Формула для расчета времени восхода и захода солнца

Irenas

Потребовалось рассчитывать время восхода и расхода. Хочу формулу или методику, чтоб зная
- широту,
- долготу,
- высоту над морем (или геоидом, или эллипсоидом в любой системе координат
- год,
- месяц,
- дату,
вычислить время восхода и захода солнца. Устроят и таблицы в каком-нибудь удобном формате. Было бы неплохо еще и азимут на него в эти моменты посчитать.
Да, а должно ли эти времена меняться от года к году для одного и того же места и одного и того же дня? Пока единственную причину вижу, по которой должны, — високосные года.

Irenas

Спасибо за ответ.
Но: это калькулятор, мне нужен алгоритм. Да, там есть ссылка на Almanac for Computers, 1990, но в той статье в расчетах нет учета высоты. А это довольно существенно.

pilaf4

А как время восхода-заката зависит от высоты? Насколько сильно она влияет? Или, например, требуется сравнить время восхода у подножия горы и на вершине?

Irenas

А как время восхода-заката зависит от высоты?

Полагаю, что чем выше подняться, тем раньше можно увидеть Солнце.

Насколько сильно она влияет?

Вот и мне интересно :)
Штука в том, что аэропорты начинают полеты в световой день. У аэродрома есть высота. Вот. Наверное, высота почти не сказывается, однако, надо учесть мнение науки.

pilaf4

Штука в том, что аэропорты начинают полеты в световой день.
Если не имеют соответствующего навигационного оборудования.

Irenas

Верно. О них и речь.

iamar

Но: это калькулятор, мне нужен алгоритм.
Выведи, там же школьная тригонометрия.

iamar

Да, а должно ли эти времена меняться от года к году для одного и того же места и одного и того же дня? Пока единственную причину вижу, по которой должны, — високосные года.
Да, правильно видишь. Но изменяется оно на пару минут, не больше(для средних широт). Ну и само собой эти изменения самый большие для полюсов, в районе равноденствий. ХЗ, навскидку может минут 10.

SerV

Полагаю, что чем выше подняться, тем раньше можно увидеть Солнце.

высотой можно спокойно пренебречь
сомневаюсь, что она добавит хоть секунду разницы

Elena12345

Зависимость времени захода от высоты весьма существенна =)

a101

Там подразумевается что изменяется высота наблюдателя, при этом горизонт находится где был. Поэтому и получается такая разница. Если ты находишься на плато на высоте 1км для примера, то таких значений не будет. Надо смотреть не текущую высоту, а разницу высот твоей и горизонта (она меожт быть и отрицательной если на востоке\западе для восхода\заката от тебя горы).

a101

В общем, подставил в калькулятор гугла свои формулы и получилось что от поднятия точки просмотра и горизонта на 1км над морем время восхода и заката меняется на 0.002с . Думаю этим можно пренебречь :)

popov-xxx25

Но: это калькулятор, мне нужен алгоритм. Да, там есть ссылка на Almanac for Computers, 1990, но в той статье в расчетах нет учета высоты. А это довольно существенно.
Сделай по калькулятору таблицы нужных величин и интерполируй их какой-нибудь функцией.

stm7543347

Да, там есть ссылка на Almanac for Computers, 1990, но в той статье в расчетах нет учета высоты. А это довольно существенно.
Гос-споди, имея формулу для уровня моря, чтобы не сделать поправку на высоту, нужно быть двоечником из пятого класса.
Единственно, что для отрицательных высот я себе с трудом это представляю.

Irenas

Как я понимаю, ты увидел только один способ из возможных определить направление на Солнце в момент восхода с учетом высоты.

seregaohota

Учти только, что в разных формулах по разному учитывается рефракция. Вроде у наших астрономов видел что моментом захода считается, например, момент, когда высота центра диска Солнца полградуса под горизонтом. В ГАИШ сходи и спроси для надёжности если в МГУ территориально.

iamar

Вроде у наших астрономов видел что моментом захода считается, например, момент, когда высота центра диска Солнца полградуса под горизонтом.
Восходом считается момент касания горизонта верхним краем диска. Заходом, точно так так же, момент касания горизонта верхним краем диска.
Рефракция у горизонта, если память не изменяет, 36 минут. Понятно, что она так же зависит от высоты, состояния атмосферы, места наблюдения, цвета в котором наблюдаете объект.Но все эти показатели намного менее существенны, чем косинус высоты объекта над горизонтом. :-)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: