Дипольные моменты переходов красителей где посмотреть?

Andrey56

конкретно интересует Oregon Green 488, обычный дипольный переход.

alexshamina

дипольные моменты переходов

а что это означает?

Romyk

Скорей всего имеется в виду transition dipole moment
Разница дипольных моментов в основном и возбужденном состояниях.
Малополезная на практике величина, в применении к красителю характеризует сольватохромию, анизотропию флюоресценции и тд. В принципе можно было бы рассчитать, но molecular probes химической структуры своих красителей, как правило, не раскрывает, только спектральные и прочие свойства. При очень сильном желании можно определить из экспериментальных данных. Можно только гадать зачем это понадобилось ТС. Хотя я не химик, могу и ошибаться.

Romyk

Оказывается, наврал, структура Oregon Green 488 опубликована.
2',7'-difluorofluorescein
Molecular Formula:
C20H10F2O5
Molecular Weight:
368.2928
CAS Name/Number:
Spiro[isobenzofuran-1(3H9'-[9H]xanthen]-3-one, 2',7'-difluoro-3',6'-dihydroxy-/ 195136-58-4
http://www.invitrogen.com/site/us/en/home/support/Product-Te...
Это производное от другого гораздо более популярного красителя (смахивает на родамины). Так что можно посмотреть данные по оригинальному хромофору.
UPD - не родамин, надо искать данные по fluorescein :)

Yakoffsax

Оказывается, наврал, структура Oregon Green 488 опубликована.
2',7'-difluorofluorescein
Molecular Formula:
C20H10F2O5
Molecular Weight:
368.2928
CAS Name/Number:
Spiro[isobenzofuran-1(3H9'-[9H]xanthen]-3-one, 2',7'-difluoro-3',6'-dihydroxy-/ 195136-58-4
http://www.invitrogen.com/site/us/en/home/support/Product-Te...
Это производное от другого гораздо более популярного красителя (смахивает на родамины). Так что можно посмотреть данные по оригинальному хромофору.
UPD - не родамин, надо искать данные по fluorescein
ну мне кажется проще всего это дело посчитать, так как вполне возможно в литературе эта величина не указана. если ненужный хвост обрезать, то это даже не так уж и долго займет по времени в плане расчета.

Andrey56

а что это означает?
недиагональный элемент матрицы оператора дипольного момента.
Характеризует дипольное взаимодействие с электромагнитным полем.
Важная величина! )

Lene81

Экспериментально обычно публикуют силы осциллятора или вообще коэффициенты экстинкции. Дипольные моменты переходов, их, по-моему, только рассчитывать можно, потому что в "обычном" эксперименте измеряются вращательно- и колебательно- (скорее всего, в гармоническом приближении) усредненные функции дипольных моментов перехода.

Yakoffsax

сила осциллятора =(2/3)*(E2-E1)*(D(1-2^2 разницу энергий брать в атомных единицах, пересчитать можно из спектра (нм).

Lene81

сила осциллятора =(2/3)*(E2-E1)*(D(1-2^2 разницу энергий брать в атомных единицах, пересчитать можно из спектра (нм).
Что ты собрался рассчитывать?

Yakoffsax

дипольный момент перехода, зная силу осциллятора и энергию перехода, ваш кэп.

Lene81

дипольный момент перехода, зная силу осциллятора и энергию перехода, ваш кэп.
То, что ты посчитаешь, это только его модуль — усредненное по ориентациям и колебательным состояниям значения. Я же говорил о функции дипольного момента перехода.

Yakoffsax

То, что ты посчитаешь, это только его модуль — усредненное по ориентациям и колебательным состояниям значения. Я же говорил о функции дипольного момента перехода.
понятное дело. что так мы посчитаем его модуль, чтобы посчитать вектор, нужно будет брать хромофор, загонять его в расчет, скажем mcqdpt2 и там смотреть результаты.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: