Сравнение кафедр на физфаке МГУ

stm5501358

какие кафедры наиболее халявные?

sweetlana

Смотря чего хочется. Если хочется работать и не ходить на занятия весь семестр, а потом просто приходить на экзамен и его сдавать (правда порой довольно болезненно то вполне подойдет КМФ.

yurimedvedev

молекулярной физики и физических измерений,
геофизики,
моря вод(ки) и суши,
земли

StaS2405

Откуда такие сведения? Ты сам с КМФ?

shag

геофизики,
моря вод(ки) и суши,
земли
Глубокие познания.
Особенно учитывая, что первых двух не существует в природе.
По существу: кафедры отделения геофизики не самые халявные кафедры далеко.

seregen-ka

Это точно, знал оттуда людей.
Оптика, спектроскопия - вроде не особо напряжная кафедра.

shag

Не особо напряжная, если выполняешь определенный минимум поставленных перед тобой задач.
Тут, как я понял, идет речь об абсолютной халяве в течение семестра? Тогда действительно КМФ.

seregen-ka

Это математики которая ?

bolix

На общей физике народ совсем не учится.

seregen-ka

А например на ОФВП въе..ют например.

shag

Нет, это компьютерных методов физики.
Но сессии сдавать там сложно...

sweetlana

КМФ - это компьютерные методы физики. Она до сих пор находилась на отделении геофизики, а сейчас переходит на отделение теоретической физики и чего-то там еще и меняет свое название. А кафедра математики вообще совсем не халявная, там до последних курсов надо везде присутствовать.
Только не надо забывать, что на кафедре помимо учебы придется заниматься еще и наукой, а на КМФ в этом смысле довольно строго. То есть ты можешь сидя дома/на работе двигать науку, а потом каждый год придется нехило по ней отчитываться. Поэтому халявно в смысле посещаемости.
Да, я оттуда.

seregen-ka

Я оттуда знал людей.
Сидели целыми днями в Мепле считали, ботали.
Ничего общего с халявой короче.

shag

Заметь, от шефа очень многое зависит. Уверен, на каждой кафедре есть полюсы ботанства и халявы

durnixa

а как насчет полупроводников, ядерной физики, низких температур?

shag

Полупроводники -- противопоказано. Знаю двух людей, вылетевших оттуда после 4-го и 5-го курсов соответственно. Основная проблема -- зав. кафедры-самодур.
Низкие температуры -- возможно, оптимальный вариант, главное найти общий язык с халявным шефом, коих там достаточно.
Про ядро ничего конкретного не скажу, по-моему, кафедра-как кафедра.

tribiani

Ну про ядреную физику - у меня с ней ассоциация следующая: Туда шли сплошные распиздяи, и после пришествия на кафедру чудесным образом преображались в студентов отличников. Так что ИМХО кафедра халявная что твой песдетс. Главное - это не ходить на кафедру биофизики.

Rodoslav

> Главное - это не ходить на кафедру биофизики.
Глядя на кое-кого, думаю, ты прав..

tribiani

эт не на меня случайно?
Вам устное замечание. Флуд в тематическом разделе.

kliM

и меняет свое название
хм... на какое же, если не секрет?
То есть ты можешь сидя дома/на работе двигать науку, а потом каждый год придется нехило по ней отчитываться.

Да, я оттуда.

это не совсем так... все зависит от научника, от того на каком ты курсе...
Вот у нынешнего 4-го курса, я знаю, будут некислые проблемы по всем направлениям... надеюсь, тебе повезло и ты не с 4-го?

terkin

Надо методом исключения:
не иди на
биофизику
КНО ( оптика )
ТеорФизику, КвантСтат, математику ( теор кафедры)
Отморозки тоже пахают
А на общей физике все Оч.сильно зависит от шефа

_Liya

>На общей физике народ совсем не учится.
Хотят учатся, хотят нет. Универсальная кафедра.

sweetlana

по поводу нового названия на кафедре идут активные дебаты, все никак не могут договориться. Мне повезло, и я не с 4-го. А 4-ый курс - сплошные раздолбаи все, на них вся кафедра ругается и у них у всех похоже действительно будут проблемы.

kliM

у всех особо больших проблем скорее всего не будет, но кого-нить отчислят обязательно... Кстати, объясни мне нахрен работать где-то на стороне, если можно грантовые бабки получать, работая прям на кафедре?
Про название забыл вчера спросить... вообще, не понятно зачем его менять, если оно нормально отражает сферу деятельности...

sweetlana

Название нашей кафедры как раз вообще не отражает сферу ее деятельности. Все думают, что мы там занимаемся программированием. А в реальности, мы занимаемся им не больше, чем на любой другой кафедре. Задачи кафедры - в основном математические типа функционального анализа, метода редукции, теории возможностей и методов могфологического анализа.
У нас на кафедре со студентами грантовыми бабками особенно не делятся, я бы даже сказала вообще не делятся. У нас 2/3 группы работает на стороне и неплохо зарабатывает. И им прекрасно удается в итоге как-то выкручиваться в сессию. Просто с головой ребята. И за все время обучения ни один человек из нашей группы в академ не ушел (кроме одной девушки, которая ушла в декрет только восстанавливаются к нам каждый семестр.

kliM

Все думают, что мы там занимаемся программированием.
в общем-то именно им и занимаемся, но не только. Правда, берутся откуда-то раздолбаи, которые программировать не умеют... Или кроме программирования ничего не умеют. Что они делают и зачем, я не в курсе.
А в реальности, мы занимаемся им не больше, чем на любой другой кафедре.

Не-ет, все-таки больше, т.к. мы кручением всяких хитрых ручек всяких хитрых приборов не занимаемся, больше времени на программирование остается.
Задачи кафедры - в основном математические типа функционального анализа, метода редукции, теории возможностей и методов могфологического анализа.

Если ты поговоришь с Грачевым, он тебе еще пяток задач назовет.
У нас на кафедре со студентами грантовыми бабками особенно не делятся, я бы даже сказала вообще не делятся.

У нас со студентами не делятся потому, что студенты ничего особенно по грантовым контрактам не делают, я бы даже сказал вообще не делают. В лучшем случае записываются, берут задачи и исчезают.
У нас 2/3 группы работает на стороне и неплохо зарабатывает.

Ну и у нас так было. Только "неплохо" - это неплохо для студента? И что, они и дальше планируют столько же зарабатывать?
Ну в общем, если народ считает, что на большее они не способны, это их дело.
И им прекрасно удается в итоге как-то выкручиваться в сессию. Просто с головой ребята.

Просто преподы у нас добрые В основном. Пока... Пока не разозлишь
только восстанавливаются к нам каждый семестр

Эти, которые восстанавливаются, они кажды год восстанавливаются... А потом не ходят ни на занятия, ни на экзамены... И так по циклу.
P.S. кто у тебя научник?

sweetlana

а я так поняла, что ты тоже с КМФ. Какой курс? А про Грачева можешь даже и не рассказывать, как раз он у меня научник

kliM

Какой курс?

х.з. что-то вроде 29 рублей 80 копеек...
А про Грачева можешь даже и не рассказывать, как раз он у меня научник

ага... это ты видимо и научника выбирала по признаку "халявности"? Понятно.
Хм... а я тебе хотел предложить в коммерческом проекте поучавствовать за деньги. Но с Грачевым ссориться не охота...

StaS2405

Поделитесь отзывами о кафедре радиофизики.

kliM

нормальная кафедра...

_KROTUS_

гы-гы
я там учусь...
ещё отзывы нужны?
а вообще на радиофизическом отделении нужно делать праки, даже если ты теоретик(как я это напрягает... И потом, на радиофизику почему-то традиционно огромный конкурс, поэтому велика веростность оказаться в группе ботанов - у нас вот у всей группы, кроме меня, посещаемость близкая к 100%.

sweetlana

а почему ты думаешь, что грачев обидится, если ты мне дашь возможность поучаствовать в коммерческом проекте и заработать на кусок хлеба с маслом?

Animeacc

а как насчет кафедры элементарных частиц, что в Дубне?
Вам замечание (+). Неуместный мат. Игнорирование замечаний модератора. Подпись смени!

kliM

я не думаю, я знаю. Был прецедент совсем недавно.
Вот если бы у тебя шефом был Ю.П. или А.И. ...

avm09

Наиболее халявным кафедрами являлись действительно все кафедры отделения геофизики и ещё парочку, ну так давай, попробуй к нам на отделение, тогда узнаешь, что такое халява!

sweetlana

Как интересно, а что это был за прецедент, о котором я ничего не знаю? Не расскажешь? Можно в приват.

skitaletc

мои размышления -
на ботанскую кафедру не хочу - физикой заниматься не собираюсь
среди остальных -
геофизика, биофизика и пр. отменяються, потому как надо будет ездить в экспедиции( или ББС или не интересно...
ядерную физику не хочу - не нравиться, хоть там и есть группы, занимающиеся распределенными вычислениями и генетическими алгоритмами...
кмф - видеть рожу Грачева хотябы раз в неделю - увольте.....

kliM

кмф - видеть рожу Грачева хотябы раз в неделю - увольте.....

ну если ты не женского полу, то можешь на этот счет не заморачиваться
P.S. ничего если я тебя цитировать буду?

skitaletc

нет, полу я не женского, но при виде сего типа мне становиться страшно за советскую науку, тем более его пафосность меня вообще убивает... пингвинчик хренов...

tribiani

Ну тогда оптика/спиртоскопия. Скажем так, если бы сейчас меня вернуть в те времена с теперешним опытом, я бы пошел именно туда.

strigin

Точно. Спиртоскопия рулит. Главное в КНО не попасть. А то приучат ботать. Или выгонят.

kliM

ах да, я вспомнил! Он же куратором будет у группы, которую сейчас набирают...

nataliam

а че за кафедра оптики и спектроскопии?
как там?

291074

Халявно там!

yurimedvedev

Вот на космических лучах не халява - работать надо круглые сутки, и все в лаборатории.

Freeman

по-моему на кафедре оптики и спектроскопии неплохо - науки есть довольно интересные, относительно халявно в смысле ботвы , завкафедры хороший. я учусь на атомке,плазме и микроэлектронике - типа у нас общие предметы вместе были ,и по моим наблюдениям им намного проще было на их кафедральных спецкурсах, чем нам . Кстати, моя лаба там будет читать спецкурс "Введение в нейронные сети и генетические алгоритмы" - так что рекомендую

Freeman

а вааще идите к нам на Атомную физику, плазму и микроэлектронику! у нас круто

skitaletc

а просто так посещать спецкурс можно?
в том смысле, что можешь предупредить, когда/где?

Freeman

вообще наша лаба в весеннем семестре читает такой курс и приглашения висят по-моему везде где можно я сам развешивал по ГЗ, но какие-то пи*** сдирали их уже к вечеру . приглашаются все, кто может ходить . Особенно, конечно, приглашаются студенты физфака 3-5 курса. а по-поводу оптиков, просто их завкафедры согласился включить в список спецкурсов. когда это будет у оптиков хз, но наверное надо будет просто смотреть расписание

skitaletc

а на ОФ как спец курс его могут зачесть?

Freeman

можно сдать зачет и это проставят в зачетку, а можно ли это зачесть вместо кафедральных спецкурсов по выбору я не знаю. может быть и нет.

Freeman

даже скорее всего нельзя

StaS2405

Уточни, пожалуйста, поточнее когда будет этот спецкурс. А то что то непонятно.

Freeman

в весеннем семестре ,начиная гдето с середины февраля. гдето в начале семестра на досках объявлений физфака появится объява по этому поводу. еще можно смотреть www.neuroproject.ru
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: