68

и так для всех 35 000 генов?
я даже для одного гена, которым занимаюсь, не могу количество этих состояний подсчитать (не самостоятельно, а на основании кучи данных, которые люди получили задолго до того, как я в аспиру поступила)

3deus

и так для всех 35 000 генов?
:grin: ,
хотелось бы услышать хотя бы для одного гена с не менее чем тремя аллелями, реализующимися "в натуре".

3deus

я даже для одного гена, которым занимаюсь, не могу количество этих состояний подсчитать (не самостоятельно, а на основании кучи данных, которые люди получили задолго до того, как я в аспиру поступила)
Теперь понятно.
Желаю успехов в научной деятельности. :)

sidorskys

А у меня скорее праздный вопрос: любопытно, а клетка вообще знает "свои" митохондрии, или можно в принципе в нёе хоть куриные какие-нибудь запихнуть без проблем вместо исходных? :confused:

Andrey68

ну вот смотри
по размеру митохондриальная днк отличается у разных видов, это раз
часть белков, необходимых для клеточного дыхания и белок-синтезирующего аппарата, кодируется в совокупности митохондриальными и ядерными генами, это два
т.о. теоретически должна быть какая-то система, которая будет чекать, твои это митохондрии или чужие

Andrey68

и это даже если забыть о том, что митохондрии это не маленькие круглые шарики, а сеть, пронизывающая всю клетку, и так просто ты фиг ее пересадишь

karim

пересадишь кусочек а дальше оно распочкуеца :D
только нах нужно :confused:

sidorskys

пересадишь кусочек а дальше оно распочкуеца
Интересно, а есть ли у митохондрий совместимые ориджины репликации и маркеры селекции. :grin:

sidorskys

только нах нужно
Ну как, говорит же Скулачев, что проблема где-то в митохондриях. Казалось бы - пересадить какие-нибудь мега-митохондрии, и всё ok будет. :D
Ну или в одной теме ты предлагала мне пластидами разжиться. :grin:

karim

скулачев ваш такой сказочнек :o

natunchik

Например, Вас спросят: сколько программ на C можно написать, используя 10000 символов?
Разумеется Вы не скажете, что 50^10000, где 50 - условное число возможных символов.
---
Разумеется, именно так и скажу. Потому что, например
int main {} /* (почти 10 тысяч почти произвольных символов) */
Является корректной программой на С. Даже работающей.

Andrey68

>пересадишь кусочек а дальше оно распочкуеца
про дробление митохондрий слышала и даже наблюдала, а про почкование в первый раз слышу. расскажи

Andrey68

>проблема где-то в митохондриях
проблема в ДНК (с) бор =)
>пересадить какие-нибудь мега-митохондрии
которые сами себя чистить от росов будут? таких не бывает вроде

Andrey68

>скулачев ваш такой сказочнек
ученому необходимо быть сказочником. чтобы бабло давали на сказки и прочие пробирки

sidorskys

Вообще же я имел ввиду программы без комментариев.
Кстати, а может на пресловутой "мусорной" ДНК как раз записаны божественные комментарии? Кто-нибудь пробовал её с этой точки зрения расшифровать?

demiurg

Кто-нибудь пробовал её с этой точки зрения расшифровать?
П.П.Гаряев :grin:

petrovegor2007

этот не сказочник, этот - сам сказка... страшная ... про волновой геном :grin:

petrovegor2007

пардон, ужо давно решили, что около 22 тыс "генов" (orf) так что мы не сильно от дрозофилы отличаемся :)
кста, моделировать состояние (или все состояния) всего генома дело весьма глупое и не нужное (даже если бы хватило возможностей)
гараздо важнее сравнить геномы всех видов, тогда хоть понятно станет куда и как и когда идет "эволюция"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: