computational chemistry forums

olga75olga75

почему-то, кроме этого
http://www.chemport.ru/forum/viewforum.php?f=11
я ничего живого и б.м. посещаемого в рунете не нашел. Да и то, там одна квантовая химия, а хотелось бы более менее всесторонний дискашн по различным методам, МД, QMMM, coarse-grain, monte-carlo и проч.проч.. Может быть кто-то в курсе буржуйских форумов на эту тему, может подсказать?
P.S.:
Еще мне вообще довольно странно, что на parallel.ru/forum очень мало пишут люди, которые сидят на lomonosov и skif. Люди, вы где?

Lene81

там одна квантовая химия, а хотелось бы более менее всесторонний дискашн по различным методам, МД, QMMM, coarse-grain, monte-carlo
Форум про Монте-Карло? Смешно. Обсуждать и помогать интересно там, где есть хоть сколь-нибудь интересная математика или физика. А отвечать на вопросы, 99% ответов на которые есть в мануале или википедии, скучно. Ну и очень мало людей делающих, скажем, молмеханику для белков, всерьез озабочены тем, как правильно выбрать силовые поля или, не дай боже, их как-то изменить/улучшить. Они хотят black box — они его получают, но в этот момент теряется связь с инженерами того самого блэкбокса.

sslk

некоторые интересующие меня моменты я находил в mailing list для namd, amber etc, в основном там конечно непосредственное применение методов в той или иной программе, но бывают и хорошие обсуждения некоторых общих моментов

olga75olga75

да, mail-list-ы сейчас - единственное адекватное место обсуждения.
эх.. блак-бокс да при хоть сколько-нибудь серьезном анализе собственных расчетов, blackbox сразу разваливается. Все методы имеют криви и коси в различные стороны, и почти всегда приходится этот blackbox пилить. а тогда это уже не blackbox.
ну да ладно, похоже, такого места действительно, нет

Martika1

А можно вопрос для саморазвития: какие задачи химии решают с помощью МД и корс-грейн (имеется в виду дипиди?)?

olga75olga75

Я, например, занимаюсь коллоидной химией. В МД.

Martika1

ОК. я думал, что коллоидная химия — это раздел физики. Неправильно воспринял слово "химия" в узком смысле, как всякий синтез.

demiurg

Блядь, DPD — это только один вариант как можно огрубить модель, да и то сам термин относится скорее к методу интегрирования чем к огрублению.

Martika1

именно поэтому я и спросил, что имеется в виду под корс-грейном. Дипиди - более или менее четкая вещь, корс-грейн — набор совершенно разнообразных техник, не все из которых вообще относятся к симуляциям.

demiurg

Наверное про всякие разнообразные техники он и хочет попиздить на искомом форуме!
А чо про DPD-то пиздить.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: