счетчик Гейгера из цифровой камеры

natastream

CCD матрицы чувствительны к гамма-излучению и позволяют регистрировать его, как точечные засветы на фотограмме (без использования сцинтиллятора).
Какой эффект будет в случае CMOS (APS) матрицы? В частности будут ли видны точечные засветы или просто повысится яркость фона? Пригодны ли вообще CMOS матрицы для детектирования радиоактивности?

donich2010

еслибы были пригодны то сцинциляционными экранами давно бы не пользовались

Romyk

Какой эффект будет в случае CMOS (APS) матрицы? В частности будут ли видны точечные засветы или просто повысится яркость фона? Пригодны ли вообще CMOS матрицы для детектирования радиоактивности?
В CMOS они тоже видны, что не удивительно - разница в способе считывания, а фотодиод и там и там одинаковый. По крайней мере, с CMOS сенсором, с которым я работаю вплотную, такого рода исследования проводились - типа можно ли его в космос запускать и что с ним там потом станет в процессе облучения.

natastream

В CMOS они тоже видны, что не удивительно - разница в способе считывания, а фотодиод и там и там одинаковый.
спасибо. а то у меня после беглого ознакомления с вопросом недопонимание осталось )

natastream

еслибы были пригодны то сцинциляционными экранами давно бы не пользовались
ну речь не о том, чтобы сцинтиляционные экраны выбрасывать. Но для полуколичественного определения эта технология подходит. Даже приложение для андроидов есть.

В последнем видео в конце 10 зВ показывают!

Kevin111

как отличить прилетевший квант от всплеска собсвенного теплового шума?

natastream

т от всплеска собсвенного теплового шума?
во втором видосе автор приложения собственно это и обсуждает. Он там ввел порог срабатывания. Типа тепловые шумы меньше по амплитуде.

nedanna

видел некоторые цифрофото реально фонящих вещей. общее впечатлениее такое: 1) заметный шум возникает при Очень больших уровнях излучения, 2) эти шумы можно вполне перепутать с другого рода наводками - вч и свч. причем, думается мне, второй вариант встретить в быту гораздо проще.
так что, метод скорее качественный, и сравнительно дорогостоящий. фтопку.

Asmodeus

сравнительно дорогостоящий. фтопку.
Халява же!? Софтину поставить :)

Asmodeus

Блин! Народ ! Объясните мне, чего надо чтоб из кристалла германия сделать гамма-спектрометр! Кристалл "специально обученный" есть, HPGe и все такое, криостат тоже. Надо мультиканальный анализатор вроде, питалово и предусилитель, не? Как все это вообще работает?
Я уже джва года хочу такую игру! (С)

sweta79

схемку нарисовать или что? что объяснить?
делай всё по схеме, должно заработать
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: