Школьная задачка про бассейн

diana1409

Позвонили знакомые и попросили решить задачку.
Типа через одну трубу бассейн наполняется за 12 часов, а через другую сливается за 20. За сколько он наполнится, если открыть обе трубы сразу?
Тут, конечно, и полудурку понятно, что 1/12 - 1/20 - 1/30, значит, за 30 часов. Но меня уверяют, что задачка такой простой быть не может.
Кто-нибудь, скажите мне, что я не идиот, пожалуйста.

greekdom

Если задачка математическая то не вижу подвоха.

diana1409

Математическая, и задали её в девятом классе, что настораживает, потому что по сложности она для шестого-седьмого.

greekdom

потому что по сложности она для шестого-седьмого.

Ну мож школа для дегенератов, или какая нибуть гумонитарно уклоненая.

nikitin20

здесь надо учитывать тот факт, что при разном уровне заполнения бассейна давление на стоковую трубу различно, то есть слив не равномерен. Это не простая задача.

greekdom

Это не простая задача.

Ну и не математическая.

nikitin20

что значит не математическая, можно описсать уравнениями.

greekdom

, можно описсать уравнениями.

Описать что - физику, значит задача какая - физическая.

halithh

можно описсать уравнениями

дифференциальными. При этом не помешает знание атмосферного давления.

DRAG

ага для 9-го тупо!
а не тупо подобные задачи на собеседованиях в солидные компании давать?! а ведь дают.

africa

Это не простая задача, так как скорость слива воды зависит от ее уровня. Решение этой задачи я видел в книге Перельмана, и оно совсем непростое. Хотя девятиклассник вполне может осилить, так как используются только школьные методы

michrut

алё....то4ное решение нужно?...с погрешностью? или асимптотика поведени7

nikitin20

выложи для интереса всё.

SHYRIK

Должна быть дополнительно задана зависимость скорости слива воды от ее высоты в бассейне. Скорее всего, она выражается в виде v=k*sqrt(h h(t)-уровень воды в момент t, k-некая константа. Тогда из условия, что вода сливается за 20 часов, можно найти эту k. Затем, зная эту зависимость, можно и задачу решить полностью, правда нужно составлять несложные диффуры. Как это сделать в 9-м классе не очень понятно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: