Падение на воду

st2006

Часто говорят что падение на воду - все равно что на асфальт.
Но это не так. В инете можно найти много роликов как люди прыгали солдатиков со 100 метров на воду. И нехуя. При падение же на асфальт солдатиков с такой высоты ченибудь да сломаешь.
Так вот. Если без дамаджа мона падать со сто метров, думаю что если прыгнуть с 200 метров
летально тоже не будет.
Собственно вопрос с какой высоты примерно начинается ебаннный пиздец?
И можно ли прыгнуть с самолета на воду с двух километров без парашюта?

shpanenoc

ИМХО.
Если растопырить руки-ноги в воздухе, то можно затормозить падение до порядка 100 км/ч. Тогда неважно уже, с какой высоты прыгаешь - 100 метров или 4000, скорость входа в воду будет одна и та же.
Если ты со скоростью 100 км/ч ВЕРТИКАЛЬНО входишь в воду "солдатиком", то не убьешься (верю Крысу, сам не проверял). Но при прыжке с самолета будет нехилая горизонтальная составляющая скорости, и она-то тебя и убьет.

st2006

км/час имхо не сделаешь.
человек при свободном падении развивает скорость 60-80м/с
А если убрать горизонтальную составляющую. Чисто вертикальной входить

gr_nik

Ну ты потренируйся вначале на 100 метрах.
А вообще я погуглил, вот что нашёл:
Record height of diving
Короче, 54 метра.
Помнится, когда читал про Red Bull Cliff Diving, то там писали что-то типа того, что 30 метров - это почти предел когда ещё риска для жизни почти нет.

shpanenoc

человек при свободном падении развивает скорость 60-80м/с
60 м/с = 216 км/ч

FieryRush

Никто при падении на воду с очень большой высоты не выживал, вроде. Падали на землю только. Причина видимо в том, что при разрушении самолета на большой скорости человек получает серьезнейшие травмы и не в состоянии контролировать падение.

seeknote

предлагаю тебе проверить свою гипотезу экспериментальным путем

Valeryk

Вот высота моста Золотые ворота 67 метров.
Тело ударяется о воду на скорости 142 км/ч, что почти всегда смертельно. Большинство выживших после удара умирают от повреждений внутренних органов или переохлаждения.
По данным на 2006 год из всех прыгнувших с моста выжило лишь 26 человек. Все они входили в воду ногами вперед. Большинство из них получили множественные внутренние повреждения и переломы костей. Зафиксирован только один случай, когда человеку удалось спрыгнуть с моста и избежать серьёзных травм: в 1985 году 16-летний рестлер спрыгнул с моста и сам доплыл до берега; говорят, что его первые слова были: «Я ничего не могу сделать, как следует». Известен случай, когда в 1979 году один молодой человек выжил после прыжка, доплыл до берега и сам приехал в больницу. От столкновения с водой у него треснуло несколько позвонков.[9] Девушка из Пидмонта, штат Калифорния, возможно, является единственным человеком, который прыгал с моста дважды: в 1988 году она была спасена из воды, госпитализирована из-за травм, но после лечения она спрыгнула снова, и на этот раз прыжок закончился смертью.
В апреле 2011 года 16-летняя девушка совершила прыжок с моста и осталась жива. Как сообщает Береговая охрана США и служба противопожарной охраны города Сан-Франциско, девушка спрыгнула с высоты 61 м и пробыла в ледяной воде 20 мин. Девушка была госпитализирована в больницу Марин[10][11].

shpanenoc

В общем, думаю, так:
Часто говорят что падение на воду - все равно что на асфальт.
Но это не так. В инете можно найти много роликов как люди прыгали солдатиков со 10 метров на воду. И ничего. При падение же на асфальт солдатиков с такой высоты ченибудь да сломаешь.
Так вот. Если без дамаджа мона падать с десяти метров, думаю что если прыгнуть с 20 метров
летально тоже не будет.
Собственно вопрос с какой высоты примерно начинаются проблемы?
И можно ли прыгнуть с самолета на воду с двух километров без парашюта?
Ответы:
1) Примерно с 50 метров
2) Можно, но шансов выжить практически нет.

raushan27

Мои соображения. Не факт, что я прав, но пока кажется все логичным.
 Вода почти несжимаема, если на воду падает предмет, погасить скорость сжимая столб воды под ним не получится, только перетекание воды.
 Пусть сечение падающего тела круг радиусом r, при начале торможения придется вытеснять воду из центра до краев цилиндра. Скорость звука в воде 1350 м/с = v
 В первые r / v = t после удара, вода никуда деться не успевает, только сжимается. Ситуация эквивалента падению на асфальт или даже хуже, асфальт сжимается лучше чем вода. Этого короткого времени может хватить для получения серьезных травм. Кстати вот почему лучше входить в воду ногами, а не падать плашмя. r - меньше и время t соответственно тоже.

st2006

А при чом тут скорость звука?
и да. С чего ты взял что асфальт менее несжимаем

stm7543347

в 1985 году 16-летний рестлер спрыгнул с моста и сам доплыл до берега; говорят, что его первые слова были: «Я ничего не могу сделать, как следует».
— Шлеп! Шлеп!

rjhgec

не повторяй повиг двух саратовских пьяных чуваков:
http://www.youtube.com/watch?v=ihtj9o7ai5U
я так понял что обывателю и 20 метров хватает..

st2006

блин нафига я это посмотрел
ппц терь депрессия

seeknote

ппц терь депрессия
застрелись

st2006

Узнал еще такую фишку:
Оказывается в бассейнах, где проводят прыжки распыляют воздух. В результате вода становится немного да сжимаема

Rozarioagro

распыляют воздух
Что делают?

st2006

ну карочи пузырьки пускают

Vikuschechka9

это плавцы со страха

natali23

Объясните гуманитарию с бытовой точки зрения(пожалуйста,не пугайте страшными фамилиями и заковыристыми формулами!): как человек,прыгающий с 10-15 метров в воду может сломать ногу о разбухшую газету,плавающую внизу?

st2006

это гон.
И я тебе скажу откуда он произошел.
Если положить бумагу на воду и со всей силы ударить по нее ладонью. То почувствуешь боль.
При небольших скоростях у бумаги хватает инерции и как следствия удар для воды ощущается
по всей площади бумаги.
При больших же скоростях бумага тупо порвется и разницы не будет, что без что на бумагу.
Собственно 2 факта:
1) по лежащей бумаги бить больно
2) с большой высоты падать опасно
и привело людей к ошибочному мнению что бумага ломает ноги.
С 15 метров падая на бумагу будет тоже самое что и падая просто на воду

antcatt77

это гон.
это не гон.
бумага в несколько раз прочнее, чем просто поверхность воды.
соответственно, если для "разрыва" поверхности воды требовалось одна сила, то для разрыва бумаги требуется сила в несколько раз больше, и кости такую нагрузку уже намного раньше не выдерживают.

st2006

я бумагу рву ударом кулака
и не чувствую никакого сопротивления
где прочность ее
почему на воде у нее будет прочность больше?

st2006

поясню свое мнение получше
то что бумага рвется с удара кулака спорить никто не будет
пусть для ее рвания требуется нагрузка в 50g
При падение с 30 метров человек испытывает пик краткой нагрузки около 400g (смотрел передачу )
ну будет 450 изза бумаги
погоду она никак не испортит

Vlad128

а газета там подразумевается одна страница или выпуск "правды"?

antcatt77

При падение с 30 метров человек испытывает пик краткой нагрузки около 400g (смотрел передачу )
условно, вода "рвется" за 1мкс, и поэтому нагрузка 400g, а бумага порвется лишь через 3мкс, и соответственно нагрузка уже будет 1200g

Koldunel

Серега, инерция там ни причем 8)
я про инерцию бумаги...

lebuhoff

я бумагу рву ударом кулака
и не чувствую никакого сопротивления
где прочность ее
Будучи с детства по натуре физиком, однажды сам проверил это - как оказалось, достаточно одного слоя газетной бумаги (её всёравно рвёт на куски и главное тут размер газеты и высота прыжка.
Например, прыжка с высоты в 2-3 метра для меня оказалось достаточно, что бы почувствовать приземление "как босиком на асфальт". Удары кулаком и прыжки с небольшой высоты на плавающий лист бумаги такого эффекта не дают :)

Elka01

Если с самолета катапультироваться в капсуле подвида как атомной бомбы с небольшим парашютом на воду,то норм. будет с любой высоты
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: