помогите оценить систему уравнений!

chavves

Помогите, плиз, решить проблему
Надо оценить систему эконометрических уравнений, в которой по крайней мере одно из уравнений имеет вид логистической регрессии (т.е. регрессии, зависимая переменная в которой принимает только значения 1 или 0, что характеризует нахождение индивида в том или ином статусе, например 1 – занятый, 0 – безработный; объясняющие переменные могут быть и количественные). В известных мне статпакетах есть встроенные процедуры для оценки только таких систем уравнений, в которых все регрессии линейные. Проблема заключается в том, что для их оценки применяется метод наименьших квадратов, а для оценки логистических регрессий этот метод использовать нельзя. Насколько я понимаю, с ними сначала производится некое преобразование (в принципе оно описывается в учебниках по эконометрике а потом уже к преобразованным регрессиям можно применять МНК.
Возможно ли написать программу для оценки имеющейся системы?
Может есть смысл написать программу для этого преобразования, а потом уже модифицированные данные обсчитывать в статпакете с помощью встроенных процедур, но на 100% я не уверена.
Или может кто знает статпакеты, в которых это можно делать
P.S. Программировать не умею...

Andres

Я думаю, написать программку для преобразования будет сильно проще.
З.Ы. А Statgraphics этого точно не умеет? У меня есть смутное ощущение, что с логистическими функциями он умел работать.

chavves

к сожалению никогда не работала в Statgraphics так что не знаю

gala05

написать на основе генетических алгоритмов стопудово можно
хоть чтобы половина переменных - непрерывна, половина - 1 или 0

chavves

а если основная часть независимых переменных - тоже бинарные (1-0)?
Проблема в том, что одиночные регрессии такого вида в статпакетах оцениваются без проблем, а вот если надо оценить систему уравнений, то там предусмотрены только такие процедуры, в которых все входящие в систему регрессии должны быть линейными.... т.е. зависимая переменная у них должна быть количественной...

chavves

up

gala05

задачу поставь в приват
генетическими методами, думаю, расколется
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: